Проект «Забавные истории Н.Носова. Николай Носов: занимательная биография детского писателя в рассказах и картинках

Конспект занятия

по развитию речи в старшей группе

на тему:

«Весёлые рассказы Н. Носова».

Подготовила:

Воспитатель Усенко О.А.

1.Образовательные задачи:

Продолжать знакомить дошкольников с творчеством детского писателя Н. Носова;

Формировать умение давать краткие и развернутые ответы на вопросы по тексту;

Совершенствовать навыки построения рассуждений, сочинять небольшие фантастические истории;

2. Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к произведениям художественной литературы;

3. Развивающие задачи:

Развивать чувство юмора, творческое изображение.

Методические приемы: игровая мотивация (приход Незнайки); д/и «Узнай рассказ по предмету»; чтение рассказа Н. Носова «Фантазеры»; вопросы воспитателя; физкультминутка «Фантастическая»; анализ занятия; домашнее задание «Мои фантазии».

Предварительная работа: Чтение рассказов Н. Носова по выбору воспитателя, рассматривание и рисование иллюстраций к рассказам; чтение стихотворения Б. Заходера «Моя вообразилия», рассуждения на тему «Фантазии».

Материалы и оборудование:

1. Кукла Незнайка;

2. Сборник рассказов Н. Носова;

3. Иллюстрации к рассказу;

4. Демонстрационная доска;

5. Чудесный мешочек;

6. Предметы к рассказам Н. Носова: шляпа, огурец, пистолет, машинка, леденец, телефон, кастрюля

Воспитатель: Ребята, а вы любите фантазировать?

Дети: Да, любим.

Воспитатель: А зачем, как вы думаете, люди фантазируют?

Дети: Чтобы развеселить другого человека. Чтобы сделать ему приятно.

(Стук в дверь).

Воспитатель: Ребята, послушайте, кто-то стучится. К нам в гости пришёл сказочный герой, который очень любит фантазировать, придумывать, сочинять. А кто он, я думаю, вы ответите хором, в рифму:

Озорной, смешной мальчишка,

Он художник и поэт.

Он весёлый коротышка,

От него вам всем привет!

Ты сейчас его узнай-ка!

К нам пришёл герой… (Незнайка)

Кто придумал Незнайку и всех его друзей? (Н. Н. Носов)

Воспитатель: Ребята, Незнайка знает много рассказов Носова и очень любит их. Он собрал разные предметы из своих самых любимых рассказов, но случайно перепутал, какой предмет, из какого рассказа. Поможем ему разобраться?

Дети: Поможем

Д/Игра «Узнай рассказ Н. Носова по предмету»:

Телефон – «Телефон», шляпа – «Живая шляпа», кастрюля и поварешка – «Мишкина каша», огурец – «Огурцы», песок – «На горке», лопата – «Огородники», штаны с заплаткой - «Заплатка».

Воспитатель: Молодцы, ребятки, помогли разобраться Незнайке. Видишь, Незнайка, наши детки тоже знают много рассказов Носова и любят их,

Физкультминутка . Воспитатель: Сейчас мы отдохнём. Проведём фантастическую физкультминутку.

Раз-два-три-четыре-пять

Начинаем мы играть!

Все глаза свои закрыли (закрывают глаза руками)

И головки опустили, (приседают)

А когда откроем глазки (встают)

Попадём в рассказы, сказки, (поднимают вверх руки)

Сказка даст нам отдохнуть.

Отдохнем - и снова в путь!

Нам советует Мальвина:

Будет талия осиной,

Если будем наклоняться

Влево – вправо, (наклоны влево – вправо)

Вот Дюймовочки слова:

Чтоб была спина пряма,

Поднимайтесь на носочки,

Словно тянетесь к цветочкам. (Встают на носочки, руки поднимают вверх)

Раз, два, три, четыре, пять

Повторите-ка опять:

Красной Шапочки совет:

Если будешь прыгать, бегать,

Проживешь ты много лет.

Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)

Повторите-ка опять:

Раз, два, три, четыре, пять, (повторяют)

Дала нам сказка отдохнуть!

Отдохнули? Снова в путь!

Быстро глазки закрываем, (закрывают глаза руками, приседают)

Снова в садик попадаем! (Встают, поднимают ручки вверх)

Воспитатель: Незнайка читал ли ты рассказ «Фантазеры»?

Незнайка: Да я и сам Фантазер хороший! Но рассказа такого не читал, хотелось бы узнать, что там за фантазеры такие.

Воспитатель: Ну а сейчас послушай вместе с ребятами еще один рассказ Николая Носова «Фантазеры»

Чтение рассказа Н. Носова «Фантазеры»

Вопросы по тексту:

1. Вам понравился этот рассказ Н. Носова?

2.. Как он называется?

3. А почему, как вы думаете, рассказ называется «Фантазеры»?

4. Кого из героев можно смело назвать фантазерами, почему?

5. Разве все мальчики рассказывали выдуманные истории?

6. А чем история Игоря отличалась от историй Мишутки и Стасика?

7. Какую историю он им рассказал?

8.Почему ребята не захотели дружить с Игорем?

Воспитатель: Ну что, Незнайка, понравилось тебе наше путешествие?

Незнайка: Очень понравилось, а вам, ребята?

Воспитатель: А что вам понравилось и запомнилось больше всего?

Дети: Игра, фантастическая физкультминутка.

Незнайка: А мне, ребята, очень понравились истории Мишутки и Стасика! Вот вернусь, сегодня в Солнечный город к своим друзьям, и мы с ними вместе насочиняем таких историй! Жалко только, что пришла пора прощаться с вами. До свидания, ребята!

