Постановка звуков ш, ж, ч, щ несколькими способами. Постановка звука ч, артикуляция звука ч Конспект индивидуального логопедического занятия постановка звука ш

Нормальная установка при произнесении звука “Ч”.
Звук “Ч” так же, как звук ”Ц” (Т+С), сложен в произношении и состоит как бы из двух звуков (Ть+Щ).

1.Кончик языка поднят к передней части нёба (к альвеолам). Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. При выдыхании кончик языка резко отскакивает от нёба, а напряжённые края языка расслабляются.
2.Губы слегка выдвинуты вперёд и округлены.
3.Зубы сближены либо сомкнуты.
4.Воздух выдыхается толчком и проходит посредине языка; на ладони, поднесённой ко рту, ощущается тёплый поток воздуха.
5.Звук “Ч” глухой и мягкий. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.
Первоначально необходимо опробовать возможность постановки звука на слух, по подражанию. Обучающий произносит звук, слоги, слова, а ребёнок повторяет. Если звук по подражанию не получается, необходимо перейти к выполнению комплекса упражнений, уже знакомых нам по постановке звука “Щ”. А затем произносить мягкий звук “Ть” и сразу добавлять звук “Щ”: ть+щ, тьщ, тьщ, тьщ… = ч, ч, ч…

ПРОИЗНЕСЕНИЕ ЗВУКА “Ч” В ОБРАТНЫХ СЛОГАХ

Произносить слоги.

Образец: а –ч, о – ч, у – ч, ы – ч, я – ч, ё – ч, ю – ч, и – ч, е – ч.

Ач – оч – уч ыч – яч – ёч
юч – ич – еч ач – еч – яч
оч – уч – юч уч – ёч – ич
ыч – еч – ач еч – юч – оч
ич – уч – ёч ич – яч – уч

Произносить слова.
1.С ударением на слоге.
Образец: мя – ч, ко – ч-ка, при-вы – ч-ка.
ач
Врач, грач, плач, богач, калач, трубач, качка, прачка, удачно, задачник.
оч
дочь, ночь, бочка, дочка, кочка, ночка, почка, прочный, квочка, молочный, замочки.
уч, ыч
луч, могуч, везуч, кучка, Жучка, ручка, внучка, лучше, привычка, кавычки.
яч,юч
мяч, горяч, ключ, колюч, горюч, линюч, брючки, колючки.
ич,еч
дичь, кличка, яичко, водичка, кирпич, коричневый, меч, лечь, печь, речь, беречь, печка, речка, гречка, овечка, колечко, уздечка, навечно.
2.Без ударения на слоге.
Образец:бы – ч-ки, я – ч-мень, но-ви – ч-ки.
ач,уч
Бачки, значки, кабачки, башмачки, начни, облачко, жучки, пучки, паучки, каблучки, мучной, ручной, обруч.
ыч, ич, яч
Бычки, дички, новички, Иванович, Петрович, Николаевич, Сергеевич, ячмень.

Произносить предложения.

У девочки калач. Верочка ловит бабочку. Ванечка на речке. Девочка уронила мяч. Мяч плывёт по речке. В огороде бочка. В саду тачка без ручки. Снесла курочка яичко. Ниночка – опрятная девочка. Ела Таня булочку, запивала молочком. В окошечко залетела бабочка. Одуванчики, как маленькие лампочки. Белочка прыг на ёлочку. Сосны-невелички, а на соснах птички. Лесная земляничка ростом невеличка. В коробочке жучки, паучки и разные букашечки.

ЗАГАДКИ
Рыльца – пятачками, хвостики – крючками. (Поросята.)
Хвост крючком, нос пятачком. Вот загадка моя. Кто же это? (Свинья.)
Что это у Галочки?
Ниточка на палочке,
Палочка в руке,
Ниточка в реке. (Удочка.)

ГБОУ школа № 158 города Москвы

Структурное Подразделение

школа – интернат для детей с тяжёлыми нарушениями речи

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

НА ТЕМУ

« ПОСТАНОВКА ЗВУКА [Ч] »

Учитель – логопед начальных классов

Акулова Светлана Александровна

Москва 2017 г.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

1. Закреплять навыки правильной артикуляции и употребления звука «Ч» в прямых слогах, в словах.

