Урок литературного чтения на тему «Рассказы Е.И.Чарушина о животных» (2 класс). Е.Чарушин — Томка испугался Как Томка научился плавать

(Шиханы). В «Томке» с 1928 года испытывались методы применения отравляющих веществ в артиллерии , авиации , а также средства и способы дегазации зараженной местности.


Wikimedia Foundation . 2010 .

Синонимы :

Смотреть что такое "Томка" в других словарях:

    Сущ., кол во синонимов: 3 дубровка (16) душистый колосок (4) растение (4422) … Словарь синонимов

    Тома Словарь русских личных имен. Н. А. Петровский. 2011 … Словарь личных имен

    Томка: Томка засекреченный центр рейхсвера в СССР. Томка грубая форма имени Тамара Гидроним Томка (приток Берди) Томка (приток Чижапки) Персона Петер Томка судья Международного суда ООН … Википедия

    У этого термина существуют и другие значения, см. Томка (значения). Томка Характеристика Длина 38 км Бассейн Карское море Бассейн рек Чижапка → Васюган → Обь … Википедия

    У этого термина существуют и другие значения, см. Томка (значения). Томка Характеристика Длина 12 км Бассейн Карское море Водоток Устье Бердь · Местоположение 218 км по левом … Википедия

    Объект «Томка» засекреченный центр рейхсвера в СССР. Это была школа «химической войны» в которую немцы вложили около 1 млн марок. Располагалась в Саратовской области, недалеко от города Вольска. (Шиханы) В «Томке» с 1928 года испытывались методы … Википедия

    Малая Томка - 633591, Новосибирской, Маслянинского … Населённые пункты и индексы России

    Соответствие международному праву одностороннего провозглашения независимости временными органами самоуправления Косово официальное название разбирательства в Международном суде ООН в Гааге. Процесс прошёл в форме выработки консультативного … Википедия

Ольга Костяева
Рисование по рассказу Е. И. Чарушина «Про Томку» (глава «У Томки были щенки») в подготовительной группе

Программное содержание. Развивать у детей образное восприятие литературного текста и иллюстраций к нему. Учить выделять образные характеристики животных, позицию автора. Формировать у детей умение передавать в рисунках внешний облик взрослой собаки (Томка , ее щенят, их позы, окрас, характер. Развивать у детей эстетическую оценку созданных изображений - как у самого ребенка так и у его сверстников.

Предшествующая работа : Чтение рассказа Е . И. Чарушина «Про Томку » (глава «У Томки были щенки » )

Ход занятия

Ребята, посмотрите сегодня к нам в гости пришла собачка. А зовут её Томка . Ей одной стало скучно и она просит нас нарисовать для неё друзей . Давайте поможем и нарисуем для Томки её друзей , как их описывает в своем рассказе «Томка » Е. И. Чарушин . Ведь Чарушин не только писатель , но и художник. Для своих рассказов он рисует сам .

Давайте ребята вспомним рассказ Е . И. Чарушин «Томка » и посмотрим как он описывает своих щенят. (Можно сначала спросить у детей, активизируя их память, сколько было щенков у Томки , прочитать им отрывок рассказа и показать иллюстрации):

«Вот один щенок - ест да спит. Из него лентяй получится. Вот злой щенок - сердитый. Рычит и со всеми лезет драться. Я его не возьму, не люблю злых. А вот еще хуже - он тоже лезет ко всем, только не дерется, а лижется. У такого и дичь-то могут отнять. Один щенок деревяшку грыз. Отняв у него деревяшку и спрятав, он нашел её - этот будет хорошим охотником». (Обсудив с детьми характер щенков , рассмотрев иллюстрацию )

А теперь подумайте какую картину с щенками хотели бы нарисовать к этому рассказу : можно нарисовать всю семью Томки , можно нескольких щенят, а можно изобразить какого-то одного, сосредоточив внимание на передаче его характерных особенностей, позы, движения и т. д.

Предлагаю вам пройти со мной к картинам и посмотреть как своих животных рисовал Е . И. Чарушин . Обратить внимание детей при рассматривании картин Е . И. Чарушина как он рисовал ворс .

Физминутка : Раз, два, три,четыре, пять!

Начинаем мы опять.

Дружно весело шагать.

Раз, два, три, четыре! Руки в стороны пошире!

Раз, два, три! Корпус тела поверни.

Раз, два! Голова туда сюда.

Раз! Сели на места все враз.

