Бумажный змей: Рассказы и сказки. Басня крылова бумажный змей

Урок чтения для 3 класса

по теме: Евгений Андреевич Пермяк.

«Бумажный змей»

Цели: продолжить знакомство с творчеством Е.А. Пермяка, формировать интерес к чтению произведений Е.А. Пермяка и умение самостоятельно читать, развивать и корригировать правильное, выразительное и беглое чтение, развивать внимание, воображение, обогащать словарный запас, воспитывать чувство товарищества, интерес к детской литературе .

Оборудование:

выставка книг Е.А. Пермяка;

словарные слова (мочало, дранки, моток ниток, за пазухой, на пригорке);

картинки бумажного змея;

зеркала;

пословицы;

картинки к артикуляционной гимнастике;

иллюстрация к рассказу.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель спросит - надо встать.

Когда он сесть позволит - сядь.

Ответить хочешь - не шуми,

А лучше руку подними.

Ребята, все запомнили (да)

ну а теперь тихо садитесь и начнем наш урок.

II. Артикуляционная гимнастика

а)Тик-так, тик-так

Ходят часики - вот так!

Влево тик, а вправо так.

Ходят часики вот так! (часы)

б) Рот прикроем мы немножко,

Губки сделаем окошком.

Зубки рядышком стоят

И в окошечко глядят. (окошко)

в) Рот откройте, улыбнитесь,

Свои зубки покажите,

Чистим верхние и нижние,

Ведь они у нас не лишние. (чистим зубки)

г) Широка наша река,

И улыбка широка.

Зубки все наши видны -

От краев и до десны. (заборчик)

д)Нашим детям очень смело

На губу варенье село.

Нужно им язык поднять,

Чтобы капельку слизать (варенье)

е) Я лошадка - серый бок (цок-цок).

Я копытцем постучу (цок-цок).

Ели хочешь - прокачу (цок-цок) (лошадка)

ё) На тонкой ножке вырос гриб,

Он не мал и не велик.

Присосался язычок!

Несколько секунд - молчок! (грибок)

III. Дыхательные упражнения.

Ребята, встаньте пожалуйста.

а) Закройте глаза, постарайтесь успокоиться, расслабиться. Сделаем глубокий вдох (через нос), задержим дыхание на несколько секунд, и выдох (через рот). Выполняем 2-3 раза.

б) Упражнение «Обдуваем плечи».

Делаем вдох через нос, затем поворачиваем голову налево и делаем выдох через рот, губы при этом свернуты в трубочку. Далее делаем вдох, поворачиваем голову направо и делаем выдох через рот.

в) «Потягушечки»

На вдохе хорошо подтягиваемся, поднимаемся на носки, на выдохе руки опускаем, встаем на всю стопу и произносим «Ух-ух»

г) «Дудочка»

Высунуть узкий язык вперед, слегка касаясь кончиком языка стеклянного пузырька. Выдувать воздух на кончик языка так, чтобы пузырек засвистел, как дудочка.

IV. Работа по слоговым таблицам.

Дети произносят сначала гласные звуки шепотом, потом вполголоса, потом громко. Так же и со слогами.

СА, СО, СУ, СЫ, СИ.

НО, НИ, НЕ, НЮ, НА.

РУ, РЫ, РЕ, РО,РА.

V. Работа со скороговоркой.

Ты с друзьями не дерись

И игрушками делись.

Сначала учитель читает медленно, затем быстрее и совсем быстро. Затем дети произносят либо хором, либо индивидуально

VI. Зрительная гимнастика.

Глазкам нужно отдохнуть (ребята закрывают глаза )

Важно глубоко вдохнуть (глубокий вдох, глаза закрыты )

Глаза по кругу побегут (глаза открывают, делают круговое движение глаз по часовой и против часовой стрелки )

Много-много раз моргнут (частое моргание глазами )

Глазкам стало хорошо (легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз )

Увидят наши глазки всё!

(глаза распахнуты, на губах - широкая улыбка )

Мы подготовились, а теперь проверим домашнее задание.

VII. Проверка домашнего задания.

Несколько уроков подряд мы знакомились с творчеством детской писательницы Валентины Александровны Осеевой и ее рассказом «Волшебное слово». Давайте вместе прочитаем IV часть.

1. Чтение детьми рассказа по цепочке.

2. Беседа по вопросам учителя.

Назовите имя главного героя. (Павлик)

О каком волшебном слове идет речь в рассказе? (пожалуйста)

Почему слово «пожалуйста» называют волшебным? (если его правильно произносить, то люди становятся добрыми и ласковыми)

А как надо произносить волшебное слово?(тихим голосом, глядя прямо в глаза, чтобы твой собеседник видел, что ты искренен)

Какие еще «вежливые слова» вы знаете?(спасибо, благодарю, извините, будьте любезны).