2. Развивать фонематический слух: учить ребенка различать и правильно произносить звук «Ч» в словах.

3. Развивать внимание ребенка и кратковременную память с помощью чистоговорок и стихотворений. Выучить новые слова со звуком «Ч» и их значения.

ЛЕКСИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ:

СЛОГИ:

ЧА-ча-ча

Ача-ача-ача

Чи-чи-чи

Ачи-ачи-ачи

Че-че-че

Аче-аче-аче

Чо-чо-чо

Ачо-ачо-ачо

Чу-чу-чу

Ачу-ачу-ачу

СЛОВА СО ЗВУКОМ «Ч» В ПРЯМЫХ СЛОГАХ:

Чай, чайник, кочан, куча, удача, добыча, задача, передача, мочалка, чайка, чашка, кричал, каланча.

Чурбан (большое толстое полено), плачу, мальчуган, кричу, молчу, чудо, чуб, хочу, заплачу, дочурка.

Зайчик, мальчик, пальчик, огурчик, мячик, чижик, учил, мячи, чисто, лечил, рычит, волчица, горчица, могучий, горячий, колючий, выучил, вылечил, летчик, голубчик

(Заметил, есть такой конец у слов – «чик», значит предмет маленький. Например: палец – паль чик , мяч – мя чик , огурец - огур чик ).

Качели, лечение, вечерний, зачем, печенье, четыре, чемодан, черемуха, черешня, течение, чепуха, черепаха, чешки, человек.

Бочок, плечо, значок, кулачок, зайчонок, волчонок, галчонок, учёба, чёрный, бичёвка, печёный, печёнка, пчёлка, копчёный.

ЧИСТОГОВОРКА

Чо-чо-чо чо-чо-чо

У меня болит плечо.

Чу-чу-чу чу-чу-чу

Раз болит – иди к врачу.

Чу-чу-чу чу-чу-чу

Нет, к врачу я не хочу.

Ча-ча-ча ча-ча-ча

Буду плакать у врача.

Чи-чи-чи чи-чи-чи

Помогают нам врачи.

СТИХОТВОРЕНИЕ

ЧЕЧЁТКА

Танечка чётко

Отбивает чечётку.

Ни у кого чечётка

Не звучит так чётко.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Логопед приносит на занятие игрушку Чебурашку:

К нам сегодня на занятие пришёл маленький зверёк с большими ушами. Давай вспомним, как его зовут?

Ребёнок отвечает.

Правильно, чебурашка! Он пришёл к нам не случайно. В его имени есть звук, который мы с тобой учимся произносить. Чебурашка очень хочет, чтобы ты правильно называл этот звук. Какой это звук?

Ребёнок отвечает.

Давай быстренько вспомним, что у нас делают губки, язычок, когда мы произносим звук «Ч»: губки слегка выдвинуты вперед, язычок наверху за верхними зубами.

Артикуляция звука «Ч».

В первый момент кончик языка производит смычку с корнями верхних резцов, во второй – кончик языка после взрыва отходит назад к альвеолам; весь язык напряжён, приближен к нёбу; губы слегка выдвинуты вперёд; нёбная занавеска приподнята; голосовые связки разомкнуты.

Ребёнок произносит звук «Ч».

Правильно, с этого звука начинается имя у нашего друга – Чебурашки.

А теперь слоговая разминка:

Ча-ча-ча

Ача-ача-ча

Чи-чи-чи

Ачи-ачи-ачи

Чо-чо-чо

Ачо-ачо-ачо

Чу-чу-чу

Ачу-ачу-ачу

Че-че-че

Аче-аче-аче

Смотри как хорошо у нас тобой уже получается. И Чебурашка доволен. А теперь давай называть слова, выделяя звук «Ч».

Как ты думаешь, где этот звук живёт: в начале, середине или конце слова?

Повторяй за мной:

Ча-ча: дача

Ча-ча: куча

Ча-ча: удача

Ча-ча: добыча

Ча-ча: задача

Ча-ча: передача

Ча-ча: каланча; каланча – это такая высокая башня.

Ча-ча: калач

Чу-чу: чудак

Чу-чу: чурбан; чурбан - это такое большое полено, толстое.

