Описание материала : Предлагаю вашему вниманию план-конспект занятия по баскетболу для студентов 1 курса. Данный конспект будет полезен преподавателям и студентам высших физкультурных учебных заведений. Конспект занятия направлен на ознакомление студентов с основными сведениями, правилами поведения и техники безопасности. А также обучению стойки баскетболиста, держанию мяча, ловле и передачи его двумя руками от груди.
План-конспект занятия по баскетболу для студентов 1 курса
Цель урока: Ознакомить студентов с основными элементами баскетбола.
Задачи урока:
1. Сообщить основные сведения об игре баскетбол, правила поведения и технику безопасности;
2. Обучение технике стойки баскетболиста, держанию мяча, ловле и передаче его двумя руками от груди;
3. Развитие ловкости, координации, скоростно-силовых качеств;
4. Воспитание активности, трудолюбия, интереса к занятиям по баскетболу.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: свисток, баскетбольные мячи.
Методы обучения:
Индивидуальный;
Групповой.
Рисунки к конспекту
Тема: «Игры-эстафеты, учебная игра».
Образовательные задачи (предметные результаты):
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
коммуникативные УУД);
познавательные УУД);
регулятивные УУД);
Воспитательные задачи (личностные результаты):
Просмотр содержимого документа
«План -конспект по баскетболу»
Конструкт урока по физической культуре для 6 «Б» класса
Раздел: «Баскетбол»
Тема: «Игры-эстафеты, учебная игра».
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Цель: формирование навыка игры в баскетбол, вспомнить различные технические действия в баскетболе.
Образовательные задачи (предметные результаты):
1. закрепить бросок мяча по кольцу, ведение мяча, передачи мяча в движении.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1.формировать у детей умение работать в группах, общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативные УУД);
2. познакомить обучающихся с правилами игры «Баскетбол» (познавательные УУД);
3. развивать умение контролировать и давать оценки своим двигательным действиям (регулятивные УУД);
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1. формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.
Применение образовательных технологий:
Здоровьесберегающие, групповые виды работы, игровые, коллективные системы обучения, развивающее обучение,
дифференцированные технологии.
Место проведения : спортивный зал.
Время урока : 40 минут.
Инвентарь и оборудование : картинки, фотографии, схемы, баскетбольные мячи, свисток, баскетбольное кольцо, фишки,
Учитель : Тукмачева Ирина Николаевна
Частные задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | Методические указания |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(10-15 минут) | 1.Формирование мотивов учебной деятельности (смыслообразование- личностные УУД). Организовать внимание учащихся на проведение урока. Подготовка организма учащихся к предстоящей работе. Формирование УУД: личностные – установить роль, значение и направленность разминочных упражнений; регулятивны е – определять последовательность разминочных упражнений; коммуникативные – вступать во время работы во взаимодействие со сверстниками и учителем. 2.Подготовить мышцы стопы к работе. Способствовать развитию внимания и ориентировки в пространстве. 3.Подготовить мышечно-связочный аппарат к работе (мышцы плечевого пояса) 4.Подготовить мышцы туловища к работе. 5.Разогреть мышцы ног, способствовать развитию быстроты. Постепенно способствовать повышению функциональных возможностей организма. 6.Нацелить внимание учащихся на основную часть урока. | Организованный вход учащихся в зал. Построение в одну шеренгу, приветствие. Сообщение задач урока. Создание проблемной ситуации – можно ли изучать технику ведения, передачи мяча, бросков мяча в баскетболе с помощью схем фотографий, рисунков? Прием «Верные – неверные утверждения» Прием «Экспертиза» 1.Ходьба быстрым шагом с различными положениями рук: на пояс, вперед, вверх, за спину. 2.Бег по залу. 3.О.Р.У. без предметов: 1 .И.п.-о.с. руки внизу. 2 .И.п. – руки в сторону. 1 – круговые вращения сжатыми пальцами в кулаках вперед; 2 – то же назад. 3 .И.п. – руки в стороны, согнуты в локтях. 1 – круговые вращения рук – наружу; 2 – то же внутрь; 3 – правая рука – наружу, левая рука внутрь. 4 – то же наоборот. 4 .И.п. – стойка ноги врозь, руки в стороны. 1 – поворот туловища вправо, левая рука вперед; 3 – поворот туловища влево, правая рука вперед; Эстафеты: 1 .