Дети: До свидания, Незнайка!

Воспитатель: Ребятки, мы сегодня с вами узнали, какие фантазеры герои нашего рассказа. И предлагаю сегодня вечером вам тоже пофантазировать с мамами и папами, придумать вои рассказы, а завтра рассказать их друг другу в детском саду.

Носов Николай Николаевич

Советский детский писатель-прозаик.

Разделы: Начальная школа

Цель: создание устойчивой положительной мотивации к чтению книг через творческую деятельность учащихся на основе произведений Н.Н.Носова.

Задачи:

  • развивать потребность к самостоятельному чтению, посредством использования разнообразных форм внеклассной деятельности;
  • вовлечь в активное чтение мало читающих детей;
  • формировать литературный вкус (художественный уровень предлагаемых произведений):
    активное вовлечение семьи в формирование единого читательского интереса;
    развивать читательскую компетентность учащихся через организацию литературных игр и творческих конкурсов;
    стимулировать творчество детей;
  • возрождать традиции семейного чтения

Личностные УУД:

  • оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм;
  • ценить и принимать базовые ценности, как добро, терпение, трудолюбие, дружба.

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно определять важность выполнения различных заданий и строить алгоритм действий (прочитать, проанализировать, придумать вопросы, нарисовать картинку).

Познавательные УУД:

  • изучать творчество писателя;
  • готовить вопросы по произведениям;
  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий;
  • выделять существенную информацию из текстов;
  • уметь структурировать знания
  • уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД:

  • участвовать в диалоге, слушать и понимать других;
  • отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета;
  • работать в группе и уметь договариваться друг с другом;
  • учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Оборудование : книжная выставка «В мире Н.Носова», презентация, выставка рисунков учащихся, карточки с ребусами, анкеты для родителей, кроссворд, карточки с заданиями, пазлы, диаграмма по результатам анкетирования.

Участники: классные руководители, учащиеся 2–3-х классов.

Сценарий проведения конференции

Предварительная подготовка:

1. Проинформировать детей о проведении читательской конференции, распределить по группам творческие задания по рассказам (инсценировать отдельные эпизоды; придумать интересные вопросы команде противника, презентация рассказа).

2. Домашнее задание:

  • читать рассказы Н.Носова «Карасик», «Дружок», «Саша», «Тук-тук-тук»;
  • нарисовать рисунки к произведениям Н.Н.Носова;
  • инсценировать отдельные эпизоды;
  • составить кроссворд;
  • подготовить презентацию рассказа;
  • провести анкетирование родителей:

Какие произведения Н.Носова вы читали в детстве?

Любимые произведения Н.Носова.

Нравится ли вам творчество Н.Носова и почему?

Ход конференции

Вступление

Ученик:

Помню, в детстве, я читал "Незнайку",
Жил он где-то там, невдалеке.
Цветик. Тюбик. Винтик. Шпунтик. Знайка. –
В маленьком Цветочном городке.
А потом на шаре улетели
Коротышки в дальние края.
Эту книгу знают все на свете
Любим мы ее: и ты, и я.

Ведущий:

О героях какого произведения эти строки?

Ведущий:

Носов-детских книг творец.
Ну, какой он молодец!
Написать он нам успел.
Доброту, и смех, и юмор,
Показать всем нам хотел.

Сегодня мы проводим читательскую конференцию для учеников 2 и 3 классов по произведениям Н.Н.Носова. Книги Н.Носова любят все. Их невозможно читать без улыбки.

Давайте же все улыбнёмся и поприветствуем друг друга.

Приветствие “Здравствуйте!”

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);
  • успеха (указательными);
  • большого (средними);
  • во всём (безымянными);
  • и везде (мизинцами);
  • здравствуйте! (прикосновение всей ладонью).

Знакомство с творчеством Н.Н.Носова (презентация)

2 слайд

Николай Носов – один из самых известных детских писателей, рассказы его читали в детстве наши мамы и папы, бабушки и дедушки. Родился Николай Николаевич Носов в Киеве 23 ноября 1908 года в семье актера. Сегодня ему было бы … лет.

3 слайд

Коля Носов был очень любознательным и большим фантазёром. В детстве он увлекался музыкой, пением, театром, сочинительством, химией, шахматами. После школы окончил Московский государственный институт кинематографии.

4 слайд

Читая книжки о Незнайке мы знакомимся с множеством разных профессий. Дело в том, что многие из них Николай Николаевич опробовал сам. Ему довелось поработать землекопом, возчиком бревен, рабочим кирпичного завода и продавать газеты.

5 слайд

Первый его рассказ был напечатан в детском журнале «Мурзилка» и назывался «Затейники».

Именно с коротких рассказов для детей началась творческая дорога Н.Носова. Рассказы и повести писателя – книги для детей и про детей.
В письмах ребят – читателей к Н.Носову содержится обида: Почему все герои – мальчишки? Писатель отвечал, что, вероятно, лучше знает мальчишек, поэтому и пишет про них.

6 слайд

О том, чтобы стать писателем Н.Н.Носов не думал. Подрастал его сын и просил всё новых и новых сказок. И вот Носов стал сочинять для него забавные рассказы. В этих рассказах вы наверняка узнали самих себя: такие же девчонки и мальчишки играют в такие же игры, также любят попроказничать, не всегда отличаются примерным поведением, могут приврать и даже подраться, но чаще всего они хотят сделать что-то хорошее.