Чу-чу: плачу

Чу-чу: мальчуган

Чи-чи: зайчик

Чи-чи: мальчик

Чи-чи: пальчик

Ты заметил, есть такой конец у слов – «чик», значит предмет маленький. Например:

Палец – пальчик, мяч – мячик, огурец – огурчик.

Чи-чи: могучий; как ты думаешь, это сильный или слабый?

Чи-чи: горячий

Чи-чи: колючий

Чи-чи: выучил

Чи-чи: вылечил

Чи-чи: лётчик

Чи-чи: голубчик

Теперь поиграем вот в такую игру:

Я буду называть тебе разные слова, а ты внимательно слушай. Если в слове есть звук «Ч» – то ты вслед за мной повторяешь его, если нет – молчишь.

Чижик, кочан, зонтик, лётчик, чешуя, кожура, работа, врач, время, веселье, качели, дождь, дочка, ложка, голубой, колючий, воробей, чайка, колесо, снежинка, часы, паровоз, машина, каланча, человек, время, строчка, Снегурочка, сынок, вишня, черешня, красит, плачет;

(После каждого слова разбирается правильная ситуация).

Устал? Ты – молодец!

Теперь мы с тобой выучим новую чистоговорку.

Я буду произносить одну строчку, а ты за мной повторяй. Какой звук мы будем с тобой голосом выделять? Правильно, звук «Ч»:

Чо-чо-чо чо-чо-чо

У меня болит плечо.

Чу-чу-чу чу-чу-чу

Раз болит – иди к врачу.

Чу-чу-чу чу-чу-чу

Нет, к врачу я не хочу.

Ча-ча-ча ча-ча-ча

Буду плакать у врача.

Чи-чи-чи чи-чи-чи

Помогают нам врачи.

Запомнил? Теперь давай потренируем память. Я называю первую строчку – а ты называешь вторую. (Повторяем второй раз чистоговорку: логопед называет строчку со слогами – ребёнок называет вторую строчку).

Молодец! А что это у нас делает Чебурашка? Смотри, да он зевает, спать хочет. Наверно мы все таки тихо говорим, как ты думаешь? Давай бодро, громко, чётко расскажем наше любимое стихотворение про Танечку. Как называется стихотворение?

Правильно - «Чечётка». Пусть Чебурашка послушает это стихотворение.

(логопед подсказывает, если ребёнок затрудняется):

Танечка чётко

Отбивает чечётку.

Ни у кого чечётка

Не звучит так чётко.

Мы с тобой сегодня на занятии узнали новые слова со звуком Ч:

Чурбан. Что это?

Правильно, большое толстое полено.

Могучий – Это какой человек? Правильно, большой, сильный. Помнишь стихотворение про большого сильного человека, который всех спасал, ребятишки его очень любили. Как звали этого великана? Правильно, дядя Стёпа.

Каланча – Что это? Правильно, это такая высокая башня. Как ты думаешь, почему дядю Стёпу дразнили каланчой?

Кочан – Что это? Так говорят про капусту. Например: «Мама принесла из магазина кочан капусты».

ИТОГ ЗАНЯТИЯ:

Молодец! Ты сегодня справился с заданием! Я вижу, ты очень старался! Читал всё громко, чётко. Научился правильно произносить звук «Ч», выделять его в словах. Теперь Чебурашке пора идти к другим детям, которые еще не научились так хорошо говорить звук «Ч». Давай скажем ему «До свидания, Чебурашка!»

Выбирай теперь наклейки себе в домашнюю тетрадь.

(Ребёнок выбирает наклейки и логопед наклеивает их в тетрадь).

ДОМАШНЕ ЗАДАНИЕ:

Выучить новые слова со звуком Ч и их значения, учить чистоговорку, выучить наизусть стихотворение «Чечётка».


Поставить ребёнку букву Ч и звук [Ч] можно и без помощи логопедов, а при организации самостоятельных систематических занятий. Есть много интересных способов, как помочь детям понять, как же нужно перестраивать язык, чтобы вышел артикуляционно правильный звук [Ч].

Возраст ребёнка и готовность речевого аппарата

Если малыш 3-4 лет не выговаривает звук и букву Ч, это ещё находится в пределах нормы, поскольку артикуляция звука [Ч] сложная:

  • кончик языка поднимается к нёбу, сгибаясь крючочком так, чтобы коснуться альвеол верхних зубов с внутренней стороны;
  • на короткое мгновение он присасывается к нёбу;
  • потом всё тело язычка резко опускается вниз.

