Тест по произведению Лидии Чарской «Записки маленькой гимназистки. Презентация к уроку "записки маленькой гимназистки" Вопросы к рассказу записки маленькой гимназистки

Предварительный просмотр:

Урок литературного чтения в 4а классе

(учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ № 21»

Г. Салавата, Республики Башкортостан Лощилова Светлана Николаевна)

Тема: Сила доброты в повести Лидии Чарской «Записки маленькой гимназистки»

Цели :

  • Предметные :

формировать правильный тип читательской деятельности;

формировать умение аргументированно высказывать своё отношение к прочитанному, размышлять о характере и поступ

ках героев , понимать и определять свои эмоции, понимать замысел автора;

  • Метапредметные:

а ) познавательные:

формирование умения находить ответы на вопросы в тексте;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

б) регулятивные:

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

соотнесение результата с целью и оценивание его.

в) коммуникативные:

формирование умения отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

донесение своей и понимание чужой позиций, умение общаться в парах, вести диалог.

  • Личностные:
  1. формировать умение работать с текстом: выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения;
  2. находить положительные и отрицательные черты характера героев, оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;
  3. определять отношение персонажей друг к другу и собственное отношение к ним.

Оборудование: учебник по литературному чтению Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, презентация, компьютер, проектор, экран

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Организационный момент.

Актуализация знаний

Прочитайте про себя обрывки текста и ответьте на вопрос «О ком идёт речь?»

С чем можно сравнить повесть «Записки маленькой гимназистки»

Почему Л.Чарская использовала такой литературный приём, как «повествование от 1-го лица»?

- Понятно ли из содержания прочитанных глав, как относится автор к своей героине?

Мы уже создали список качеств Лены, которые помогают ей переживать несправедливые обвинения и трудности

Сострадание

Душевная доброта

Самопожертвование

Отзывчивость

Храбрость

Терпимость

- Все ли герои повести относятся к Лене одинаково?

Заполните таблицу на листочках / работа в парах

- Эти обрывки могут говорить и о Лене Икониной, и о Л.Чарской, т.к. их судьбы схожи

- В данном тексте речь идёт о писательнице начала ХХ века Лидии Алексеевне Чарской.

- С дневником самойЛ.Чарской.

- Это делает повествование более искренним и достоверным, писательница ярко описывает события и особенно чувства, переживания девочки, описывает так, как будто это с ней происходило(опирается на свой жизненный опыт)

- Писательница искренне жалеет Лену, переживает за девочку, наделяет ее

только положительнымикачествами

Работа с текстом до чтения

С каким же противоречием мы столкнулись?

Как бы вы ответили на этот вопрос?

Хорошо, а могут ли люди измениться в течении своей жизни? Сможете это доказать?

Постановка цели урока:

Доказать с помощью героев Л.Чарской, что люди могут измениться.

Что помогает измениться? Тема

Почему к столь положительному человеку разные люди относятся по разному.

Все люди разные, живут в разных семьях, с разными взглядами на одни и те же вещи, события

Да

Работа с текстом во время чтения

Перечитываниеи анализ текста

Какие эмоции вызвало чтение гл.11?

Постановка уточняющего вопроса к каждой смысловой части.

Почему Жорж так необычно вёл себя?

Почему он переживает из-за какой-то птицы?

……………….

Выявление совпадений первоначальных предположений учащихся с содержанием

- Наблюдали ли мы противоречия в проявлении душевных качеств героев.

Ролевое чтение гл.11

Жалость, негодование, гнев, сопереживание

- Жорж оказывается умеет дружить, переживать, заботиться о доугих.

Т.Нелли может быть и ласковой

А Толя не побоялся быть справедливым, жалость к Лене изменило его отношение к ней

Работа с текстом после чтения

Прокомментируйте последние слова главы 11.

Что следует изменить в таблице героев повести?

Почему Толя пожалел Лену?

Как вы думаете эта глава последняя в повести Л.Чарской?

Почему именно Толя первым из семьи станет другом Лене?

Я хочу обратить ваше внимание на высказывание русского писателя и литер-ого критика Виссариона Белинского “ Детские книги пишутся для воспитания, а воспитание – великое дело ”.

Чему учат произведения Лидии Алексеевны?

Действительно, Лидия Чарская делала великое дело – воспитывала и продолжает воспитывать (ведь умирает писатель, но его книги живут)

Почему спустя так много лет, книги Л.Чарской вновь доступны для чтения, даже включены в учебную программу?

Вам понравилась повесть?(выберите вариант ответа )

  1. Да, интересно.
  2. Не очень.

Друзей у Лены становится больше.

Скорее нет, наверняка Л.Чарская хотела показать как душевные качества главной героини помогут измениться всем её родным , внести мир и любовь в их семью

Её книги учат дружить, сопереживать, быть добрыми

Потому что особенно в наше время важно составлять мнение о человеке по его душевным качествам, а не по тому богат он или беден.

Каждый человек может измениться в лучшую сторону, если рядом с ним будут люди, красивые душой

Домашнее задание

Рефлексия (подведение итогов)

(по выбору) :

1. Сочинение –рассуждение: «Хочу ли я иметь такую подругу, как Лена?»