7 слайд

Сюжеты Николай Носов не выдумывал, а брал из жизни, общаясь с сыном и его приятелями, подсматривая и находя повсюду: на улице, в гостях, в школах, куда его приглашали на творческие встречи…

8 слайд

Умение писать с юмором - дар довольно редкий. Писатель Николай Николаевич Носов был щедро наделён этим даром. И мы от души смеялись, читая о похождениях Незнайки, о мальчишках-фантазёрах, о Бобике, который пришёл в гости к Барбосу.

9 слайд

Но произведения Носова не просто смешат. Радуя и веселя, они заставляют нас задуматься. И в маленьких рассказах, и в повестях, и в сказках мы узнаем, что такое честность, долг, дружба и совесть.

Работа в группах

Ведущий: Мы разделились на 4 команды. Работая в команде, мы обязаны соблюдать правила. Давайте их вспомним.

10 слайд

1. В группе должен быть ответственный.

2. Работать должен каждый на общий результат.

Работаем дружно.

3. Один говорит, другие слушают.

4. Свое несогласие высказывай вежливо.

5. Если не понял, переспроси.

Ведущий: - Каждая команда получает первое задание: придумать вопрос по содержанию презентации и задать командам-соперницам.

Второе задание:

Разгадать ребус, определить, из какого произведения данное слово, назвать команду произведением Н.Носова (свисток – «Карасик», вагон – «Дружок», пистолет- «Саша», ворона – «Тук-тук-тук»).

Ведущий: - Прошу представиться командам (команда «Карасик», «Дружок», «Саша», «Тук-тук-тук»).

У каждой команды на столе конверт с карточками – словами. Выберите опорные слова, относящиеся к содержанию вашего рассказа. (Электричка, чемодан, письмо, объявление, топор, рябина, самовар, Виталик, аквариум, свисток, Мурзик, пистоны, старушка, сёстры, милиционер)

- Третье задание для команд – вспомнить содержание каждого рассказа по плану, который лежит у вас на столах.

План

  1. Автор, название произведения.
  2. Тема.
  3. Главные герои.
  4. Мне понравилось… (интересный момент)
  5. Главная мысль. Что я узнал? Чему научил меня автор?

Сигнал готовности команды к продолжению работы – поднятые вверх руки.

Представление домашнего задания начинаем с той команды, которая первой подняла руки.

  • Команда «Карасик» покажет презентацию рассказа
  • Команда «Тук-тук-тук» - инсценировка (приложение).
  • Команда «Дружок» - рисованный диафильм
  • Команда «Саша» - кроссворд (приложение).

Молодцы! Определите в группах основную мысль каждого рассказа.

(Ответы детей фиксируются на доске):

  • «Саша» - не нужно пугать людей
  • «Дружок» - быть внимательными и ответственными
  • «Тук-тук-тук» - у страха глаза велики
  • «Карасик» - нужно всегда говорить правду и не сваливать вину на других.

Ведущий: - Мы надеемся, что вы много прочитали книг Н.Носова и были внимательными читателями. Давайте это проверим.

Поиграем в игру «Собери героев» (карточки в приложении ).

Слева написаны названия рассказов, справа герои. Стрелочками соедините названия с героями.

Следующее задание «Бюро находок».

Сложите предмет из пазлов, определите его хозяина, вспомните название рассказа. Чужие вещи брать нельзя, нужно найти, кто их потерял (приложение ).

Дети собирают пазлы, рассматривают предметы, определяют произведение и называют героев.

  1. Шляпа (“Живая шляпа”; Вова и Вадик)
  2. Нитки и иголка («Заплатка»; Бобка)
  3. Книга «Три поросенка» ("Затейники"; Валя и Петя)
  4. Детский телефон («Телефон» Мишка и Коля)

Кто является основными героями рассказов? (мальчишки)

А как автор относится к своим героям? С любовью или с негодованием? (он их любит, а смеётся над отрицательными чертами характера: ленью, трусостью, неумению что-то делать, чтобы читатели не повторяли этих ошибок)

Что общего во всех рассказах Носова? (они смешные, весёлые, забавные и поучительные.)

Дома вы провели анкетирование родителей.

Какие рассказы Н.Носова оказались наиболее популярными у ваших родителей? (Дети представляют результат в форме коллективной диаграммы. Каждый ребенок приклеивает кружки на столбчатую диаграмму)

Как вы думаете, почему рассказы Н.Носова не стареют? (Он учит жизненным правилам ребят и помогает взрослым.)

Подведение итогов

Заканчивается наша конференция. Думаю, что вам понравился тот удивительный мир рассказов, созданных Н.Носовым.

Что вы запомнили о писателе?

Почему вам нравятся произведения Носова? (Их легко читать, там много фантазии и выдумки. Герои – реальные ребята со своими слабостями и достоинствами.)

Чему учат рассказы Н.Носова?

Известный поэт и писатель С.В.Михалков сказал: «Все герои Носова, как живые, а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру».

Ученик:

Носов-детских книг творец.
Ну, какой он молодец!
Сколько книг смешных, чудесных
Написать он нам успел.
Доброту, и смех, и юмор,
Показать всем нам хотел

Ученик:

Я советую, друзья:
«Книги Носова берите!
Не пожадничайте дня -
Озорной рассказ прочтите.
Отдохнете от хлопот,
Вдоволь посмеетесь,
И подальше от забот,
В детство унесетесь

Ученик:

Конкурс наш прошёл удачно,
Мы довольны им, друзья
Все вы поняли: сегодня
Жить без книг никак нельзя.