Такая сложная артикуляция звука [Ч] доступна детям с 5 лет. Ребёнок готов произносить его произносить, если он уже освоил звуки , и [Щ].

Прислушайтесь к звукообразованию [Ч] и вы услышите, что звук состоит из мягкого [т’] и резкого [щ’] .

Характеристика звука [Ч]:

Звук [Ч’] – согласный, глухой, всегда мягкий.

Постановка звука [ч]

Артикуляцию звука [Ч] можно поставить 3 способами:

  1. С использованием части [т’] : произносить этот звук в очень быстром темпе так, чтобы кончик языка доставал до основания верхних резцов со стороны нёба. Потом начать заворачивать его, как бы поглаживая бугорок у корней зубов - альвеолы. И одновременно нужно широко растягивать уголки рта, как бы в улыбке.
  2. С применением двух составляющих [т’] и [щ’] : широко улыбаясь, сначала медленно, а потом всё быстрее и быстрее произносить попеременно [т’] и [щ’] . Скорость позволяет слиться им и получить чистую артикуляцию звука.
  3. Объяснить звукообразование, разложив процесс на этапы: для упражнения нужен кусочек бумаги или шоколадки. Он ложится на кончик языка и ребёнка просят прилепить его над дырочкой, которая находится между верхними резцами с внутренней стороны. Для этого необходимо сначала нащупать это место, а потом уже с кусочком лакомства отправить язык на «задание». Для фиксации шоколада или бумаги необходимо приложить силу, что послужит и позволит автоматизировать движение языка.

Во всех случаях необходимо сажать ребёнка перед зеркалом и акцентировать внимание на том, чтобы он следил за своими движениями в отражении. Некоторые родители игнорируют это правило, однако логопедическое занятие проходит в разы продуктивнее при визуальном контроле положений рта и языка.

Артикуляционная гимнастика

Для начала необходимо «разогреть» язык, ведь этот орган - это большая мышца. Вот несколько упражнений, которые помогут подготовить её к работе:

  • «Чистка зубов»: языком необходимо водить по внутренней части верхних зубов. Делать это нужно с нарастающей скоростью. Важно, чтобы он соприкасался именно с основанием зубов - местом их стыка с десной. Именно там находятся альвеолы.

  • «Грибочек»: задание поможет тем ребятам, у которых были проблемы с другими звуками из-за короткой уздечки. Малышу нужно растянуть губы в улыбке и широким языком прижаться к верхнему нёбу. Чем шире раскрыт рот, тем лучше результат.

  • «Вкусняшки»: положить на кончик языка ириску, шоколадку и приклеивать её к верхнему нёбу у передних зубов. Важно, чтобы рот был широко открыт. В отличии от упражнения на постановку звука, ребёнку не нужно его произносить, потому что задача - укрепить мышцу.

Если малышу нравится так заниматься, то его можно ставить в конце артикуляционного блока и с него уже переходить на произношение звука [Ч]: сначала упражнение без звука, а потом его усложнение необходимостью проговаривать [Ч].

Правильная артикуляция

Выше описанные упражнения наглядно демонстрируют, что постановка звука [Ч] возможна несколькими способами, которые отличаются методикой звукообразования:

1. Использование опорного звука и правильная постановка последовательных движений языка:

  • малышу предлагают проговаривать всегда мягкий [т’] и при этом концентрировать внимание на том, чтобы язык плотно примыкал к альвеолам. Потом специалист показывает, как нужно завернуть язык к гортани из этого положения. Для этого используют шпатель. Если ему тяжело даётся изолированный звук [т’] , можно заменить его на [ат’] ;
  • ребёнка просят проговорить [т’] и при этом нажимать пальчиками на уголки рта, вытягивая губы трубочкой. При таком положении губ язык автоматически скользит назад.

2. Использование эффекта слияния частей [Ч] :

  • нужно попросить малыша последовательно, но быстро произносить твердый глухой [т], а за ним [щ]. Сначала это делается медленно, а потом с наращиванием темпа ускорения. Важно, чтобы произношение формировалось на выдохе.