И.п. – стойка баскетболиста (ноги согнуты, руки опущены вниз). Встать правым боком. 1.Приставные шаги, правым боком, 5 м - коснуться рукой линии на полу. 2. Обратно приставными шагами левым боком. 3. Передать эстафету, встать в конец колонны. 2 .И.п. – стойка баскетболиста, левым боком. 1.Приставные шаги правым боком, 8 м – коснуться рукой линии на полу. 2.Обратно передвижение левым боком, приставными шагами. 3.Передать эстафету, стать в конец колонны. 3 .И.п. – стойка баскетболиста спиной вперед. 1.2-3 приставных шага спиной вперед - вправо; 2.2-3 приставных шага влево; 3.Коснуться рукой линии на полу – 10 м; 4 . Рывок лицом вперед; Передать эстафету, встать в конец колонны. Прием «Игровая цель» | Сообщить цели и задачи урока. Создать проблемную ситуацию: задать вопрос и предложить рассмотреть схемы, фотографии и рисунки. Предложить учащимся, освобожденным от занятий физкультурой, выполнить роль экспертов по оценке деятельности учащихся на уроке. Организовать проведение комплекса разминочных упражнений на месте в разомкнутом строю, после перестроения в колонну по два. Назначить старших в отделениях из числа, наиболее подготовленных учащихся для проведения разминки. Организовать учащихся для выполнения упражнений в виде эстафет с элементами перемещений баскетболиста. Обратить внимание детей на правильное выполнение данных заданий с соблюдением техники безопасности. | Учащиеся включаются в работу и в разрешение созданной проблемной ситуации. Слушают вопрос учителя, просматривают схемы и фотографии. Отвечают на вопрос Учащиеся включаются в выполнение задания, работают с картами, оценивая работу групп учащихся. Ходьба с различным положением рук, ускоренная ходьба, бег до 4 минут, ходьба, восстановление дыхания, перестроение в колонну по два, проведение комплекса ОРУ старшими в отделениях. Учащиеся выполняют заданные учителем упражнения в четкой последовательности, правильно. Соблюдают правила техники безопасности при выполнении упражнений. | Обратить внимание на спортивную форму. Интервал 2 – 3 шага. 1 свисток – остановка прыжком, 2 – бег в противоположную сторону, 3 – передвижение шагом. Движение по залу в колонну по одному. Руки на уровне плеч Руки не опускать («Полицейская палочка»). Выделить учащихся, которые выполняют движения правильно. При поворотах рука остаётся в стороне и к ней идет поворот. Класс налево! Вперед марш! На месте стой! Кругом! Остановиться у линии (разметка волейбольной площадки) Упражнение выполняем поточным способом. Обратить внимание на «правильную» стойку баскетболиста. Отметить правильное выполнение упражнений. Прием «Словесная оценка» (устная обратная связь) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Развивать ловкость и точность движений учащихся. 2..Совершенствовать ведение и передачи мяча в движении. Формирование УУД: личностные - формировать положительное и бережное отношение к учению и своему здоровью; регулятивные - формировать способность оценивать и корректировать собственные действия относительно поставленной задачи; познавательные –формировать осмысление самостоятельного выполнения упражнения; коммуникативные – оценивать собственное поведение и поведение партнёров, уметь взаимодействовать с партнёрами и учителем, вступать в диалог, участвуя в обсуждении выполненного действия. | 1.Ведение мяча правой рукой (левая за спиной) 2. Ведение мяча левой рукой (правая за спиной). 3. Ведение мяча правой рукой с переводом на левую руку. Баскетбол (правила игры): 1. Бегать с мячом не разрешается. Игрок может сделать не более 2 шагов, а на 3-м передать мяч. 2. Мяч считается пойманным, если ловец поймал его с воздуха или после отскока от противника 3. После того как мяч уйдет за линию площадки, игрок вбрасывает мяч с лицевой стороны около угла площадки. 4. Нельзя толкать друг друга и вырывать мяч. За нарушение этого правила даётся штрафной бросок. 5. Если два игрока одновременно схватят мяч, даётся спорный бросок. 6. После ведения мяча и остановки игрока, вести мяч снова нельзя, его нужно передать игроку своей команды или выполнить бросок по кольцу (двойное ведение). 6.