- Итак, ребята, мы поняли, что вы прочитали много книг Н.Носова и пришли к выводу, что его книги не потеряли своей актуальности и в наши дни. Автор ставит все те же проблемы: воспитание честности, смелости, чувства товарищества, воли, настойчивости в достижении цели; осмеяние мелкого тщеславия, зависти, трусости, хвастовства, грубости.

Наша сегодняшняя встреча – не только игра. Конференция позволила выяснить ваши читательские способности, смекалку, умение анализировать, делать выводы. Вы продемонстрировали прекрасные актерские способности. Мы думаем, что вы получили и новые знания.

Рефлексия

  • Урок понятен, всё прекрасно (красный).
  • Лишь кое-что чуть-чуть неясно (желтый).
  • Еще придется потрудиться. Да, трудно все-таки учиться (зеленый).

Кому из вас захотелось продолжить знакомство с творчеством Н.Носова?

В нашей школьной библиотеке вы можете найти книги этого автора. Слайд 11, выставка книг.

Всем спасибо за работу!

Предлагаю вашему вниманию логопедическое занятие, которое будет полезно как воспитателям, так и учителям начальных классов, так как знакомит детей с творчеством Н.Н. Носова в увлекательной игровой форме.

Конспект занятия в подготовительной логопедической группе (область развития речи) на тему: «Знакомство с творчеством Н.Н. Носова».

Цель: Расширение представлений детей о творчестве Н.Н.Носова. Задачи : Образовательные:

  • Углублять и расширять знания детей о творчестве Н.Н. Носова.

Развивающие :

  • Совершенствовать грамматический строй речи.
  • Развивать связную речь детей (упражнять детей в составлении предложений со сложноподчинённым союзом потому что).
  • Развивать слухоречевую память, внимание.
  • Развивать фонематическое восприятие.
  • Упражнять детей в звукобуквенном анализе и синтезе слов, развивать зрительный гнозис.
  • Развивать умение координировать речь с движениями.

Воспитательные:

  • Формировать навыки сотрудничества на занятии, умение слушать своих товарищей.
  • Прививать любовь к книгам.

Здоровье сберегающие технологии :

  • Дыхательная гимнастика со словами.
  • Пальчиковая игра « Кот и собаки».

Оборудование:

  • Разрезная азбука.
  • Иллюстрации к произведениям Н.Н.Носова.
  • Схемы к шести словам.

Предварительная работа:

  • Посещение библиотеки.
  • Рассматривание иллюстраций.
  • Чтение Произведений.

Словарная работа: Активизация словаря: Слова-признаки: грамотный, внимательный, талантливый, любознательный, забавный, поучительный.

Ход занятия:

I.– Сегодня я получила электронное письмо от Незнайки. Он прислал несколько картинок. Вот они (на экране иллюстрации к произведениям Н.Н.Носова).

Иллюстрации к каким произведениям здесь изображены? («Огурцы», «Живая шляпа», «Прятки»).

Что обьединяет Незнайку и эти рассказы? (писал Н.Н.Носов).

Расскажите мне, кто был по профессии Николай Николаевич? (писатель, драматург, кинорежиссер).

Почему он стал писателем?

Чем увлекался этот талантливый человек?(шахматами, шашками).

Николай Николаевич был замечательным детским писателем.

Каким должен быть писатель? (умным, грамотным, внимательным, добрым, талантливым, любознательным).

Объясните, что значит быть грамотным, любознательным?

Какие ещё вы знаете произведения Николая Николаевича?

Охарактеризуйте эти рассказы, какие они? (смешные, весёлые, добрые, интересные, забавные, поучительные).

Объясните, что значит поучительные? Чему они учат?

II. Мимические упражнения.

Представьте себе, что вы ребятки из рассказа «Тук-тук». Ночью, в темноте, вы слышите стук, покажите мимикой испуг.

Теперь, вы детишки, которые с радостью и весельем катаются на горке.

Теперь, вы мальчик, который разорвал свои любимые брюки(вы расстроились).

Теперь, увидев столько каши, вы удивились.

Так же: хитрость, злость.

III. Давайте вспомним главных героев рассказов Н.Н.Носова (Бобка, Бобик, Славик, Виталик, Мурзик, Вадик, Барбос, Фоксик…).

Найти нужную схему к слову (6 схем).

IV. Пальчиковая гимнастика.

Вышел котик погулять.
К нам идёт, хвостом виляя.
А навстречу из ворот
Две собаки выбегают.

V. Поиграем в нашу любимую игру «Какое слово я загадала?» (касса букв).

ТБНА ЗКМОА ТХСВО
(бант) (замок) (хвост)

В каком произведении упоминалось о банте, замке, хвосте? (полный ответ).

VI. Физминутка.

Проговаривание скороговорки с движениями рук, ног, головы.

Котик ниток клубок
Укатил в уголок.
Укатил в уголок
Котик ниток клубок.

VII. Мы говорили о многих произведениях Н.Н.Носова.

А какой рассказ и почему больше всего понравился вам? (полный ответ).

VIII. Итог занятия.

О ком мы сегодня говорили на занятии?

Что интересного и нового вы узнали?

Я хочу, чтобы вы дома нарисовали со своими родителями то произведение, которое вам больше всего понравилось, а мы потом будем им любоваться.