3. Упражнение с применением игровой формы подражания:

  • имитировать стрекотание кузнечика или «звать» уток – «кача-кача»;
  • читать малышу стихи: взрослый зачитывает строчки и делает паузы в тех местах, где ребёнок должен произнести звук.

4. Использовать опорные звуки:

  • попросить произнести звук «ть», акцентировав внимание на правильном положении языка. Во время того, как ребёнок произносит, сопровождать звукообразование движеньем сгибающейся ладони.

Неспециалисту трудно определить, какой из способов, подойдёт ребёнку. Для этого родители могут попеременно использовать каждое из этих упражнений. По результатам работы оценивается его эффективность. Главное - не останавливаться на том, что у ребёнка получается дифференциация звуков [т’] и [ч], ведь артикуляционный навык ещё не закреплён.

Автоматизация звука [ч]

Для автоматизации произношения используется такая последовательность упражнений:

  • сначала проговаривание прямых, а потом обратных слогов: ча-ач, уч-чу, чо-оч;
  • проговаривание одно- и двухслоговых слов, у которых [ч] находится на конце: мячь, дичь, бычки, птичка;
  • произношение слов, где звук находится в середине: бочка, уточка, паучки;
  • проговаривание слов, которые начинаются на [ч]: чайник, чугунный, Чукотка;
  • чтение или произношение словосочетаний со звуком, их сопряжение: чайные чашки, кожаный чемоданчик, пень-пенёчек, кот-коточек.
  • чистоговорки и стихи, насыщенные этим звуком - заключительная часть логопедической работы по автоматизации.


Автоматизация звука [ч] в словосочетаниях и предложениях
Автоматизация звука [ч] в чистоговорках

Дифференциация звуков [ч]-[т], [ч]-[ц], [ч]-[щ],

Проблема разобщения звуков [ч]-[т] характерна для малышей, которые учатся проговаривать этот звук на одном языке. Дифференциация звуков [ц]-[ч]» и [щ]-[ч] актуальная для детей из билингвических семей. Такая замена характерна для иностранных языков Алтайской семьи.

Для дифференциации ребёнку предлагают произносить слоги, слова, словосочетания, предложения, содержащие звуки [ч]-[т], [ч]-[ц], [ч]-[щ].





Дифференциация звуков [ч]-[ц] в стихах
Дифференциация звуков [ч]-[ш’] в слогах Дифференциация звуков [ч]-[ш’] в словах
Дифференциация звуков [ч]-[ш’] в текстах Дифференциация звуков [ч]-[ш’] в стихах

Здравствуйте, дети! Я смотрю, все ли готовы к занятию. Прошу тихо садиться на свои места. Закройте глазки, расслабьтесь, и слушая музыку, пусть каждый из вас представит себе, что он находится в летнем лесу. Целый час мы с вами будем находиться в загадочном мире нежной летней природы. Летний лес. Стоят красавцы дубы, стройные белые березки, щебечут птицы в густой зелени деревьев. На опушке леса зреет земляника. Бегут по своим делам лесные звери. В сосновом лесу сухо, воздух наполнен запахом хвои. Хорошо в лиственном лесу, особенно на опушке: там и деревья, и цветущие растения, и мягкая трава. Возле лип вьется много пчел. Из сока липовых цветов пчелы делают душистый мед. Подойдем поближе к лесному водоему. Посмотрите на белый цветок на воде, он очень красивый.

«Лежит кувшинка на листке,

Как на плоту упругом,

И поплыла бы по реке

К приветливым подругам.

Да вот беда: привязан плот –

Он ни куда не поплывет».

Сегодня к нам в гости на занятие из такого удивительного летнего леса пришел зайчишка-трусишка со своими друзьями: мишкой-шалунишкой, лягушкой-квакушкой-попрыгушкой, мышкой-норушкой.

Давайте изобразим мимикой и жестами движения друзей зайчишки-трусишки.

Давайте изобразим какие они.

Какой мишка-шалунишка?

Какая лягушка-квакушка?

Какая мышка-норушка?

Какой зайчишка-трусишка?

Какой одинаковый звук вы услышали в названиях наших гостей?

Сегодня мы еще раз вместе поработаем над этим звуком.