Выставление оценок за домашнее задание

VIII. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним произведением Евгения Андреевича Пермяка, но об этом немного позже.

А сейчас обратите внимание на выставку книг. Перед началом урока вы подходили и смотрели эти книги.

Скажите, ребята, а что общего у этих книг? (у этих книг общий автор Е. А. Пермяков)

А чем они отличаются (разные рассказы, сказки и т.д)

Во втором классе мы знакомились с произведениями Е. А. Пермяка «Про нос и язык» (Из раздела умелые руки не знают скуки), а также «Самое страшное» (из раздела Что такое хорошо и что такое плохо)

В первой четверти 3 класса мы читали рассказ «Смородинка» (из раздела Учимся трудиться), а позже познакомимся еще рассказом «Знакомые следы».

Евгений Андреевич Пермяк родился 31 октября 1902 в городе Перми, на Урале. Настоящая фамилия Виссов. Родной город так полюбился писателю, что он предпочел псевдоним Пермяк. Детские годы писателя прошли в небольшом городке Воткинске, где мальчик жил с бабушкой, дедушкой и тетей, которые очень любили его и заботились о нем. В этом городе он стал писать свои первые стихи. Писатель любил трудиться. О труде и трудолюбии, о доброте и дружбе написано много книг, которые нравятся взрослым и детям. А вот с каким рассказом мы с вами познакомимся сегодня, вы узнаете, отгадав загадку.

Эта птица не умчится,

Эта птица возвратится.

Пусть кружит под облаками –

Хвостик я держу руками (бумажный змей)

На доске вывешивается картинка бумажного змея.

А вот, кто будут герои нашего рассказа и как будут развиваться события, вы узнаете, если внимательно меня послушаете. Сядьте ровно, закройте учебники, следите за моей интонацией и внимательно слушайте. Но для начала проведем словарную работу.

IX. Словарная работа.

МОЧАЛО – часть коры молодой липы, которую вымачивают в воде и разделяют на мелкие полоски (волокна), из которых делают мочало.

ДРАНКИ – тонкие деревянные доски.

НА ПРИГОРКЕ – бугор, небольшой холм.

ЗА ПАЗУХОЙ – место между грудью и прилегающей к ней одеждой, выше пояса.

МОТОК – клубок ниток

X. Чтение рассказа учителем.

XI. Физминутка «Дружба»

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно и сильнее.

По коленочкам ударим

Тише, тише,тише.

Наши ручки поднимаются

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились,

Ниже опустились,

Завертелись, завертелись и остановились.

XII. Чтение рассказа детьми.

Жужжащее чтение

Чтение по абзацам.

XIII. Беседа по содержанию.

Ребята, как звали мальчиков? (Боря, Сёма, Петя)

Что захотел сделать Боря?(змея)

Чего не хватало Боре?(мочала и ниток)

А какие материалы были у Сёмы?(нитки) Чего ему не хватало? (не хватало листа бумаги и мочала)

Давайте вместе найдём ответ на этот вопрос и прочитаем (стр.87)

А что было у Пети?(мочало, а не хватало ниток, бумажного листа и дранок)

Как вы понимаете выражение « У всех всё есть, а у каждого чего-нибудь да не хватает»?

Чего ребята не умели делать? (они не умели дружить)

Поэтому они не смогли запустить бумажного змея? (Нужно уметь делиться, быть добрым)

Какие условия нужны, чтобы змей полетел? (хороший ветерок)

XIV. Игра «Выбери нужную пословицу»

  • Ученье – свет, а неученье – тьма.
  • Где дружба прочна, там хорошо идут дела.
  • Делу время, а потехе час.

Ребята, какая пословица подходит к данному рассказу?

XV. Подведение итогов.

С каким рассказом мы сегодня познакомились? («Бумажный змей»)

Хорошо уметь дружить? (да)

А вы, ребята дружные? (да)

Давайте повторим новую скороговорку еще раз.

XVI. Заключительная часть.

В разных странах мира существуют свои уникальные змеи. В Индии, например, в виде бабочек и осьминогов, в Китае – в виде драконов и панд. Они бывают разных размеров: от маленьких до больших, ярких и запоминающихся цветов, но для этого должен быть обязательно ровный ветер, без которого они не полетят (Учитель демонстрирует классу картинки с изображением бумажных змеев).

XVII. Итог.

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет.

Удачи вам, дорогие ребята! Старайтесь помогать друг другу, дружите все вместе. Хороших вам друзей. Спасибо за работу!


