Картина волшебная зима к ф юона. Сочинение по картине К. Юон "Волшебница зима" методическая разработка по русскому языку (4 класс) на тему. г. Каменск – Уральский

Цели урока

    понимать идейный замысел художника;

    развивать пространственное мышление;

    обогащать словарный запас учащихся, литературную речь учащихся;

    воспитывать любовь к природе, к родному языку.

Ход урока

I. Организационный момент

(проверка готовности учащихся к уроку)

II. Подготовительная беседа

Кто из вас слышал о художнике Константине Федоровиче Юоне?

Юон Константин Федорович . 12 октября 1875 (Москва) - 11 апреля 1958 (Москва).
Живописец, график, сценограф. Родился в семье страхового агента, выходца из Швейцарии. В 1894 поступил в МУЖВиЗ, на архитектурное отделение. Вскоре перешел на живописное отделение, учился у К. А. Савицкого, А. Е. Архипова, Л. О. Пастернака, в 1899 работал в мастерской В. А. Серова.

Знакомы ли вы с его картинами?

Многие картины Константина Фёдоровича Юона посвящены природе. На них художник изображал различные пейзажи. При упоминании фамилии художника в памяти сразу встают картины: «Мартовское солнце», «Волшебница-зима». Может показаться, что Юон писал только зимние пейзажи, однако, это не так. Среди его картин есть и городские пейзажи, такие как «Индустриальная Москва», «Торжок», и даже произведения в стиле советского реализма, например, полотно под название «Новая планета». Очень часто пишут сочинение по картине Юона Мартовское солнце

Широко известны его картины “Весенний солнечный день”, “Волшебница зима”, “Конец зимы”, “Над Волгой”.

К. Ф. начал рисовать еще в детстве, в восемь лет, всю свою жизнь.

Он посвятил живописи. Свое детство он провел на московской окраине в Лефортово.

К.Ф. Юон очень любил весну и зиму. Он с удовольствием и восторгом писал пейзажи русской природы, а на ее фоне часто изображал жизнь русского народа на улицах города или деревни. Поэтому его называли поэтом русского села.

III. Знакомство с картиной (упр.487)

Молчаливое рассматривание под музыку Чайковского “Времена года”.

IV. Работа над содержанием картины

Что изобразил художник? (Окраину деревни. За домом холмы, поросшие лесом.) Рассмотрим внимательнее и попробуем описать подробнее. (На переднем плане деревенский дом. На крыше лежит снег. От дома тянется забор. Около забора – поленница дров. Дом окружен высокими стройными берёзами.)

Какое время года изобразил автор? (Конец зимы, середина дня.)

Как передал художник это время года?

Кто изображён на картине “Конец зимы” К.Ф. Юона?

Какими красками пользовался художник?

Какие чувства вы испытываете, глядя на картину?

V. Составление устного сочинения

Структура текста.

VI. Лексико-орфографическая подготовка (Работа с опорными слова, данными в учебнике.)

VII. Физминутка

VIII. Написание сочинения

Самопроверка.

Картина «Волшебница – зима» написана известным художником-пейзажистом Константином Федоровичем Юоном в 1912 г. В эти годы живописец часто обращает свое внимание на деревенскую жизнь и российскую природу.

Юон изображает окраину села. За домами виден заснеженный лес. Деревья, словно в красивых кружевных нарядах, благодаря морозному инею на их ветвях. Вдали, на небольшом пригорке, в легкой дымке виднеется церквушка. Бескрайнее раздолье белого снега нарушает лишь густой темно-зеленый бор.

Денек выдался на редкость погожий и солнечный. Обилие снега буквально ослепляет. И в этот воскресный день за деревенской околицей собралось много народа и не хочется возвращаться домой, ведь еще неизвестно, когда вновь погода будет такой замечательной, солнце вот также ярко осветит всю округу, а легкий морозец укутает деревья в серебряные искрящиеся накидки, украшенные драгоценными камнями.

Молодые девушки достали свои лучшие наряды. Да и когда еще покрасоваться, как не сейчас, когда еще не наступил сезон полевых работ. Кажется, они вышли за околицу не зря. Невдалеке мы видим ведущих неспешные разговоры деревенских парней, которые искоса поглядывают на раскрасневшихся от легкого морозца сельских красавиц.

Ближе к домам другая группа парней устроила легкую разминку своим, застоявшимся в стойлах, лошадям. Из села выезжает повозка, на которой по делам едут крестьяне. Две соседки оживленно обсуждают домашние дела, а их лошади степенно стоят наготове, ожидая, когда закончится эта неторопливая беседа.