Матюхина Светлана Юлиевна,
учитель-дефектолог,
логопед высшей категории,
МБДОУ «Лесная сказка» № 103,
г. Калуга

О ПОЛЬЗЕ СМЕХА

(беседа, посвященная Николаю Носову)

1. Планируемые результаты

Личностные:

Повышение уровня развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

Развитие коммуникативной компетентности детей.

Предметные:

Обосновывать выполненные задания;

Конструировать последовательность шагов;

Составлять фигуры из частей, определять место заданной детали в конструкции.

Метапредметные:

Анализировать правила игры, действовать в соответствии с заданными правилами;

Включаться в групповую работу, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение, учитывать разные мнения;

Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии -активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

2.Формирование УУД:

Личностные УУД:

Самоопределение:

Формирование внутренней позиции школьника на основе положительного отношения к внеурочной деятельности;

Осознание ответственности человека за общее дело;

Нравственно-этическая ориентация:

Уважительное отношение к иному мнению;

Сотрудничество в разных ситуациях.

Регулятивные УУД:

Целеполагание:

Формулировать и удерживать учебную задачу;

Познавательные УУД:

Общеучебные:

Формулировать и решать проблемы;

- осознанно строить высказывания в устной форме;

Логические:

Анализ признаков с целью составления объектов;

Составление целого из частей;

Построение рассуждения; обобщение.

Коммуникативные УУД:

Инициативное сотрудничество:

Ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения;

Предлагать помощь и сотрудничество;

Взаимодействие:

Формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы;

Строить понятные для партнёров высказывания;

Строить монологичное высказывание;

- слушать собеседника, вести устный диалог.

По – моему, дар юмориста

У меня от природы.

Тема: «Внеклассное чтение. Книги Н.Н. Носова. «О пользе смеха»

Цель: Обобщить и повторить изученный материал по рассказам Н.Н. Носова.

Задачи: Способствовать формированию осознанного чтения целыми словами, развивать умения и творческие способности детей, воспитывать умение работать в группах, отстаивать своё мнение, уважительно относиться к ответам других детей, воспитывать доброту, честность, смелость, силу воли, сообразительность, учить находить правильный выход из создавшегося положения.

1.Орг. момент.

2.Создание эмоционального настроя. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, дорогие любители и ценители книги. Очень приятно видеть вас на этом празднике. Вы любите читать? Придумывать? Играть? Уж очень вы похожи на героев рассказов Николая Носова. А вы знаете, кого мы называем фантазёрами? (ответы детей).

Помните мальчишек из рассказа Носова? Как Мишутка и Стасик сидели на скамеечке и рассказывали друг другу небылицы и соревновались, кто кого переврёт? Давайте их послушаем.

3. Разыгрывается сценка.

Мишутка. Сколько тебе лет?

Стасик. Девяносто пять. А тебе?

Мишутка. Мне сто сорок. Знаешь, я раньше был большой – большой и всю реку мог переплыть.

Стасик. У! А я море мог переплыть!

Мишутка. Подумаешь – море! Я океан переплывал!

Стасик. А я раньше летать умел!

Мишутка. А ну, полети!

Стасик. Сейчас не могу: разучился.

Мишутка . А я один раз купался в море, и на меня напала акула. Я её - бац кулаком, а она меня – цап за голову – и откусила.

Стасик. Врёшь!

Мишутка . Нет, правда!

Стасик . Почему же ты не умер?

Мишутка . А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошёл домой.

Стасик. Как же ты шёл без головы?

Мишутка. Так и шёл. Будто без головы ходить нельзя!

Стасик. Почему же ты теперь с головой?

Мишутка. Другая выросла.

Стасик. Ну, это что! Вот я раз был в Африке, и на меня там крокодил съел!

Мишутка. Вот так соврал!

Стасик. Вовсе нет.

Мишутка. Почему же ты теперь живой?

Стасик. Так он же меня потом выплюнул.

Тут пришёл Игорь и сел рядом. Он слушал, слушал Мишутку и Стасика, и потом говорит:

Вот вы всё врёте, да без толку, а я вчера соврал, мне от этого польза: я съел полбанки варенья, а чтобы мне не попало, сестре Ирке губы вареньем намазал.

Вопросы для обсуждения.

Чьи враки вам по душе и почему?(Мишутка и Стасик никого не обманывали, они сочиняли).

Весёлый это рассказ? Почему?

Рассказ полезный? В чём его польза? Чему он учит?

Кто вам понравился из героев? Почему?

4. Справка о писателе.

Конечно, весёлым писателем, юмористом, Носов стал не сразу.

23 ноября 1908 года родился Николай Николаевич Носов. Разносторонность дарований писателя проявилась еще во время его учебы в гимназии, а затем в школе рабочей молодежи. Молодой человек, наряду с занятиями музыкой, пением, любительским театром, увлекался и точными науками. Также юноша интересовался химией, шахматами, радиолюбительством, электротехникой, фотографией. Уже в те времена Носов сочинял для рукописного журнала "Икс". Юность писателя пришлась на непростые времена в нашей истории. Носов успел поработать чернорабочим, торговцем газет, землекопом, косарем, возчиком бревен. В 1927 году Николай поступает в Киевский художественный институт, а в 1929 переводится в Институт кинематографии в Москве. С 1932 года по 1951 Носов работает в качестве режиссера-постановщика мультипликационных, научно-популярных и учебных фильмов.