Какой это звук? «Ш» - согласный, глухой, твердый.

Произнесем все вместе звук «Ш» (и каждый индивидуально).

Что делали наши губы, когда мы произносили звук «Ш»?

(Губы выдвигались вперед.)

Они были похожи на бублик или на трубочку? (Они были круглые как бублик.)

Что делал язык, когда мы произносили звук «Ш»? (Язык поднимался к небу за верхние зубы.)

А какой воздух – теплый или холодный выходит изо рта, когда мы произносим «шшш»? Поднесем ладонь ко рту и скажем все «шшш». (Воздух теплый.)

А что делает голос, когда мы произносим «Ш»: спит или песенки поет? Приложим руку к шее, скажем «ШШШ». В домике было тихо или голос пел песни и стенки домика дрожали? (В домике было тихо, голос спал, стенки домика не дрожали.)

Чтобы лучше закрепить звук «Ш», приготовимся к артикуляционной гимнастике. Постараемся все упражнения выполнять правильно.

Улыбнемся себе, глядя в зеркало.

1. «Наказать» непослушный язык (пя-пя-пя).

2. Улыбнитесь, сделайте язык широким и держите его под счет от 1 до 5.

3. «Грибок» - улыбнитесь, покажите зубы, приоткройте рот, и прижав широкий язык всей полостью к небу, широко откройте рот.

4. «Вкусное варенье» - облизать верхнюю губу сверху вниз.

5. «Гармошка» - улыбнитесь, приоткройте рот, приклейте язык к небу и, не опуская языка, закрывайте и открывайте рот.

Зайчишка-трусишка бежал к нам и прислушивался. А лес шумел: «Аш-ош-уш-ши!» Зайчишка насторожился: «Шта-што-шту-шты!» Трусишка испугался. Но тут зашептались листья: «Шу-шу-шу». И зайчишка-трусишка успокоился.

Какие звуки вы услышали в шепоте листьев? («Ш», «У»)

Дополните их звуком «М». Какое слово получилось?

Сколько в сове ШУМ букв?

Сколько звуков?

Какой звук «Ш» в этом слове по счету?

(на доске размещено: Аш-ош-уш-ши!

Шта-што-шту-шты!

Шу-шу-шу!

Шум –ученик дописывает М.)

Зайчишка-трусишка выбежал из леса и к нам прибежал.

Сейчас мы узнаем, кого и что он видел по дороге.

(Выставляются картинки и предметы: ромашки, ракушки, шишки, ландыши, камыши. Дети называют.)

На опушке росли (ромашки, ландыши). На речушке зайчишка увидел (ракушки, камыши). Угадайте по звукам «Ш», «М», «Э», «Л», кто сидел на ромашке. (шмель). На сосне зайчишка увидел (шишки). Какую птицу заучишка-трусишка увидел на дереве? (кукушку). А у леса он увидел (шалаш). Под кустом росли (волнушки).

Пожалуйста, отметьте местоположение звука «Ш» фишками на домике в следующих словах: ландыш, шмель, ракушки, шишки. Где же спрятался звук?

  1. С другом мы играли в чашки (шашки).

Пили чай из белой шашки (чашки).

  1. Вылезла из норки шишка (мышка).

На нее упала мышка (шишка).

  1. Под кустом сидели шишки (мышки).

На сосне висели мышки (шишки).

  1. В воздухе летала кошка (мошка).

Молоко лакала мошка (кошка).

  1. На столе стояла кошка (плошка).

На полу сидела плошка (кошка).

Послушайте рассказ мишки-шалунишки о том, как он к нам шел, а вы помогайте ему вести рассказ.

Я по лесу шел и волнушку (нашел). Дальше в лес (пошел), в чащу леса (зашел) и к избушке (подошел), потом в избушку (зашел), ничего там не (нашел), дальше пошел). К дереву я (подошел), там я сладкий мед (нашел). По дорожке (пошел) и к вам на занятие (пришел).

А сейчас немножко отдохнем, поиграем.

Мы по лесу шли, шли, шли, только шишку нашли, Дети дальше побежали и лягушку повстречали. Лягушка-попрыгушка глазки на макушке. Прячьтесь от лягушки, комары да мушки.