Небольшой пруд покрывает еще не растаявший гладкий лед, превратив его в отличный каток. Ребятишки с большим удовольствием катаются здесь на коньках. За ними наблюдают пожилые жители, немного огорчаясь, что так быстро летит время. Ведь вроде совсем недавно они сами катались здесь, а матери с трудом загоняли их домой, когда уже темнело, и в домах зажигали свет.

К катку приближается женщина с ребенком, который, не отрывая глаз, смотрит на весело катающихся детей. Коньки, конечно, есть не у всех ребят и многие с легкой завистью наблюдают за счастливчиками. Другие играют в снежный бой, закидывая команду соперников. Некоторые начали борьбу, чтобы показать свою силу и удаль.

Картина Юона «Волшебница – зима» развивает наше воображение. Кажется, что мы и сами скоро очутимся на этой деревенской окраине и прокатимся на санях или на коньках с ветерком, а мороз слегка пощиплет нам щеки. Так хочется вдохнуть неповторимый запах свежего зимнего воздуха, пройтись по скрипучему снегу.

Художник писал картину, когда был молодым и это его состояние от красоты русской зимы он выразил в своем произведении. Зима, словно волшебница, вызывает удивительное преображение окружающего нас мира. Все становится светлым, поэтичным и радостным.

Юон Константин Федорович — великий русский художник, пейзажист. Кроме живописи занимался оформлением театральных постановок, являлся академиком АХ СССР, народный художник СССР.

Константин Юон родился в Москве в 1875 году. Проходил обучение в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Его учителями были такие прославленные художники, как К. А. Савицкий (жанровый художник, передвижник), А. Е. Архипов (передвижник, основатель Союза русских художников), Н. А. Касаткин (передвижник, один из основателей социалистического реализма). В жизни и творчестве Юон Константин Федорович был счастливым и удачливым человеком. Он стал признанным живописцем в довольно раннем возрасте. На протяжении всей жизни он регулярно получал награды, премии, звания, пользовался различными почестями. Его картины очень быстро раскупались и пользовались большой популярностью. Также его картины участвовали на выставках передвижников, выставках Мира Искусства и других. Такого признания общественности художник добился сам, своим кропотливым трудом и неимоверным талантом, своим поэтическим взглядом на Россию и своей любовью к обычным людским радостям, которые в его картинах представляются необычайно одухотворёнными и чарующими.

Помимо живописи и оформления театральных постановок, основал собственную студию, где преподавал основы и секреты мастерства. Его учениками стали А. В. Куприн, Мухина, братья Веснины, А. В. Грищенко, М. Ройтер и другие. Также известен как один из основателей объединения «Союз русских художников». Входил в число членов-художников известного объединения « «. Преподавал в МГАХИ имени В. И. Сурикова и других художественных заведениях. Умер 11 апреля 1958 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Хотите знать всё об искусстве, великих художниках, шедеврах мировой живописи? В этом вам помогут книги по искусству , которые можно приобрести в интернет-магазине «Мои Покупки». Большой выбор интересующей вас литературы.

К. Ф. Юон картины

Автопортрет

Весенний солнечный день

Волшебница-зима в Лигачево

Голубой куст

Гулянье на Девичьем поле

Деревня Новгородской губернии

Зима. Мостик

Комсомолки

Красный товар. Ростов Великий

Мартовское солнце

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1

с углублённым изучением отдельных предметов».

Урок с использованием ИКТ

русский язык

тема: Сочинение по картине

К. Юона «Волшебница зима»

4 класс

Составитель: Долгополова Раиса Григорьевна

(учитель начальных классов)

г. Каменск – Уральский

Тема. Сочинение по картине К. Юона «Волшебница зима».

Цель. Познакомить с творчеством К. Юона.

Развивать умения использовать выразительные средства языка для

передачи своих мыслей и впечатлений; развивать чувство прекрасного.

Формировать умение строить текст, умение определять основную мысль

произведения.

Оборудование. Детские ноутбуки,

Презентация

«Картина К. Юона «Волшебница зима»

Портрет художника

Музыка П.И. Чайковского

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. (слайд 1)

Нравится вам эта картина?

Знаете ли вы, кто её написал?

Написал картину Константин Фёдорович Юон

Константин Фёдорович Юон

Сегодня мы познакомимся немного с творчеством этого художника; будем учиться передавать свои мысли и впечатления, строить правильные предло- жения и тексты; будем учиться видеть красивое.

Константин Фёдорович Юон – один из замечательных русских живописцев. Широко известны его картины «Весенний солнечный день», «Конец зимы», «Полдень».


Рисовать начал с 8 лет. Он учился у таких великих художников, как В.А. Серов, К.А. Коровин, И.И. Левитан. К.Ф. Юон очень любил весну и зиму. Он писал «Я искал новые краски в природе – в русской весне и зиме».


Природа в произведениях художника никак не мыслится без человека, без животных или птиц, которые не только оживляют пейзаж, но и составляют с ним единое целое.