Как писатель Носов дебютировал в 1938 году: был издан его первый рассказ для детей, "Затейники". Вскоре рассказы Носова печатаются в одном из самых известных в то время журналов - "Мурзилке". Рассказы "Живая шляпа", "Огурцы", "Чудесные брюки", "Мишкина каша", "Огородники", "Фантазеры" и другие были объединены в сборнике "Тук-тук-тук" и изданы в 1945 году. Сборники рассказов "Ступеньки" и "Веселые рассказы" (для детей младшего и среднего возраста) вышли в 1947 году. Знание детской психологии и владение доступным и, вместе с тем, образным языком позволило завоевать прочное признание у детей и взрослых, а также занять достойное место в литературе для младшего школьного возраста.

Имя Николая Носова становится любимым и известным и среди школьников среднего возраста - после публикации повестей "Веселая семейка" (1949г.), "Дневник Коли Синицина" (1950г.), "Витя Малеев в школе и дома" (1950г.). Борьба с собственными недостатками главного героя Вити Малеева, описанная в юмористическом ключе - это то новое, что было отмечено критикой. За повесть "Витя Малеев в школе и дома" Носов был удостоен Государственной премии за 1952 год. В 50-годах издаются романы: сказки, объединенные в трилогию "Приключения Незнайки", "Незнайка в Солнечном городе", "Незнайка на Луне".

В 1961 году выходят юмористические новеллы "Приключения Коли Клюквина", где автор высмеивает не только детские недостатки, но и пороки взрослых. Уважение к личности ребенка - отличительная черта прозы Носова. В 1971 году публикуется "Повесть о моем друге Игоре". Воспоминания о семье и детстве нашли отражение в художественной повести "Тайна на дне колодца" (1977г.). Созданы кинофильмы по киносценариям Н. Носова: "Два друга", Дружок", "Фантазеры", "Приключения Коли Клюквина", пьесы "Незнайка учится", "Незнайка - путешественник", "Незнайка в Солнечном городе". Носов в своих произведениях знакомит детей с житейскими правилами, он подает их так, что полезные и интересные знания приходят к читателям как бы сами собой. Сам писатель так говорил о себе: «Сатириком сделала меня сама жизнь. Писателя читают, пока он говорит людям правду. Но не всякую правду приятно слушать, поэтому я её смягчаю шуткой – получается и смешно, и приятно, и полезно. Это есть сатира».

5. Викторина.

А теперь я предлагаю вам обменяться мнениями о прочитанных книгах Н.Носова и принять участие в викторине, посвященной его книгам.

Вам было дано задание подготовить рисунки по произведениям Носова.

Дети выходят и показывают свои рисунки на стенде-выставке «Кто они и откуда?». Остальные ребята определяют, к какому произведению относятся рисунки.

Мы прочитаем вам рассказ «Огурцы», а потом проведем беседу по содержанию рассказа.

    Давайте составим «Дерево предсказаний». Что мы узнаем из этого рассказа?

О чём он будет? Как вы думаете, сколько героев будет в рассказе?

    Чтение вслух рассказа «Огурцы».

    Наше «Дерево предсказаний» составлено верно? Что не сбылось? А что нужно добавить на дерево? Какие фразы?

4. Вопросы к рассказу:

а) Как менялось настроение у Котьки во время разговора с мамой? (Ему стало страшно).

б) Как поступила мама? (Заставила отнести огурцы).

в) Правильно ли она поступила? Почему? (Правильно. Ведь он огурцы украл).

г) Стыдно было Котьке перед дедушкой? (Очень стыдно).

д) Когда на душе у Котьки стало радостно? Почему? (Когда он отнес огурцы, и дедушка его простил).

Физкультминутка.

Проходит физкультминутка под музыку из мультфильма «Приключения Незнайки».

Игра:

1. ИГРА « Стол находок» (вопрос задает учитель).

- Кто здесь был и что оставил? (Предметные картинки на слайдах).

Учащиеся рассматривают предметы, определяют произведение и называют героев.

а) У. Игрушечная машинка.

Д .«Автомобиль»; Миша и Стасик.

б) У. Нитки и иголка.

Д. «Заплатка»; Бобка.

в) У. Пистолет.

Д. «Саша»; Саша.

г) У. Кастрюля.

Д. «Мишкина каша»; Миша.

д) У. Шляпа.

Д. «Живая шляпа»; Вова и Вадик.

Раздается стук в дверь. Вбегает Незнайка с телеграммами.

Незнайка. Здравствуйте! Ребята, я сегодня получил телеграммы, а кто отправил их, не знаю. Помогите, пожалуйста, узнать, от кого телеграммы.

- Поможем, ребята? Читай, Незнайка, телеграммы.

а) Незнайка. «Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?»

Д. Вадик из рассказа «Живая шляпа».

б) Незнайка. «Горка получилась хорошая. Скользкая!»

Д. Котька из рассказа «На горке».

в) Незнайка. «Вдруг меня кто-то как схватит за ногу: Я как закричу!».

Д. Петя из рассказа «Затейники».

- Незнайка, а почему ты не знаешь рассказы Н.Носова?

- Ребята, давайте составим «Синквейн» про Незнайку. Что такое «синквейн»? (это стихотворение, состоящее из пяти строк).

Незнайка

Какой он?

Неграмотный, неумный

Что он делает?

Не учится, не развивается, не читает

Какую фразу вы можете составить об этом герое?

Это сказочный герой, который НИЧЕГО не знает

Какой вывод о нём можете сделать?

Неграмотный

Ты понял, Незнайка, что тебе нужно делать? (учиться, много читать книг, энциклопедий, чтобы не было стыдно за свою неграмотность).

Итог урока .