Подумайте, где бы вы на листе бумаги разместили свою собачку или щеночка. Сначала, вы выполните основные части изображения карандашом, легко нажимая на него, чтобы можно было исправить, что-то получится не так, как хотелось бы (показываю как рисовать ) А потом перейдем к рисованию красками , стараясь изображать мех Томки и щенков , (во время рисования обращать внимание на то, как создают иллюстрации дети, напоминать им отрывки из рассказа , также о том что надо постараться нарисовать свою картинку , не срисовывая у художника ).

(Напомнить детям, что следует аккуратно закрашивать изображения; когда животные будут нарисованы , показать всем детям, как можно щетинной кистью, цветным карандашом передать пушистость меха щенка ):

Щетинную кисть (клеевую) надо обмакнуть в краску более темного или более светлого тона, снять все капли с ворса, проведя кистью по краю баночки с краской (можно предварительно попробовать на отдельном листочке бумаги- получаются тонкие ворсинки) и изобразить ворсинки на основном цвете мехового покрова. Если краска на кисти высохнет, кисть следует обмакнуть в краску, снять лишнюю каплю и продолжать изображать ворс.

Карандашом ворсинки рисуются отдельными штрихами. Это хорошо видно в иллюстрациях художника. Ворсинки при рисовании их карандашом могут быть то светлее, то темнее. Это получается при разном нажиме на карандаш во время рисования (Обратить внимание детей при показе приема изображения шерсти животного) Рисовать ворс и карандашом , и кистью следует лишь тогда, когда краска, покрывающая изображение одним цветом, высохнет - иначе краска будет растекаться и не получится красиво, выразительно.

Мы с вами нарисовали картины и давайте покажем их Томке . Посмотрите, как она обрадовалась, увидев столько друзей. Мне тоже нравится, все ваши рисунки посмотрите, какие все красивые получились собачки. А понравилось ли вам рисовать картины ? Расскажи нам , пожалуйста (имя ребенка) о своей собачке. А какую ты изобразил собачку (имя ребенка) . Посмотрите как свою собачку изобразил (а) (имя ребенка) .

Ребята, давайте мы с вами сделаем выставку наших с вами собачек. Пусть ваши мамы, папы, бабушки, тоже посмотрят на эти картины.

Публикации по теме:

Конспект НОД «Знакомство с творчеством Е. И. Чарушина» (Технология лэпбук). Подготовительная группа Цель: Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе. Задачи: Расширять представления о художниках-иллюстраторах детской.

Литературная гостиная «Животный мир Е. И. Чарушина». Мероприятие совместно с родителями (подготовительная группа) Цель: стимулировать самостоятельную деятельность воспитанников, пробуждать интерес к чтению книг у детей и родителей. Задачи: 1. Обобщить.

Открытое занятие по художественной литературе. Чтение рассказа «Ёж» Е. Чарушина (старшая группа) Занятие по художественной литературе. Тема: «Чтение рассказа Е. Чарушина «Ёж». Цель: знакомство детей с рассказом «Ёж» Задачи: Образовательные:.

Пересказ рассказа Чарушина Е. «Лисята» СТАРШАЯ ГРУППА. Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята». ЦЕЛЬ: 1. Учить детей выразительно пересказывать литературный текст без помощи вопросов;.

План НОД по ознакомлению с рассказом Е. Чарушина «Что за зверь?» в старшей группе Цель: Познакомить и заинтерисовать детей с содержанием рассказа Е. Чарушина «Что за зверь?». Задачи: 1. Развивать эстетическое восприятие.

Произведения Е. И. Чарушина в литературном чтении дошкольникам Не секрет, что в последнее время нашим детям чтение художественных произведений уже не столь интересно, как нам в свое время. Возможно это.

УМК «Перспективная начальная школа»

Тема: Рассказы о животных Е.И. Чарушина «Томка испугался» и «Томкины сны»

Цель: познакомить с рассказами о животных Е. И. Чарушина

Задачи:

предметные

метапредметные

    осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии; овладевать навыком смыслового чтения текстов в соответствии с заданием или проблемными вопросами, поставленными учителем или возникшим на уроке; овладевать логическими действиями сравнения, анализа, установления причинно-следственных связей, построения умозаключений; формировать умение планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

2. Актуализация знаний. Определение темы и целей урока. Работа с выставкой книг

Посмотрите на выставку книг, Представьте книги, которые здесь находятся.