Бумажный змей рисунок

Басня Бумажный змей читать текст

Запущенный под облака,
Бумажный Змей, приметя свысока
В долине мотылька,
"Поверишь ли!- кричит,- чуть-чуть тебя мне видно;
Признайся, что тебе завидно
Смотреть на мой высокий столь полет".-
"Завидно? Право, нет!
Напрасно о себе ты много так мечтаешь!
Хоть высоко, но ты на привязи летаешь.
Такая жизнь, мой свет,
От счастия весьма далеко;
А я, хоть, правда, невысоко,
Зато лечу
Куда хочу;
Да я же так, как ты, в забаву для другого,
Пустого
Век целый не трещу".

Мораль басни Бумажный змей

А я, хоть, правда, невысоко,
Зато лечу
Куда хочу;

Мораль своими словами, главная мысль и смысл басни Бумажный змей

Главное, не как высоко ты летаешь, а как свободен при этом.

Анализ басни Бумажный змей

Басни Крылова - это реалистичные сцены, без пошлости, грубости, не содержат в себе жестокости, злости и хамства. Люди, животные и даже предметы в баснях говорят простым, ясным и понятным языком. Басни Крылова имеют свой своеобразный стиль и яркую форму выражения. Их естественность и обыденность отражает ум и мысли человека, его беды и печали, горе и радость, всю необычайность русского характера.

Главный герой басни "Бумажный змей" это воздушный змей, автор целенаправленно взял неодушевлённый предмет, который означает бессмысленную игрушку сделанную только для человеческого развлечения. Таких людей можно встретить везде и повсюду. Они легко живут, не думают о завтрашнем дне и о смысле своего существования, только болтают бес толку и без остановки. Самое важное если добиваться высоких результатов не нужно этим возвышаться над другими. Как показывает в басне воздушный змей своё превосходство над мотыльком.

Не главное быть самым идеальным, образцовым и лучшим, чем другие, а важно делать так, как хочется и жизнь будет иметь больше смысла и удовольствия. Так в басне автор раскрывает независимость мотылька, который делает всё, что ему хочется и хоть не летает так высоко, как некоторые, зато "не привязан" ни к кому.

Рассказывает о воздушном змее, который свысока увидел мотылька. И очень рад воздушный змей, что высоко летает. Но мотылек рад что летает свободно. Он не привязан.

Герои басни (персонажи)

  • воздушный змей
  • мотылек

Несколько интересных Басен

  • Басня Эзопа Голубка и Ворона

    Текст и анализ басни Голубка и Ворона

СЦЕНАРИЙ

урока литературного чтения в 1 классе

Тема: «Е. Пермяк. Бумажный змей».

Цель урока: знакомство с творчеством Е. Пермяка, с новым произведением и определение главной мысли текста.

Предметные результаты – формировать умение:

    выделять смысловые части текста;

    отвечать на вопросы по содержанию текста;

    соотносить иллюстративный материал и содержание литературного произведения;

    строить высказывание по заданному образцу.

Регулятивные УУД – формировать умение:

    ставить цель работы, планировать деятельность;

    сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД – формировать умение:

    понимать фактическое со­держание текста;

Выделять события, видеть их последователь­ность в произведении;

Пользоваться словарем учебника;

    выполнять логические действия (анализ, сравнение);

    работать с сопоставительными таблицами, моделями.

Коммуникативные УУД – формировать умение:

    воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников;

    использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления;

    принимать участие в обсуждении прочитанного.

Личностные УУД – формировать умение:

    формировать первоначальные представления о нравственных понятиях, отраженных в тексте (взаимопомощь, щедрость).

Воспитание чувства товарищества.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мобилизую-щее начало.

Положительный эмоциональный настрой.

2. Актуализация знаний.

Цель: вспомнить произведения, прочитанные из раздела «Учимся уму-разуму».

Задание на сопоставление названия произведения и автора.

Детям необходимо найти лишнее произведение.

В каком разделе мы читали эти рассказы?

Почему так называется раздел?

Каким должно быть новое произведение, если оно находится в этом же разделе?

Что вы должны сделать, чтобы узнать то, чему учит произведение?

Добрая лошадь – Пляцковский

На катке – Осеева

Про то, для кого Вовка учится – Голявкин

- «Учимся уму-разуму»

Осталось название «Бумажный змей»

Поучительным.

Планирование деятельности.

3. Вводный этап.

Цель: знакомство с творчеством Пермяка. Прогнозирование по заголовку.

Сведения о творчестве Пермяка.

Попробуйте спрогнозировать по заголовку то, о чем этот текст.

Из чего изготавливают змея?

(иллюстрации)

Высказывания детей.

Предположения.

4. Первичное восприятие (чте-ние учителем).

Цель: знакомство с произведением.