Учебная игра в мини- баскетбол. Прием «Игровая цель» | Организовать учащихся для выполнения ранее разученных технических действий в баскетболе. Рассказать о технике выполнения элементов, показать правильное выполнение упражнений. Рассказать правила игры в баскетбол. Предложить учащимся сыграть в баскетбол, соблюдая правила игры. | Учащиеся повторяют ранее разученные и закреплённые технические действия в баскетболе. Получают представление о технике выполнения элементов показом и комментариями учителя, выполняют упражнения. Участвуют в процессе закрепления и совершенствования ранее разученных технических действий в баскетболе и развития двигательных качеств. Учащиеся включаются в игру, соблюдают правила, взаимодействуют друг с другом в команде. | 10-15 минут | Мяч передавать из рук в руки. Следить за правильностью выполнения. Перестроить учеников в колонны. Соблюдать правила игры. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(3-5 минут) | Подведение итогов урока. Формирование УУД: личностные – развитие познавательных интересов, формирование самооценки, оценки своих поступков; познавательные – структурирование знания, умение составлять целое из частей; регулятивные – уметь оценивать правильность выполнения действия, контролировать итог, вносить коррективы; коммуникативные – уметь высказывать собственное мнение, задавать вопросы, контролировать действия партнёра. | Восстановить дыхание. Перестроение в шеренгу, ходьба на месте. 1. Подвести итоги эстафет, мини-баскетбола. 2. Выставить оценки за работу на уроке. 3. Краткий анализ урока | Организовать релаксацию (восстановление) класса. Построить класс. Вернуть учащихся к разрешению проблемной ситуации, созданной в начале урока, провести выборочный фронтальный опрос учащихся по теме урока, указать на основные ошибки техники выполнения упражнения, степень его освоенности. Предложить одной группе учащихся с помощью учебных карточек определить, над развитием каких двигательных качеств была проведена работа на уроке, а другой группе с помощью каких упражнений эти качества можно развивать? Приём «Создай паспорт» | Учащиеся участвуют в разрешении проблемной ситуации, анализируя степень сложности, освоения техники по принципу – «от простого к сложному», определяя каждое предыдущее действие как основу следующего, приходят к выводу о целесообразности изучения техники элементов баскетбола. Участвуют в самооценивании | Убрать мячи. Построение в одну шеренгу. Контроль за восстановлением учащихся, работа над разрешением проблемной ситуации, путём организации заключительной беседы - фронтального опроса учащихся, с помощью вопроса, поставленного в подготовительной части урока. 1.Прием «Опрос-итог» 2.Прием «Верные и неверные утверждения» Добиваться осознанной активности учащихся, их участия в диалоге с учителем, со сверстниками, участвовать в самооценивании. 1.Приём «Райтинг» 2. Прием «Самооценка» Организованный выход из зала. Рудых Ольга Юрьевна Просмотреть свитедельство о публикации Класс: 6а,б класс. Преподаватель: Рудых Ольга Юрьевна Тема урока: закрепление навыка ведения мяча без зрительного контроля; совершенствование раннее изученных элементов баскетбола(ведение,передачи,ловля мяча, броски мяча в корзину). Цели и задачи урока: Образовательные задачи (предметные результаты): – Совершенствование ведения мяча, бросков мяча в движении, ловли и передач мяча. – Закрепление ведения мяча без зрительного контакта. – Развитие координационных движений, спец. ловкости, быстроты реакции. Развивающие задачи (метапредметные результаты): – Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить- целепологание (регулятивные УУД). – Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих- само и взаимооценка (регулятивные УУД/рефлексия). – Формирование навыков сотрудничества в тренировочных, игровых ситуациях, (коммуникативныеУУД). – Обучающиеся научатся: применять правила,выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач во время игры(познавательные УУД). – Развивать умения выполнять ведение и броски б/больного мяча на высоком качественном уровне (познавательные УУД). Воспитательные задачи (личностные результаты): – Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни (личностные УУД). – Формировать мотивацию учебной деятельности. (смыслообразование, личностные УУД). – Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.(нравственно-этическая ориентация, личностное УУД). – Воспитание трудолюбия (личностные УУД). Тип урока: закрепление и совершенствование изученного материала. Метод проведения: фронтальный, поточный, индивидуальный, групповой, в парах, соревновательно – игровой. Место проведения: спортивный зал. Инвентарь: баскетбольная площадка, баскетбольные мячи по количеству учащихся, фишки(конусы), свисток. Время проведения: 45 мин.