Лягушка-попрыгушка любит слушать стихи, для этого она и пришла к нам на занятие. Давайте расскажем лягушке-попрыгушке и ее друзьям по стихотворению.

1. Я согнусь в дугу,

Тише, тише, ни гу-гу

Побегу, на лугу

Петушка подстерегу.

Подкрадусь исподтишка,

Изловлю я петушка.

Петушок, петушок,

Залезай ко мне в мешок.

  1. Язык кверху – ша-ша-ша.

Наша Маша хороша.

Язык книзу – са-са-са,

Укусила в нос оса.

Язык кверху – ши-ши-ши,

Наши уши хороши.

Язык книзу – сы-сы-сы,

У осы усы, усы.

  1. Белка с ветки в свой домишко

Перетаскивала шишку.

Белка шишку уронила,

Прямо в мишку угодила,

Застонал, заохал мишка:

На носу вскочила шишка!

На кого уронила белка шишку? (На мишку). Сколько в слове мишка слогов, букв, звуков?

А теперь попробуем составить новые слова, заменяя буквы в слове «МИШКА» (мышка, мушка, мошка, кошка). Заменяем вторую букву, а затем первую и вторую (шишка).

Мышка-норушка хочет рассказать сказку о своем непослушном мышонке. Слушайте внимательно и запоминайте слова со звуком «Ш».

(Логопед читает сказку Г. Юдина «как Мыша шалил».)

«Как Мыша шалил»

Мышонок Мыша был страшным шалуном. Собирается, например, его папа куда-нибудь по мышиным делам. Шарит, шарит по всем шкафам, ищет свои шлепанцы, штаны, шарф и шляпу, а их нигде нет.

Мыша! Где мои вещи?! – грозно спрашивает папа.

Я их съел… Нечаянно…

Как съел? Ах ты шалопай!

Ну что ты шумишь? – заступается мама. Он же пошутил.

А шапку в прошлом году съел тоже в шутку?!

Или залезет Мыша за ширму и шуршит там: «Шур-шур-шур».

Кошка!!! – визжит мама, и они вместе с папой – шмыг под шкаф.

Или привяжет к шлангу шпагат и тянет его через всю комнату.

Змея… - шепчет папа и вместе с мамой падает в обморок.

Это не жизнь, а кошмар! – возмущается папа. – Мы в свое время так не шалили.

Кто запомнил слова со звуком «Ш». Назовите их.

Перед вами лежат буквы, попробуйте составить из них слова. Кто составит, должен прочитать составленное слово вслух.

Ребята! А понравилось ли вам наше занятие?

Кто приходил к нам?

Над каким звуком мы сегодня работали? (говорит каждый)

Какой это звук?

Сегодня все хорошо поработали на уроке, молодцы! И за это вам от зайчишки-трусишки и его друзей угощение, в котором тоже спрятался звук «Ш» (шоколад).

При артикуляции звука [ ч ]

При артикуляции звука ч

1. Губы округлены и слегка выдвинуты вперед;

2. Зубы не смыкаются;

3. Кончик языка вместе со спинкой образует смычку с верхними зубами или альвеолами. Эта смычка незаметно переходит в щель между ними;

4. Посередине языка идет короткая воздушная струя, которая ощущается ладонью руки, поднесенной ко рту, как толчок воздуха;

5. Мягкое небо поднято, прижато к задней стенке глотки, закрывает проход в носовую полость, воздушная струя идет через рот;

Звук «ч» - аффрикат, состоящий из звуков «ть» и «щ». Если доступна нормированная артикуляция указанных звуков, то постановка, как правило, не вызывает затруднений. Ребенку предлагается усиленно произносить звук «ть», несколько оттянув язык на зад, от верхних резцов к альвеолам, а затем протянуть язык.

Основная трудность – моментальная смена положений передней части языка и удержание смычки между коренными зубами и боковыми краями языка. В осмыслении этой позиции ребенку может помочь артикуляционный профиль, на котором подчеркивается мгновенная смена взрывного элемента африкативным.

На начальном этапе постановки звука можно прижать края языка к коренным зубам средним и указательными пальцами.

Постановка звука Ч.

Звук Ч можно поставить двумя способами.