Словарная работа (в тексте выделены слова, снизу словарик).

Трудночитаемые слова (подчёркнуты).

Чтение учителем. Я прочитаю текст, ваша задача – запомнить сведения о змее.

О чём текст?

Что узнали про бумажного змея?

Работа в тетради.

В какую погоду запускают змея?

Мочало, дранки.

Недоставало, развевает.

То, из чего изготавливают змея.

Записывают материалы.

При лёгком ветерке.

5. Чтение учащимися. Порождение первичных смысловых версий детьми.

Цель: построе-ние версий и их фиксация.

Чтение детьми. Ваша задача – определить жанр, главную мысль, запомнить героев произведения.

Какой жанр произведения? (доказать)

Кто главные герои? (модели)

Модель обложки.

Какова главная мысль рассказа?

Рассказ.

Мальчики. Дети.

Выдвижение версий. Фиксация.

(это произведение учит быть:

Добрыми

ДРУЖНЫМИ)

6. Передача средств пони-мания смысла текста, обнару-жение содержа-ния текста.

Цель: анализ версий, сотне-сение своей версии с частью текста или полным текстом, с другими версиями.

Учитель различает смысловую версию от характеристик героев.

Имеющиеся материалы у мальчиков. На слайде по ходу ответов детей.

Работа с иллюстрацией.

Как вы думаете, как зовут первого мальчика?

- Доказательство найдите в тексте.

Кто в центре? Докажите.

А как зовут третьего мальчика?

Доказывают выдвинутые версии.

Заполнение таблицы в тетрадях.

(работа в парах )

Определяют героев.

7. Порождение вторичных вер-сий понимания текста.

Цель: нахож-дение обобще-ния разных версий, которые возникли по поводу текста.

Овладение средством соотнесения своей версии с полным текстом.

Чья версия не подтвердилась?

Изменилась ли ваша версия? Как?

У кого не изменилась? Почему? Докажи.

Как же должны были поступить мальчики? СЛАЙД (все вместе)

Какова главная мысль?

Работа с пословицами: подобрать подходящую к тексту.

Какие жизненные ситуации вы можете привести, когда подобное случалось с вами?

Как бы вы продолжили рассказ?

Фиксация (минус-плюс).

Высказывания-обобщения.

Работа в парах. Доказывают выбор.

Рассказы детей.

Работа в парах.

Пермяк Е.А.

Хороший ветерок подул. Ровный. В такой ветер бумажный змей высоко летает. Туго нитку натягивает. Весело мочальный хвост развевает. Красота!
Задумал Боря своего змея сделать. Лист бумаги у него был. И дранки он выстрогал. Да недоставало мочала на хвост да ниток, на которых змеев пускают.
А у Семы большой моток ниток. Ему есть на чем змеев пускать. Если бы он лист бумаги да мочала на хвост достал, тоже бы своего змея запустил.
Мочало у Пети было. Он его для змея припас. Ниток только ему не хватало да бумажного листа с дранками.
У всех все есть, а у каждого чего-нибудь да не хватает.

Сидят мальчики на пригорке и горюют. Боря свой лист с дранками к груди прижимает. Сема свои нитки в кулак зажал. Петя свое мочало за пазухой прячет.
Хороший ветерок дует. Ровный. Высоко в небо дружные ребята змея запустили. Весело он мочальный хвост развевает. Туго нитку натягивает. Красота!
Боря, Сема и Петя тоже бы такой змей могли запустить. Даже лучше. Только дружить они еще не научились - вот в чем беда.

» » » Бумажный змей. Пермяк Евгений Андреевич

Хороший ветерок подул. Ровный. В такой ветер бумажный змей высоко летает. Туго нитку натягивает. Весело мочальный хвост развевает. Красота!

Задумал Боря своего змея сделать. Лист бумаги у него был. И дранки он выстрогал. Да недоставало мочала на хвост да ниток, на которых змеев пускают.

А у Семы большой моток ниток. Ему есть на чем змеев пускать. Если бы он лист бумаги да мочала на хвост достал, тоже бы своего змея запустил.

Мочало у Пети было. Он его для змея припас. Ниток только ему не хватало да бумажного листа с дранками.

У всех все есть, а у каждого чего-нибудь да не хватает.

Сидят мальчики на пригорке и горюют. Боря свой лист с дранками к груди прижимает. Сема свои нитки в кулак зажал. Петя свое мочало за пазухой прячет.

Хороший ветерок дует. Ровный. Высоко в небо дружные ребята змея запустили. Весело он мочальный хвост развевает. Туго нитку натягивает. Красота!

Боря, Сема и Петя тоже бы такой змей могли запустить. Даже лучше. Только дружить они еще не научились - вот в чем беда.