, , . . Конспект урока по баскетболу № 70(1) для 5 класса. Дата: Место: спортивный зал Время: 45 мин Тип урока: вводный Задачи урока: познакомить с правилами техники безопасности на занятиях спортивными играми. Обучить учащихся стойке баскетболиста, держанию мяча, остановкам, поворотам; Освоить передвижения в стойке баскетболиста Части 2. Ходьба: 3. Бег: Спиной вперед; II. Обучение передвижению по площадке III. Обучение держанию мяча 3. Подбросить мяч вверх и поймать его IV. Обучение, технике остановки в два шага (без мяча), прыжком V. Повороты Обратить внимание учащихся на основные элементы в технике выполнения стойки: слегка согнутые ноги расставлены на ширину плеч; вес тела распределен равномерно на обе ноги; одна стопа несколько выставлена вперед; руки согнуты в локтях, находятся перед туловищем. Это дает возможность игроку начать движение в любую сторону и стартовать с различной скоростью. Упражнения выполнять на передней части стопы. Игра проводится пределах баскетбольной площадки. Выбирают 3 водящих. По сигналу играющие разбегаются по всей площадке, а водящие пытаются осалить любого убегающего игрока. Осаленный становится водящим и, подняв руку вверх, громко об этом объявляет. По сигналу (свистку) учителя, играющие должны остановиться и принять основную стойку баскетболиста. После исправления допущенных ошибок игра возобновляется. Перед началом обучения держанию мяча следует познакомить занимающихся со стойкой баскетболиста, владеющего мячом, во всех упражнениях после овладения мячом обучаемые должны принимать эту стойку. Большие пальцы кистей должны быть направлены на вершину мяча. Играющие делятся на несколько команд. Они выстраиваются параллельно в колонну по одному на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Впередистоящий получает мяч. По сигналу учителя команды начинают передавать мяч в колоннах из рук в руки со скручиванием туловища поочередно налево и направо (рис.). Последний игрок команды, получив мяч, бежит в начало колонны и передает мяч стоящему сзади. Игра продолжается до тех пор, пока впередистоящий не займет свое место и не поднимет мяч над головой. Основное внимание занимающихся должно быть об ращено на технику держания мяча. Двигаясь в колонне по одному, учащиеся по сигналу останавливаются и фиксируют положение остановки, по следующему сигналу продолжают бег. Конспект урока по баскетболу № 71 (2) для 5 класса. 2. Ходьба: 3. Бег: 4. Общеразвивающие упражнения (ОРУ) на месте: Бег с захлестыванием голени; Приставными шагами левым и правым боком; Спиной вперед; Построение в одну шеренгу, проверка наличия спортивной формы. Построение в одну шеренгу по периметру зала. Форма организации – фронтальная, способ выполнения - одновременный. Учитель располагается в центре зала. Обратить внимание на интервал – руки в стороны, на осанку при выполнении упражнения. Следить за положением рук. Бедро выше, шаг чаще, спину назад не отклонять Руки на пояс, стопы ставить параллельно, соблюдать дистанцию 2 шага 2. Обучение ведению мяча правой и левой рукой 3.Развитие скоростных способностей: Класс делится на две команды «День» и «Ночь», которые выстраиваются в шеренги по обе стороны от средней линии. Из стойки готовности в нападении игроки выполняют различные задания с мячом на месте. ЗЧ 1. Построение. Подведение итогов урока. Конспект урока по баскетболу № 72 (3) для 5 класса. 