Способ 1. В быстром темпе произносим сочетание ть-ть-ть (кончик языка касается основания верхних резцов). Затем постепенно начинаем отводить кончик языка назад, как бы поглаживая верхние альвеолы. При этом широко растягиваем губы в улыбке. В результате должен получиться четкий звук Ч.

Способ 2. Сначала медленно, затем все убыстряя темп, произносим сочетание звуков ть и шь – тьшь. Не забываем широко улыбаться. Это важно!

Некоторое время потренируйтесь произносить звук Ч изолированно: «Как тикают часики?» – «Ч-ч-ч». «Как стрекочет кузнечик?» – «Ч-ч-ч». «Как успокоить расшумевшегося малыша?» - «Ч-ч-ч».



Звук Ч обычно легко ставится по подражанию, при условии, что в речи ребенка присутствуют правильно произносимые звуки Ш и Ж. Если же по каким-то причинам звук по подражанию не получается,полезно перейти к выполнению комплекса упражнений. Предварительно ознакомьтесь с рекомендациями по проведению артикуляционной гимнастики.

Комплекс упражнений для выработки правильного произношения звука [Ч].

Приклей конфетку.

Цель.Укрепление мышц языка и отработка подъема языка вверх.

Описание. Рот раскрыт на 1,5-2 см. Язык широко распластан и спокойно лежит на нижней губе. На самый кончик языка кладем маленький кусочек ириски, приклеиваем конфетку к нёбу за верхними зубами. Выполняем упражнение в медленном темпе.

Внимание! Во время упражнения необходимо следить, чтобы работал только язык, нижняя челюсть должна быть неподвижной. Если нижняя челюсть участвует в выполнении движения, можно поставить чистый указательный палец сбоку между зубами – тогда рот не будет закрываться.

Произнесение звука, имитирующего звук [t].

Описание. Рот широко открыт. Губы растянуты в улыбке. Зубы приоткрыты на расстояние ширины пальца. Кончик языка упирается в альвеолы. Вдохнув, сильными толчками дуем воздух на кончик языка. При этом кончик языка должен отскакивать от альвеол, а края языка слегка отходить от верхних коренных зубов. Слышится глухой твердый звук, похожий на английский [t]. Произносим его то в быстром, то вмедленном темпе. Голос не включаем.

Теперь повторим это упражнение, слегка округлив губы и сблизив зубы.

Внимание! Следим, чиобы во время выполнения упражнения кончик языка упирался в альвеолы,а не в верхние зубы, как при произнесении обычного [т].

Произнесение переходного от [ч] звука, имитирующего звук [t].

Цель.Формирование правильного артикуляционного улада звука Ч.

Описание. Рот открыт. Поднять кончик языка поднят вверх, к альвеолам. Боковые края языка плотно прижаты к верхним боковым зубам. Большим и указательным пальцами надавливаем (снизу вверх) на края языка. Между пальцами видна натянутая «уздечка». Глубоко вздохнув, сильным выдыхательным толчком произносим звук, имитирующий английский [t]. Будет слышаться звук [ч].

Затем выполняем упражнение без использования пальцев. Зубы сближены, губы выдвинуты вперед и округлены. Щеки можно слегка придерживать пальцами.

Внимание! Края языка не должны отрываться от верхних коренных зубов. Воздух выходит посередине языка, когда кончик его резко отскакивает от альвеол.

Закрепление звука осуществляем на звукоподражаниях: «Как тикают часики?» – «Ч-ч-ч». «Как стрекочет кузнечик?» – «Ч-ч-ч». «Как успокоить расшумевшегося малыша?» - «Ч-ч-ч».

Автоматизация звука [Ч] в обратном слоге.

Приступать к автоматизации звука можно только после того, как звук поставлен и правильно произносится в изолированном виде. Как правило, автоматизацию звука [ч] проще начинать с обратного слога. Однако, если Вашему ребенку легче дается прямой слог, то можно начать и с него. Напоминаем, что закрытым или обратным слогом называется слог вида "гласный+согласный".

А-ч, о-ч, у-ч, ы-ч, и-ч

я-ч, ё-ч, ю-ч, е-ч.

ач-оч-уч ыч-яч-ёч

юч-ич-еч ач-еч-яч

оч-уч-юч уч-ёч-ич

ыч-еч-ач еч-юч-оч