Что объединяет все эти книги? Для кого они написаны? (детские)

Эти книги можно разделить на 2 группы. На какие? Какие книги мы отнесём в 1 группу, а какие во 2 группу?

стихи рассказы

(поэты) (писатели)

Посмотрите на обложки книг. Глядя на них, скажите: о ком или о чём писал автор в своих рассказах? (о природе и животных)

Какое произведение Чарушина вы читали в 1 классе? (Волчишко).

Кто хотел бы ещё познакомиться с рассказами этого замечательного писателя?(значок)

Давайте определим главную цель урока : познакомиться с рассказами Е. И. Чарушина о животных –

А с какими рассказами читаем хором !

«Томка испугался» и «Томкины сны».

3. Обобщение знаний о писателе.

Вступительное слово учителя.

Евгений Иванович Чарушин прожил недолгую жизнь – всего 64 года, но для читателей оставил много замечательных произведений о природе. Он не просто писал о природе, о животных, он сначала изучал и наблюдал повадки животных и только потом создавал свои рассказы.

Каким ещё был Чарушин, прослушайте сообщения.

СООБЩЕНИЯ

Итак, Евгений Иванович Чарушин был не только писателем, но и ( дополняем фразу) ХУДОЖНИКОМ-иллюстратором собственных и чужих книг. Особенно ему нравилось рисовать детёнышей разных животных.

Потом поработаете с выставкой и найдёте в книгах рисунки самого автора.

- Прочитайте про себя название рассказа, просмотрите иллюстрацию и сделайте предположение: о ком или о чем пойдёт речь в рассказе.

5 Работа по теме урока. Знакомство с произведением. ( работа с учебником)

-Давайте проверим ваше предположение. Откройте учебник на стр. 112-113. При чтении отмечайте слова, значение которых вам непонятно.

( Уморился, бунчит, покрутился спросонья, загрызать

Вывод: предположение верно: рассказ про щенка Томку.

Значение каких слов вам оказалось непонятно? Замените слова близкими по смыслу: уморился, бунчит, спросонья, загрызать

- Кто рассказал нам эту историю? Автор-рассказчик)

Кто герой произведения? Вы хорошо представляете себе щенка охотничьей собаки с отвислыми ушами? Давайте рассмотрим иллюстрацию, она поможет нам представить главного героя.

-Что мы о нём узнали? Щенок какой?

Выберите нужные слова- характеристики :

Щенок какой?

Любознательный, храбрый, немного трусливый глупый, умный, игривый, ленивый, осторожный, грустный.

-Найдите подтверждение в тексте.

- На сколько частей можно разделить этот рассказ? (2) О чём они?

    часть - О том, что Томку взяли на охоту, а он заснул.

    часть – О том, как Томка пытался загрызть корову.

Зачитаем рассказ и найдём границы первой части.

Найдите в тексте подтверждение, что это щенок, а не взрослая собака? ( Томка бегал, лаял, быстро заснул. Так взрослые охотничьи собаки не поступают. Обычно тихо выслеживает добычу)

- Прочитаем 2 часть рассказа.

6. Задание в учебнике . Миша говорит, что и здесь видно, что Томка ещё маленький и глупый. Вы согласны с мнением Миши? Сможете подтвердить свою точку зрения?

( Томка не знает, что это за зверь такой корова, он не знает далеко она или близко).

7. Задание в учебнике

Маша говорит, что, наоборот, здесь видно, что Том ка умненький и осторожный. Может Маша тоже права? На какие строчки обратили внимание Маша во второй части рассказа?

8. Игра «Вопрос-ответ» в виде перестрелки.

8. Физкультминутка

Учитель: Представьте, что каждый из вас - щенок Томка и выполняете только его действия. Будьте внимательны, не попадитесь в ловушки!

    Проснулся.

    Покрутился спросонья.

    Увидел корову и побежал к ней.

    Страшно стало ему.

    Побежал потише.

    Нюхает.

    Да как Томка замычит.

    Шевельнулась корова.

    Побежал от коровы щенок.

( Дети выполняют движения, изображая действия щенка).

- Оцените свои действия: вы всегда были внимательны? Какие действия выполнять не нужно было?

Маленький щенок Томка один из самых любимых героев Чарушина. Он смешной, глупенький и любимый «просто так» «ни за что». О нём он написал много рассказов.

Познакомимся с ещё одним рассказом Е. Чарушина, «Томкины сны».

Прочитаем 1 часть рассказа . (до слов…Обступили они Томку»)

Кто рассказал нам эту историю про Томку? (Автор-рассказчик).