2. Ходьба: 3. Бег: 4. Общеразвивающие упражнения (ОРУ) на месте: Бег с захлестыванием голени; Приставными шагами левым и правым боком; Спиной вперед; Построение в одну шеренгу, проверка наличия спортивной формы. Построение в одну шеренгу по периметру зала. Форма организации – фронтальная, способ выполнения - одновременный. Учитель располагается в центре зала. Обратить внимание на интервал – руки в стороны, на осанку при выполнении упражнения. Следить за положением рук. Бедро выше, шаг чаще, спину назад не отклонять Руки на пояс, стопы ставить параллельно, соблюдать дистанцию 2 шага А) ведение мяча на месте правой и левой рукой. Б) с переводом из одной руки в другую 2. Ведение мяча в движении правой рукой шагом и бегом в медленном темпе. Ведение мяча левой рукой шагом и бегом в медленном темпе. Ведение мяча с переводом из одной руки в другую. 3.Ловля и передачи мяча Задания: А) передача мяча от груди; Б) передача мяча с отскоком от пола. 4.Эстафета типа «Весёлые старты» 1 этап: Один катит обруч, находясь сзади него, двое выполняют передачи, пробрасывая мяч через обруч, с отскоком от пола. 2 этап: Двое держат обруч горизонтально, третий в обруче ведёт мяч. Вперёд правой рукой, обратно левой. 3 этап: Каждый игрок в команде с мячом, прижимают мячи друг к другу к центру, образуя круг вокруг мячей. Перенести мячи до стойки и обратно, не уронив ни одного мяча и не разъединив связку. 4 этап: Индивидуально, обводка стоек, вперёд правой рукой, обратно левой. 8 мин. В средней стойке баскетболиста. Мяч толкать сверху вперёд, вести чуть сбоку. По мячу не шлёпать. Соблюдать дистанцию- 2 метра. Стараться выполнять задание без зрительного контроля. Разделить класс на 3 группы Дети становятся по кругу на расстоянии одного шага друг от друга лицом к центру. В каждой группе играющие выбирают водящих. По сигналу водящие начинают передачу мяча. Каждый раз последний игрок, получивший мяч, меняет водящего. Если мяч во время игры упал, игрок должен поднять его и продолжить игру. Когда первым окажется игрок начавший игру, он поднимает руку вверх. Игра окончена. Выигрывает команда, которая быстрее и правильнее выполнит задание. Показ и объяснение выполнения упражнений. Указать на типичные ошибки. Разделить класс на 3 команды: выбрать капитанов и придумать название команды. 1 и 2 этапы можно проходить 2-3 раза, меняясь ролями. Обратить внимание на точность и технику передач и ловли мяча Соблюдать дисциплину в командах, стараться выполнять задания эстафет правильно и быстро. Учитель подходит к каждой паре указывает на ошибки, поощряет словом за качественно выполненное задание. Дети должны усвоить, что в соревновании совершенствуются их умения владеть мячом в сложных условиях, воспитываются нравственно- волевые качества, умение достойно выигрывать и проигрывать. Конспект урока по баскетболу № 73 (4) для 5 класса. Руки не опускать. ОЧ I. Закрепление техники выполнения стойки баскетболиста 1. Построение в три встречные колонны напротив кругов баскетбольной разметки, на боковых линиях. Обегание кругов с перебеганием на противоположную сторону зала во встречную колонну. 2. Передача мяча при движении одного из двух партнеров спиной вперед. Учащийся движется спиной вперед, передавая мяч 1.Передача и ловля мяча в беге. Учащиеся с мячом бегут по прямой один за другим через 5-6 м поочередно передают мяч учащимся, стоящим на месте, получают ответную передачу и бегут дальше. 4. Подвижная игра «Быстрые передачи». IV. Дальнейшее разучивание техники ведения мяча правой и левой рукой V. Обучение технике броска мяча в кольцо одной рукой с места 2. Броски вверх с разгибанием ног и движением руки с мячом. После выполнения первых двух упражнений класс делится на четыре примерно равные подгруппы и занимающиеся переходят к баскетбольным щитам. Учащиеся располагаются в колонну по одному под углом 45° к щиту с правой и левой его стороны. На расстоянии 2-3 м и приступают к выполнению следующих упражнений: 4. Бросок мяча в кольцо без отскока от щита. Учащиеся выстраиваются в две колонны. Учитель располагается в центре площадки. По сигналу учителя направляющие колонны подбегают к нему, фиксируют стойку