2. Письмо Лене

3. Подобрать пословицы, афоризмы к тексту

Самооценка

Чего достиг?

Сегодня я узнал(а)…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял(а) задание…

Я понял(а),что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я приобрёл(а)…

Я научился…

У меня получилось…

Я смог(ла)…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

Предварительный просмотр:

Сила доброты в повести Лидии Чарской

"Записки маленькой гимназистки"

Сострадание

Душевная доброта

Вам понравилась повесть? (выберите вариант ответа )

  1. Да, интересно.
  2. Не очень.
  3. Что- то понравилось, а что- то нет

Самооценка

Что я успел сделать на уроке?

Чего достиг?

Что осталось для меня нерешенным?

Сегодня я узнал(а)…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял(а) задание…

Я понял(а),что…

Теперь я могу… https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Девочка рано осталась без матери, отца своего любила горячо, но долго не могла смириться с его вторым браком. Несколько раз даже убегала из дома. Закончилось это тем, что она вынуждена была уехать в другой город, чтобы учиться в Павловском женском институте. Вдали от дома девочка начала вести дневник.

Сострадание Душевная доброта Самопожертвование Отзывчивость Храбрость Терпимость

С самого начала поддерживали девочку Поначалу оттолкнули, не приняли девочку

С самого начала поддерживали девочку Поначалу оттолкнули, не приняли девочку Кондуктор Начальница гимназии Василий Васильевич Матильда Францевна Тётя Нелли Жорж Жюли Нина Толя,

Сила доброты в повести Лидии Чарской «Записки маленькой гимназистки»

“ Детские книги пишутся для воспитания, а воспитание – великое дело ” (В. Белинский) -Чему учат произведения Л. А. Чарской?


Обобщающий урок по произведению Лидии Чарской «Записки маленькой гимназистки»

Тест по произведению:


– Москва
– Петербург
–Красноярск

Тест по произведению:

1. В каком городе живёт дядя Лены?
– Петербург

Тест по произведению:

2. Как назвали Лену двоюродные братья и
сестра, когда она только к ним приехала?
–Мокрица
–Мимоза
–Выскочка

Тест по произведению:

3. Какими словами представила девочку
гувернантка Матильда Францевна в
школе.
– Красивая, умная, воспитанная,
прилежная
– Лжива, груба, драчлива и
непослушна

Тест по произведению:

4. Кого Лене напомнила начальница
гимназии Анна Владимировна?
– Тётю
– Бабушку
– Маму

Тест по произведению:

5. Как девочка приблизилась к
двери класса?
– Храбро
– Боязливо
– Без интереса

Тест по произведению:

6. Как Лена работала на уроке,
как выводила слова?
– В тетради было очень грязно
– Правильно и очень красиво
– Выводила буквы с усердием

Тест по произведению:

7. Какова была тетрадь Жюли?
– Было много ошибок
– На листах находились крупные и
мелкие кляксы
– Работа была выполнена аккуратно

10. Тест по произведению:

8. Кто пропал у Жоржа?
– Собака
– Попугай
– Сова

11. Тест по произведению:

9. Кто на самом деле украл
домашнего любимца Жоржа?
– Толя
– Лена
– Жюли

12. Тест по произведению:

10. Кто заступился за Лену когда
её хотели высечь розгами?
– Толя
– Жорж
– Нина

13. Кроссворд о героях повести

14.

1. Назовите имя кондуктора, который
сопровождал Лену в поездке в Петербург?
2. Фамилия начальницы гимназии?
3. Фамилия дяди Лены, к которому она едет
жить?
4. Как звали первого учителя Лены?
5.Что принес Лене Толя,когда она была
голодна?
6. Какое прозвище у гувернантки?
7. Как звали младшего брата Нины?
8. Имя старшего двоюродного брата Лены?
9. Имя гувернантки в семье дяди?
Какое слово вышло по горизонтали?

Урок

литературного чтения


Лидия Чарская

«Записки маленькой гимназистки»


Как зовут маленькую гимназистку?

Сколько ей лет? Кто её родители?

Какая она?

Чем гимназия начала ХХ века отличается от современной школы?

Чем «Записки…» отличаются от рассказа?

О чём она пишет?

Кто друзья и враги маленькой гимназистки?

Почему книги Л.Чарской стали критиковать, даже ругать, перестали печатать?


Близки ли по духу герои Л.Чарской современному читателю?


Памятка учащимся

  • Через отношение других героев (Кто из взрослых героев смотрит на девочку глазами автора?).

2. Через описание внутреннего мира героя, его характеристику.

3. Через установление гармоничных и контрастных связей с кем или чем-либо.


Ваша реакция на описанные события:

- жалость;

- сопереживание;

- гнев;

-негодование;

- переживание;

- отчаяние…



Никифор Матвеевич

Тётя Нелли

Матильда Францевна

Анна Владимировна

Василий Васильевич

Жюли

Жорж

Толя

Друзья

Враги