«Волшебница зима»

Его картину «Волшебница зима» можно смело назвать песней русской зиме.

III. Подготовительная работа. Работа по картине.

Многие писатели и художники любили русскую зиму и называли её ласковы- ми именами.

Как можно назвать это время года, с кем или с чем сравнить?

Зима красавица, гостья,

рукодельница, чародейка

Вспомните строчки стихотворений о зиме. Выберите из них наиболее образ- ные выражения, которые характеризуют русскую зиму.

Внимательно ещё раз посмотрите на картину.

Перечислите то, что вы видите на ней.

(Окраина деревни, речка; по берегам деревья, причудливо разукрашенные,

принаряженные снегом.)

Что вы видите на переднем плане?

(Берег реки, деревья на берегу; детей, которые катаются на коньках.)

Этот вид очень напоминает строки А.С. Пушкина:

Опрятней модного паркета

Блистает речка, льдом одета,

Мальчишек радостный народ

Коньками звучно режет лёд.

Можно ли сказать, что больше всего нравится художнику на картине?

(Ему очень нравятся люди, которые вышли на улицу. У них радостное настроение оттого, что выдался отличный денёк. Каждый занят чем-то своим; но всё делается, как это видно на картине, с большим удовольствием.)

Природа для Юона – это прежде всего среда, в которой живёт человек. Художник оживляет природу.

Что особенно вы заметили в изображении среднего плана?

(Красочно показаны деревья; они очень большие; их ветки причудливо вырисовываются на фоне розовато - сероватого неба.)

Зима – это прежде всего снег. Как изображает снег художник?

(Снег серебристый, синеватый, белый; снег пушистым ковром устилает

землю; снег осыпал, украсил ветки деревьев; снег лежит на крышах домов)

И это обилие снега придаёт величие русской природе. Всё кругом становится необыкновенным и сказочным.

Преувеличив размеры деревьев, художник убеждает нас в том, что зима – волшебница.

Что ещё создаёт образ волшебницы зимы?

(Большие сугробы, разубранные инеем деревья, мягкие пуховые перины и ковры из пушистого снега.)

Попробуйте, используя олицетворения, описать, какие превращения соверши- ла зима.

(Взмахнула зима белым рукавом и укрыла своими коврами землю. Взмах- нула она другим рукавом и превратила деревья в сказочных великанов. Где серебристым инеем их накрыла, где алмазы и жемчуга развесила. Принарядила,

украсила всё вокруг.)

Каково ваше впечатление от картины?

Какие чувства она у вас вызывает?

(радость, лёгкость, очарование)

IV. Составление плана.

    Волшебница – зима.

    Зимние забавы.

    Сказочные деревья.

    Чувства и настроения, навеянные картиной.

V. Орфографическая подготовка.

VI. Составление рассказа по плану. Звучит музыка П.И. Чайковского.

VII. Прослушивание некоторых рассказов. Ребята вместе с учителем работают редакторами.

VIII. Письменная работа над сочинением.

Этого художника считают одним из самых талантливых. Одной из знаменитых его картин является «Волшебница-зима», которую он нарисовал в 1912 году, будучи молодым, энергичным живописцем, ищущим свои, неповторимые способы выражения на холсте русской природы. На этой картине мы видим забавы зимнего времени года. Глядя на нее, мы словно оказываемся в белоснежной сказке, и эту сказку по моему мнению создает снег, который украшает землю и все мрачное своим белоснежным ковром.

На картине художник запечатлел окраину деревни. Вся краса зимнего пейзажа освещена ярким солнцем, которое отливает в снежных сугробах драгоценными кристаллами. Задний план картины занимают деревенские дома, а за нами виднеется густой, но заснеженный лес. Все деревья художник нарядил в белоснежные одеяния, и даже изображенный купол храма, едва заметен из-под снега. Передний план картины занимает пруд, вода которого замерзла от трескучих морозов. На этом пруду местная детвора устроила каток. С берега за детьми наблюдают взрослые и престарелые, и мне кажется, они вспоминают свою молодость и юность, как когда-то сами могли сутками напролет кататься на санях и перекидываться снежными комками. У самого пруда мальчишки играют задорно в снежки, многие просто валяются в снегу. Я увидел, что на картине изображена женщина, она спешит на каток на пруду со своим маленьким ребенком.

Эта картина пропитана радостью, и весельем. Люди выглядят счастливыми, дети радостно забавляются и веселятся. Сразу хочется окунуться в их атмосферу, оказаться рядом, нацепить коньки и пуститься вперед, или налепить снежки и играть с местной детворой, пока не стемнеет. Мне понравилась эта картина еще и тем, что на ней изображено мое любимое время года. Я очень люблю зиму, за ее белоснежный наряд.