Подводим итоги нашей викторины. Все дети работали дружно, очень старались дать правильные ответы, были внимательные, активные, поэтому победила дружба. Все ребята молодцы! Все дети в подарок получают приз - книги Н.Н. Носова. Ребята, читайте его книги. Его рассказы веселые, героям чаще всего недостает жизненного опыта, а иногда умения видеть себя со стороны, очень важного для каждого человека, который не только хочет быть хорошим, но и старается стать таким («Мишка»); силы воли, сообразительности, чтобы понимая, как надо поступать, находить правильный выход из создавшегося положения (Мишкин друг Костя из рассказов «Мишкина каша», «Телефон», «Елка», «Тук-тук-тук», «Огородники»). С.В.Михалков говорил о Н.Н.Носове так: «Все герои Н.Носова «как живые», а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей только добру…».

ОБОРУДОВАНИЕ:

    Выставка книг Н.Н.Носова.

    Проектор, экран.

    Презентация о творчестве Н.Носова и его произведениям.

    Портрет Н.Носова.

    Детские рисунки по произведениям Н.Носова.

    Конспект занятия.

    Предметные картинки.

Конспект занятия

по развитию речи в подготовительной группе

на тему: «Весёлые рассказы Н. Носова»

1.Образовательные задачи:

Продолжать знакомить дошкольников с творчеством детского писателя Н. Носова, и его произведения (рассказ «Фантазеры»);

Формировать умение давать краткие и развернутые ответы на вопросы по тексту рассказа «Фантазеры»;

Совершенствовать навыки построения рассуждений, сочинять небольшие фантастические истории.

2. Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к произведениям художественной литературы.

3. Развивающие задачи:

Развивать чувство юмора, творческое изображение.

Методические приемы:

  1. Игровая мотивация (приход Незнайки);
  2. Игровое упражнение: «Узнай рассказ по картинке»;
  3. Игровое упражнение: «Какие рассказы Н.Носова?»
  4. Чтение рассказа Н. Носова «Фантазеры»;
  5. Беседа по рассказу;
  6. Физкультминутка «Фантастическая»;
  7. Анализ занятия;
  8. Домашнее задание «Мои фантазии».

Предварительная работа : знакомство с биографией Н.Н.Носова , чтение рассказов Н. Носова «Огурцы», «Живая шляпа», «Саша», «Три охотника», «Карасик», рассматривание и рисование иллюстраций к рассказам; чтение стихотворения Б. Заходера «Моя вообразилия», рассуждения на тему: «Фантазии».

Материалы и оборудование: Презентация «Н.Н.Носов», кукла Незнайка, сборники рассказов Н. Носова, портрет Н.Носова, мячик, музыка Гладкова «Песня Незнайки»

Ход занятия

Слайд 1

Воспитатель: Ребята у нас сегодня необычное занятие, как вы думаете почему?

Дети: Потому что пришли гости.

Воспитатель: Ребята, а вы любите фантазировать?

Дети: Да, любим.

Воспитатель: А зачем, как вы думаете, люди фантазируют?

Дети: Чтобы развеселить другого человека. Чтобы сделать ему приятно.

Стук в дверь.

Слайд 2

Воспитатель: Ребята, кто-то стучится. К нам в гости пришёл сказочный герой, который очень любит фантазировать, придумывать, сочинять. А кто он, я думаю, вы ответите хором, в рифму:

Озорной, смешной мальчишка,

Он художник и поэт.

Он весёлый коротышка,

От него вам всем привет!

Ты сейчас его узнай-ка!

К нам пришёл герой… (Незнайка)

Слайд 3

Воспитатель: Кто придумал Незнайку и всех его друзей? (Н. Н. Носов)

Воспитатель выставляет портрет писателя.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас может рассказать о Н. Носове.

Дети вспоминают биографию писателя:

Дети:

Слайд 4

Воспитатель:

  • Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в городе Киеве, семье эстрадного артиста.
  • Детство его прошло в небольшом городе Ирпень.
  • В детстве, Николая Носова мама и папа ласково называли его Кока. Мама – Варвара Петровна, а папа – Николай Петрович. У Николая был старший брат.
  • В 1938 году у Носова родился сын и именно с этого года Николай Николаевич начал сочинять для него сказки и рассказы.
  • Он был очень разносторонним человеком, увлекался фотографией, химией, шахматами и музыкой.
  • Работал Н.Н. Носов постановщиком и режиссером мультипликационных, научных и учебных фильмов.

Слайд 5

Семья Николая Николаевича Носова

Мама - Варвара Петровна

Папа - Николай Петрович

Сам Кока Носов

Носов со старшим братом

Николай со своим сыном Петром

Николай со своим внуком Игорем

Слайд 6

Вывод: Николая Носова называли «веселым писателем». Он умеет рассказывать весело, шутливо даже о серьезных и важных делах.

Носов – детских книг творец

Ну, какой он молодец!

Сколько книг смешных, чудесных

Написать он нам успел.

Доброту, и смех, и юмор,

Показать всем нам хотел.

Воспитатель: Давайте еще раз посмотрим на эти рассказы. Перед вами выставка книг, среди них есть и книги Носова. Назовите их.

Воспитатель: Ребята, Незнайка знает много рассказов Носова и очень любит их. Он собрал разные предметы из своих самых любимых рассказов, но случайно перепутал, какой предмет, из какого рассказа. Поможем ему разобраться?