баскетболиста, учитель оценивает качество выполнения приема обоими учениками, после чего они возвращаются в конец колонны. Бег выполнять укороченными шагами, наклоняясь к центру круга. Одновременно стартуют 1-2 игрока из каждой встречной колонны, так что круг одновременно обегают 2-4 игрока. Передача мяча по кругу через центр в беге Передача мяча при движении одного из партнеров спиной вперед Передача и ловля мяча в беге У каждой пары игроков, стоящих в 3-4 м друг против друга, по мячу. По сигналу партнеры начинают как можно быстрее передавать мяч между собой, ведя подсчет. Выигрывает пара, первой сделавшая 20 или 30 передач без ошибок. Скорость перемещения обучаемых следует постепенно увеличивать. Учащиеся разбиваются попарно. Игрок с мячом пытается осалить своего партнера (без мяча), убегающего приставными шагами в любом направлении. Смена игроков происходит после осаливания или через определенное время. Кисть бросающей руки находится у плеча, мяч лежит на кисти, локоть опущен. Разгибание ног начинается одновременно с движением руки с мячом, заканчивает движение кисть: в направлении вперед и вниз. Движением кисти направить мяч. В шеренгу напротив (по навесной траектории). После броска обучаемый ловит мяч, передает его следующему учащемуся и переходит в конец своей колонны. Смотреть на кольцо. Сопровождать взглядом мяч после броска. Конспект урока по баскетболу № Частота вращения близка к max . Наклон глубже, рука прямая. Руки не опускать. Наклон глубже, руками достать пол, ноги не гнуть в коленном суставе. Спину не гнуть, при махе нога прямая, руки не опускать. ОЧ Подвижная игра «Выбей мяч». V. Учебная игра в баскетбол 3x3 по упрощенным правилам При ловле и передаче мяча не останавливаться. ЗЧ Конспект урока по баскетболу № 74 (5) для 5 класса. За перемещением следить через левое плечо Частота вращения близка к max . Наклон глубже, рука прямая. Руки не опускать. Наклон глубже, руками достать пол, ноги не гнуть в коленном суставе. Спину не гнуть, при махе нога прямая, руки не опускать. ОЧ III. Бросок мяча а корзину одной рукой от плеча с места IV. Эстафеты с передачей мяча: V. Учебная игра в баскетбол 3x3 по упрощенным правилам Встречные передачи мяча в движении Встречное ведение мяча в колоннах Учащиеся перемещаются по площадке, выполняя ведение мяча в любых направлениях, а несколько игроков без мяча пытаются выбить мяч у кого-нибудь из них или заставить их ошибиться. При потере мяча игроки меняются местами. Во время игры при нарушениях правил объяснять причины возникновения ошибок, показывать правильное выполнение упражнения. ЗЧ Конспект урока по баскетболу № 75 (6) для 5 класса. 5. ИП – ОС, руки за головой 6. ИП – ОС, руки к плечам 10. Ходьба М= 18-20 М=18-20 По 6-8 раз 2-3 круга 1-2 круга Темп выполнения средний В)Ведение мяча и бросок по кольцу. на одно кольцо 1 бросок; на другое до попадания 3 мин На место возвращаться с краю Совершенствуем элементы баскетбола и воспитываем коллективизм Сов-ие техники бросков Какая из команд быстрее забросит 10 мячей. ЗЧ Конспект урока по баскетболу № 76 (7) для 5 класса. Части Общеразвивающее упражнение без предметов 2. ИП – стойка ноги врозь, руки в стороны 3. ИП – стойка ноги врозь, руки за головой 4. ИП – стойка ноги врозь, руки на поясе 5. ИП – ОС, руки за головой 6. ИП – ОС, руки к плечам 7. ИП – выпад правой, руки на колено 8. Бег - по сигналу бег в обратном направлении 10. Ходьба М= 18-20 М=18-20 По 6-8 раз 2-3 круга 1-2 круга Воспитываем быструю реакцию на сигналы Выпрямить руки в локтевых суставах Выполняют с максимальной амплитудой Наклон точно в сторону, руки на ширине плеч Ноги не сгибать, согнуться, коснуться руками пола Следить за выполнением приседаний Темп выполнения средний Следить за положением туловища, глубоким выпадом Определить дистанцию 2-4 мин. Одновременно выполнение поворота по сигналу. 