О чём просили ребята автора? Что их заинтересовало? Как ответил автор? (Автор не знает точно, он предположил).

Озаглавьте эту часть! (Почему Томка лает, когда спит)

- Прочитаем 2 часть . О чём она? Чему учились ребята?

Как они смогли догадаться, что снится щенку? (Они стали фантазировать и смотреть на мир глазами щенка) .

Правильно ли они расшифровали Томкино поведение во сне?

(Возможно ему снилось что-то другое, скорее всего что-то связанное с охотой).

Верят ли они сами в то, что нафантазировали? Подтвердите словами из текста.

Почему ребята решили, что щенок видит небольшого зайчонка? (Он залаял тоненьким голоском )

Что предположили ребята, когда Томка зарычал, залаял? (медведь ) Как они поступили и почему? Как бы вы озаглавили эту часть рассказа?

(Как щенок познакомился с огромной коровой, Вот такой оказалась встреча, Вот какой урок получил щенок, Томка открывает мир.)

Послушайте разговор автора-рассказчика с ребятами и подумайте писатель гордится героем или подшучивает над ним? (Смеётся потому что он ещё маленький и многого не понимает)

Рефлексия. Подведение итогов урока.

С какими произведениями мы познакомились?

Что нового узнали?

Чему научили вас произведения Е. И. Чарушина?

По выбору:

У. с. 114-115

чтение по ролям и пересказ

Т.с. 38 № 20

Прочитать другие рассказы писателя Е.И. Чарушина, постараться увидеть, как проявляется в них мастерство писателя описывать повадки животных.

Доброго времени суток всем, кто читает этот отзыв! Думаю, большинство из тех, кого заинтересовала книга Евгения Чарушина «Про Томку», скорее всего являются родителями. А для каждого родителя по-настоящему важным является то, что он будет читать своему ребенку, какие мысли та или иная книга вложит ему в голову. И какие выводы ребенок сделает самостоятельно.

Издательство - «Речь».

Эта книга действительно похожа на ту самую, что я читала сыночку с детства. Стоит отметить, что это все благодаря иллюстрациям, которые во всех вариантах оставили оригинальными, то есть авторства самого Чарушина Евгения Ивановича.


У одного песика появились не свет щенки, но все разные! Один был слишком ленивый, другой - слишком сердитый, третий - чересчур ласковый. А четвертый - Томка. Томка был настоящим охотничьим псом! В коротеньких рассказах про Томку мы можем наблюдать, как он растет, познает этот мир, учится на своих ошибках. Ребенок должен мысленно отождествлять себя с этим героям, стремясь быть таким, как он, стремясь понимать, как же интересно узнавать каждый раз что-то новое о нашем мире! А вот другим щенкам ребенок должен себя противопоставлять, ведь лень, злость и чрезмерная ласка (тут явно подразумевается лесть) - это то, что должно прочно ассоциироваться у ребенка с плохой моделью поведения, которую он перенимать точно не захочет! Именно благодаря коротеньким рассказам Евгения Чарушина ребенок и учится таким, на первый взгляд, простым вещам. И знаете, я считаю, что читать подобные книги для ребенка в детстве намного полезнее, чем, допустим, включать всеми обожаемую «Машу и Медведя». Ведь дети действительно слишком восприимчивы, а потом родители еще удивляются, почему они становятся такими же непослушными и неуправляемыми, как Маша.

В общем, для правильного адекватного мировосприятия ребенка я крайне рекомендую читать рассказу Евгения Черушина «Про Томку», а также другую книгу его рассказов для самых маленьких - «Тюпа, Томка и сорока». Ведь такие добрые книги учат детей также любить животных, раскроют некоторые тайны природы. Поскольку книга написана очень просто и доступно, то будет понятна абсолютно любому ребенку. Ее можно читать уже лет с двух.

Видео обзор

Все(5)

Описание внешности человека - это описание лица человека, его фигуры, жестов, манеры, характерной позы, одежды. Главная задача такого описания - найти характерные особенности, главное во внешности человека и суметь передать их словами. Они могут быть связаны с особенностью манер, походки, его занятий и профессии, особенностями характера.

Источником сочинений-описаний внешности может быть все что угодно. Как и для других описаний, это может быть жизненный опыт, когда словесный портрет воссоздаётся по памяти (например, "Внешность человека, которого я видел однажды…"). Или воображение ("Мой портрет через 10 лет").