Дети: Поможем

Слайд 7

Игровое упражнение «Узнай рассказ Н.Носова по картинке»

Огурец – «Огурцы»,

Шляпа – «Живая шляпа»,

Аквариум - «Карасик»

Пистолет - «Саша»

Книга «Три поросенка» - «Затейники»

Картинка медведь гонится за охотником - «Три охотника»

Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли разобраться Незнайке. Видишь, Незнайка, наши ребята тоже знают много рассказов Носова и любят их.

Физкультминутка .

Воспитатель: Сейчас мы отдохнём. Проведём фантастическую физкультминутку.

Раз-два-три-четыре-пять

Начинаем мы играть!

Все глаза свои закрыли (закрывают глаза руками)

И головки опустили, (приседают)

А когда откроем глазки (встают)

Попадём в рассказы, сказки, (поднимают вверх руки)

Сказка даст нам отдохнуть.

Отдохнем - и снова в путь!

Нам советует Мальвина:

Будет талия осиной,

Если будем наклоняться

Влево – вправо, (наклоны влево – вправо)

Вот Дюймовочки слова:

Чтоб была спина пряма,

Поднимайтесь на носочки,

Словно тянетесь к цветочкам. (Встают на носочки, руки поднимают вверх)

Раз, два, три, четыре, пять

Повторите-ка опять:

Красной Шапочки совет:

Если будешь прыгать, бегать,

Проживешь ты много лет.

Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)

Повторите-ка опять:

Раз, два, три, четыре, пять, (повторяют)

Дала нам сказка отдохнуть!

Отдохнули? Снова в путь!

Быстро глазки закрываем, (закрывают глаза руками, приседают)

Снова в садик попадаем! (Встают, поднимают ручки вверх)

Воспитатель: Незнайка читал ли ты рассказ «Фантазеры»?

Незнайка: Да я и сам Фантазер хороший! Но рассказа такого не читал, хотелось бы узнать, что там за фантазеры такие.

Слайд 8

Воспитатель: Ну а сейчас послушай вместе с ребятами еще один рассказ Николая Носова «Фантазеры»

Чтение рассказа Н. Носова «Фантазеры»

Слайд 9

Вопросы по тексту:

  • Вам понравился этот рассказ Н.Носова? (Да)
  • Назовите главных героев этого рассказа? (Мишутка, Стасик, Игорь, Ира)
  • Кто такие «Фантазеры»? (Фантазер-человек, который любит мечтать, выдумывать)
  • Кого из героев можно смело назвать фантазерами, почему? (Мишутку и Стасика, они любят придумывать)
  • Как можно назвать Игоря? Почему? (Вруном, врун-лгун, который говорит неправду с выгодой для себя)
  • А чем история Игоря отличалась от истории Мишутки и Стасика?
  • Какую историю он им рассказал? (Как обманул маму, сказав, что все варенье съела Ира)
  • Почему ребята не захотели дружить с Игорем? (Потому, что из-за него пострадала Ира)
  • Чему учит нас рассказ фантазеры? (Рассказ учит нас не сваливать свою вину на других. Отвечать за свои поступки)

Слайд 10

Игровое упражнение: «Какие рассказы Н.Носова»

Веселые

Интересные

Задорные

Поучительные

Смешные

Умные

Хорошие

Воспитатель: Ну что, Незнайка, понравилось тебе наше путешествие?

Незнайка: Очень понравилось, а вам, ребята?

Воспитатель: А что вам понравилось и запомнилось больше всего?

Дети: Игра, фантастическая физкультминутка.

Незнайка: А мне, ребята, очень понравились истории Мишутки и Стасика! Вот вернусь, сегодня в Солнечный город к своим друзьям, и мы с ними вместе насочиняем таких историй! Жалко только, что пришла пора прощаться с вами. До свидания, ребята!

Дети: До свидания, Незнайка!

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами узнали, кто такие фантазеры - герои нашего рассказа. И предлагаю сегодня вечером вам тоже пофантазировать с мамами и папами, придумать свои рассказы, а завтра рассказать их друг другу в детском саду.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

МБДОУ «Детский сад №5 «Золотая рыбка» Николай Николаевич Носов Разработала: воспитатель Пуговкина Светлана Алексеевна

Загадка Озорной, смешной мальчишка, Он художник и поэт. Он веселый коротышка, От него вам всем привет! Ты сейчас его узнай-ка! К нам пришел герой….

Н.Н.Носов и его произведения

Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в городе Киеве, семье эстрадного артиста. Детство его прошло в небольшом городе Ирпень. В детстве, Николая Носова мама и папа ласково называли его Кока. Мама – Варвара Петровна, а папа – Николай Петрович. У Николая был старший брат. В 1938 году у Носова родился сын и именно с этого года Николай Николаевич начал сочинять для него сказки и рассказы. Он был очень разносторонним человеком, увлекался фотографией, химией, шахматами и музыкой. Работал Н.Н. Носов постановщиком и режиссером мультипликационных, научных и учебных фильмов.

Семья Николая Носова

Носов – детских книг творец Ну, какой он молодец! Сколько книг смешных, чудесных Написать он нам успел. Доброту, и смех, и юмор, Показать всем нам хотел.

Игровое упражнение «Узнай рассказ Н.Носова по картинке»

Вам понравился этот рассказ Н.Носова? Назовите главных героев этого рассказа? Кто такие «Фантазеры»? Кого из героев можно смело назвать фантазерами, почему? Как можно назвать Игоря? Почему? А чем история Игоря отличалась от истории Мишутки и Стасика? Какую историю он им рассказал? Почему ребята не захотели дружить с Игорем? Чему учит нас рассказ фантазеры?