2. Техника сочетания приёмов: ведения, броска, подбора мяча; Ведение, 2 шага, бросок. 3. Учебная игра в баскетбол. Упражнение выполняют на одной половине площадки – девочки, на другой – мальчики. Оценивается правильное ведение, бросок, подбор, ведение без пробежек, правильный бросок. Игра должна вестись в пределах площадки. Нельзя применять грубые приемы, а также бегать с мячом в руках (пока играю мальчики, девочки выполняют упражнения на мышцы брюшного пресса). Конспект урока по баскетболу № 77 (8) для 5 класса. Общеразвивающее упражнение без предметов 2. ИП – стойка ноги врозь, руки в стороны 3. ИП – стойка ноги врозь, руки за головой 4. ИП – стойка ноги врозь, руки на поясе 5. ИП – ОС, руки за головой 6. ИП – ОС, руки к плечам 7. ИП – выпад правой, руки на колено 8. Бег – по сигналу бег в обратном направлении 10. Ходьба М= 18-20 М=18-20 По 6-8 раз 2-3 круга 1-2 круга Воспитываем быструю реакцию на сигналы Выпрямить руки в локтевых суставах Выполняют с максимальной амплитудой Наклон точно в сторону, руки на ширине плеч Ноги не сгибать, согнуться, коснуться руками пола Следить за выполнением приседаний Темп выполнения средний Следить за положением туловища, глубоким выпадом Определить дистанцию 2-4 мин. Одновременно выполнение поворота по сигналу. - «змейкой» По разметке спортивного зала Б) Ведение с изменением скорости ведения В) Ведение с изменением высоты отскока 2-3 мин. Следить за техникой ведения А – ведение в медленном темпе Учащиеся располагаются произвольно за залу. 3. Эстафета с ведением мяча и броском мяча в кольцо 8-10 мин Играющие делятся на 2 команды. По сигналу учителя первые номера в команде начинают ведение правой (левой) рукой «змейкой» с последующим броском мяча в кольцо, подбирают мяч и ведут его до передачи следующему игроку. За попадание дается очко, дополнительно очко получает команда пришедшая первой. Победившая команда набирает наибольшее кол-во очков. До 50 раз Отметить лучших, объявить оценки и прокомментировать их Конспект урока по баскетболу № 78 (9) для 5 класса. Части Общеразвивающее упражнение без предметов 2. ИП – стойка ноги врозь, руки в стороны 3. ИП – стойка ноги врозь, руки за головой 4. ИП – стойка ноги врозь, руки на поясе 5. ИП – ОС, руки за головой 6. ИП – ОС, руки к плечам 7. ИП – выпад правой, руки на колено 8. Бег - по сигналу бег в обратном направлении 10. Ходьба М= 18-20 М=18-20 По 6-8 раз 2-3 круга 1-2 круга Воспитываем быструю реакцию на сигналы Выпрямить руки в локтевых суставах Выполняют с максимальной амплитудой Наклон точно в сторону, руки на ширине плеч Ноги не сгибать, согнуться, коснуться руками пола Следить за выполнением приседаний Темп выполнения средний Следить за положением туловища, глубоким выпадом Определить дистанцию 2-4 мин. Одновременно выполнение поворота по сигналу. 2. Построение, подведение итогов урока. Конспект урока по баскетболу № 79 (10) для 5 класса. Части Общеразвивающее упражнение без предметов 2. ИП – стойка ноги врозь, руки в стороны 3. ИП – стойка ноги врозь, руки за головой 4. ИП – стойка ноги врозь, руки на поясе 5. ИП – ОС, руки за головой 6. ИП – ОС, руки к плечам 7. ИП – выпад правой, руки на колено 8. Бег - по сигналу бег в обратном направлении 10. Ходьба М= 18-20 М=18-20 По 6-8 раз 2-3 круга 1-2 круга Воспитываем быструю реакцию на сигналы Выпрямить руки в локтевых суставах Выполняют с максимальной амплитудой Наклон точно в сторону, руки на ширине плеч Ноги не сгибать, согнуться, коснуться руками пола Следить за выполнением приседаний Темп выполнения средний Следить за положением туловища, глубоким выпадом Определить дистанцию 2-4 мин. Одновременно выполнение поворота по сигналу. Передачи мяча левой и правой