Примерный план сочинения:

1. Вступление.
2. Общее впечатление (фигура, рост).
3. Черты лица (овал лица, брови, глаза, нос, лоб, губы, подбородок, щёки). Волосы (цвет, длина и форма причёски). Уши.
4. Одежда.
5. Манеры поведения (походка, манера говорить, поза…).
6. Заключение.

Возможные определения:

Глаза - зелёные, серые, карие, синие, чёрные, голубые, небесные, серовато-голубые, лучистые, темные, выразительные, задумчивые, светлые, большие, маленькие, хитрые, бегающие, узкие, косые, раскосые, злые, добрые, со смешинкой, дикие, приветливые, недоверчивые, коварные…

Брови - красивые, прямые, густые, тонкие, соболиные, широкие, лохматые, вразлёт, сросшиеся, несимметричные...

Лоб - высокий, низкий, открытый, прямой, сократовский, широкий, морщинистый, покатый, плоский...

Взгляд - растерянный, внимательный, выразительный, умный, любопытный, иронический, кокетливый, любящий, смущённый, равнодушный, завистливый, удивленный, весёлый недоверчивый, открытый, грустный, восторженный, хитрый, доверчивый…

Нос - прямой, с горбинкой, вздёрнутый, широкий, узкий, курносый, длинный, короткий, некрасивый, красивый, маленький, картошкой, уточкой...

Волосы - короткие, длинные, каштановые, светлые, русые, соломенные, седые, с проседью, густые, пышные, кудрявые, блестящие, прямые, волнистые, торчащие как пакля, заплетенные в косы, убранные в хвост, зачесанные назад, всклокоченные, уложенные в прическу…

Фигура - хорошая, стройная, высокая, крупная, полная, худощавая, приземистая, мужская, женская...

Походка - быстрая, неторопливая, лёгкая, бесшумная, тяжёлая, собранная, вразвалку, странная, подпрыгивающая, смешная...

Поза - величественная, напряжённая, изящная, красивая, живописная, странная, непринуждённая, удобная, неудобная...

Пример описания внешности позаимствуем у М.Ю. Лермонтова (из романа «Герой нашего времени»):

«Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов, не побежденное ни развратом столичной жизни, ни бурями душевными; пыльный бархатный сюртучок его, застегнутый только на две нижние пуговицы, позволял разглядеть ослепительно чистое белье, изобличавшее привычки порядочного человека; его запачканные перчатки казались нарочно сшитыми по его маленькой аристократической руке, и когда он снял одну перчатку, то я был удивлен худобой его бледных пальцев. Его походка была небрежна и ленива, но я заметил, что он не размахивал руками, - верный признак некоторой скрытности характера. Впрочем, это мои собственные замечания, основанные на моих же наблюдениях, и я вовсе не хочу вас заставить веровать в них слепо.

Когда он опустился на скамью, то прямой стан его согнулся, как будто у него в спине не было ни одной косточки; положение всего его тела изобразило какую-то нервическую слабость: он сидел, как сидит бальзакова тридцатилетняя кокетка на своих пуховых креслах после утомительного бала. С первого взгляда на лицо его я бы не дал ему более двадцати трех лет, хотя после я готов был дать ему тридцать. В его улыбке было что-то детское. Его кожа имела какую-то женскую нежность; белокурые волосы, вьющиеся от природы, так живописно обрисовывали его бледный, благородный лоб, на котором, только по долгом наблюдении, можно было заметить следы морщин, пересекавших одна другую и, вероятно, обозначавшихся гораздо явственнее в минуты гнева или душевного беспокойства. Несмотря на светлый цвет его волос, усы его и брови были черные - признак породы в человеке, так, как черная грива и черный хвост у белой лошади. Чтоб докончить портрет, я скажу, что у него был немного вздернутый нос, зубы ослепительной белизны и карие глаза; о глазах я должен сказать еще несколько слов.

Во-первых, они не смеялись, когда он смеялся! - Вам не случалось замечать такой странности у некоторых людей?.. Это признак - или злого нрава, или глубокой постоянной грусти. Из-за полуопущенных ресниц они сияли каким-то фосфорическим блеском, если можно так выразиться. То не было отражение жара душевного или играющего воображения: то был блеск, подобный блеску гладкой стали, ослепительный, но холодный; взгляд его - непродолжительный, но проницательный и тяжелый, оставлял по себе неприятное впечатление нескромного вопроса и мог бы казаться дерзким, если б не был столь равнодушно спокоен».