рукой поочередно То же с отскоком от пола Броски по кольцу с близких точек одной рукой Ловля мяча двумя руками и передача одной в движении без ведения То же с отскоком от пола Броски в кольцо после прохода под щит с выполнением двух прыжковых шагов после ведения Разделить группу по 6 человек, из которых 4 -нападающие, 2 – защитники. Без ведения мяча нападающие выполняют передачи (считая количество), защитники – перехватывают мяч Разделить группу по 3 человека на 4 щитах. Один выполняет броски со средней дистанции, двое других борются за отскок Двухсторонняя игра 2 мин 10 мин Ноги согнуты в коленях Следить за изменением стойки Руку выпрямлять полностью, мячу придавать обратное вращение кистью Выполнять на одном шаге по парам в параллельном движении Руку в локтевом суставе разгибать полностью, кистью продолжить движение мяча Выполнять на участке 6 х 6 м. Защитников и нападающих менять через 2 мин Уметь правильно выбрать место под щитом Вести мяч не более 3-4 шагов, обратить внимание на точную передачу вперед открытому партнеру 1 мин 1.Построение, приветствие. Определение темы урока: Загадка: В этом спорте игроки Все ловки и высоки. Любят в мяч они играть И в кольцо его кидать. Мячик звонко бьет об пол, Значит это… Баскетбол. Определение задач урока: Учитель. Какими техническими приемами необходимо овладеть в первую очередь для игры в баскетбол? Итак, задачи урока: Повторение техники передачи мяча двумя руками от груди; Совершенствование ловли мяча двумя руками. 2. Проверка домашнего задания: «Веселая зарядка». 3. Построение. Дети оценивают учащегося, подготовившего домашнее задание. 4. Разминочный бег по залу, бег приставными шагами, попеременно, правым и левым боком. Специальные беговые упражнения: Прыжки на левой и правой ноге; Прыжки на двух ногах: Бег с высоким подниманием бедра; Бег с захлестыванием голени; Многоскоки, выпрыгивания; Махи руками. Упражнения на восстановление дыхания. II . Основная часть. Перестроение в один круг в центре зала. Выполнение разминки для пальцев и кистей рук (волна, веер, круговые движения кистями рук). 5. Упражнения в жонглировании баскетбольным мячом: Подбрасывание мяча двумя руками. Подбрасывание мяча одной рукой. Перебрасывание мяча с руки на руку. Вращение мяча вокруг шеи, передавая его с руки на руку в одну, затем в другую сторону. Вращение мяча вокруг тела, передавая его с руки на руку в одну, затем в другую сторону. Вращение мяча вокруг ног, передавая его с руки на руку в одну, затем в другую сторону. Вращение мяча вокруг выставленной вперед ноги, передавая его с руки на руку в одну, затем в другую сторону. Вращение мяча вокруг и между ног по восьмерке сначала в одну, затем в другую сторону. Вращение мяча вокруг и между ног по восьмерке во время ходьбы на месте. Ведение мяча на месте правой и левой рукой. Собрать мячи. 6. Повторение техники передачи мяча двумя руками от груди. Выполнение обучающимися имитации передачи мяча двумя руками от груди. Перестроение в группы по 4 человека, парами лицом друг к другу. 6. Встречная передача мяча с перемещением. Перестроение в группы по 8 человек. 7. Передача мяча через капитана, который стоит в центре. После передачи учащиеся меняются местами в колонне. Перестроение в группах по 8 человек в три колонны. 8.Учащийся из правой колонны выполняет ведение, остановку, бросок в кольцо (переходит в левую колонну); учащийся из левой колонны подбирает мяч и передает его ученику из центральной колонны (переходит в центральную колонну); ученик из центральной колонны передает мяч учащемуся из правой колонны (переходит в правую колонну). Собрать мячи. Перестроение в одну шеренгу в правом верхнем углу зала. Упражнения на релаксацию Подведение итогов урока. Домашнее задание: Рефлексия. Выход из спортивного зала. |