Методическая разработка урока литературы: "Есть ли чудо в рассказе А.Куприна «Чудесный доктор". План -конспект по рассказу А.И.Куприна "Чудесный доктор" Сюжетный план рассказа чудесный доктор

Урок литературы в 5 классе по рассказу А.И. Куприна «Чудесный доктор».

Учитель русского языка и литературы

Бармина Галина Вадимовна

Тема урока: «Е сть такие люди с теплым-теплым сердцем ».

Цели урока:

Знакомство с жанром святочного рассказа, его особенностями; обучение анализу содержания текста.

формировать положительные качества личности, такие как милосердие, сострадание, доброта, сочувствие.

Формируемые универсальные учебные действия:

Познавательные УУД : формулировать цели урока и аргументировать собственное мнение, находить в тексте необходимую информацию; формировать умение работать с текстом; продолжить разговор о гуманности;

РегулятивныеУУД : планировать свою работу на уроке

Личностные УУД : уметь соотносить поступки героев с событиями, описанными в рассказе и причинами их возникновения.

Коммуникативные УУД : умение слушать и слышать, принимать чужую точку зрения, формулировать и аргументировать собственное мнение.

Оборудование : книга для учащихся 5 класса «Вокруг тебя мир», портреты А.И. Куприна и Н.И. Пирогова, выставка книг писателя и иллюстрации к рассказу «Чудесный доктор», компьютер.

Тип урока: урок-размышление.

Формаурока : фронтальная, индивидуальная.

Никто из нас не имеет права пройти мимо страданий, за которые мы, собственно, не несем ответственности, и не предотвратить их». Альберт Швейцер

Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живет в нас сострадание,

Пока мечтаем мы и буйствуем,

Есть нашей жизни оправдание .

Ю. Гридасов

План урока

Организационный момент. Притча о добре.

Целеполагание. Задачи и цель урока.

Вступительное слово о А.И. Куприне. Понятие «Святочный рассказ».

Актуализация знаний. Работа с текстом. Анализ эпизодов.

У витрины магазина

В подземелье у Мерцаловых.

Возвращение Мерцалова домой.

Встреча в саду.

Рассказ учащегося о докторе Н.И. Пирогове.

Рефлексия

Итог урока. Оценивание

Творческое домашнее задание

Организационный момент.

Сегодня наш урок мне хочется начать со знакомства с притчей

Притча о доброте и милосердии.

Ясным майским утром один молодой человек увидел у стены парка мужчину, примерно его возраста, просившего милостыню. Рядом с ним стоял плакат, представлявший собой надпись от руки на обломке доски: «Я слепой».

Эта мольба явно не трогала сердца жителей и туристов большого города, торопливо проходивших мимо. Если не считать нескольких монеток, миска для сбора подаяния была пуста.

Тронутый этим печальным зрелищем, прохожий подумал о том, чего лишён этот несчастный молодой человек в такой чудесный день, и подошёл к нищему.

— Я не могу дать вам денег, — виновато объяснил он нищему, — потому что сам несколько месяцев без работы. Но, если вы не против, я могу помочь вам другим способом. Я бы хотел внести кое-какие изменения в вашу просьбу о помощи.

Удивлённый нищий некоторое время колебался, а затем пожал плечами:

— Ладно, делайте, что хотите. Но должен вам сказать, что вряд ли найдутся слова, способные пробудить жалость у жителей этого города к очередному попрошайке.

Молодой мужчина извлёк из кармана маркер, приписал на плакате несколько слов и продолжил свой путь.

К концу дня он возвращался через парк и, проходя мимо нищего, с удовлетворением отметил, что новый плакат доказал свою эффективность в раскрытии сердец и кошельков прохожих. Миска была полна денег, причём не только мелких монет, но даже пяти- и десятидолларовых купюр.

— Дела у вас пошли гораздо лучше, — сказал он нищему.

- О чем ребята притча?

Целеполагание

- Как тема притчи связана с темой нашего урока?

- О чем пойдет наш разговор на уроке?

-Какие задачи стоят сегодня перед нами, определите цель нашего урока? (ответы учащихся).

Вступительное слово учителя.

Сегодня наш урок называется урок-размышление.Мы поговорим о нравственных ценностях, которые необходимы каждому из нас- это милосердие и сострадание, сочувствие и доброта.

- Как вы думаете, что обозначают слова "доброта", «милосердие», сочувствие», «сострадание»?

Словарная работа. Проверка домашнего задания.

Милосердие - готовность помочь кому-либо или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.

Сострадание - чувство жалости к тому, у кого несчастье, горе.

Сочувствие - отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью других.

Бескорыстие - нежелание наград и возмездий за добрые дела. Бескорыстен тот, кто думает более о других, чем о себе. Бесценные эти человеческие качества!

Работа с текстом рассказа «Чудесный доктор».

Рассказ Куприна "Чудесный доктор" по признанию самого автора был написан на основании реальной истории, которую Куприн услышал от некоего преуспевающего банкира. Рассказ был написан в то время, когда Куприн жил в Киеве в 1897 году и относит нас к событиям примерно тридцатилетней давности.

Жизнь человека сложна и непредсказуема, она не проста. Самые разные испытания и проблемы подстерегают каждого из нас. Сегодня это связано с такими проблемами, как безработица, безденежье, которые касаются многих семей. Часто бывают испытания так тяжелы, что даже у самого сильного и уверенного в себе человека просто опускаются руки. Как же поступить в такие моменты? К кому обратиться за помощью? А если человек сталкивается с бездушием окружающих? Отчаявшись, человек решается на самый ужасный поступок- самоубийство. И как прекрасно, что в такую минуту отчаяния вдруг появляется тот, кому не безразлична твоя история, кто может, выслушав тебя, не уйти, а принять участие в жизни твоей семьи оказать помощь. Происходит настоящее чудо. Имя этому чуду- милосердие, сострадание, сочувствие, доброта.

Вы дома читали рассказ А.И. Куприна «Чудесный доктор». Этот рассказ вымышленный или основан на реальных событиях? Кто же этот чудесный доктор?

- Какое впечатление произвел на вас рассказ? Почему автор дал ему такое название?

- Как вы понимаете значение слова «чудесный»? (удивительный, волшебный, необыкновенный, замечательный, великолепный)

- Какое значение имеет слово «чудо»? (это исполнение желаний)

- С каким православным праздником он связан?(ответы учащихся)

(события рассказа происходят в рождественский сочельник, накануне Рождества.

- Что вы знаете о Рождестве? Какие чувства наполняют ваши сердца накануне праздника?

- В какие чудеса хочется верить? Чего ожидаете? (я надеюсь на подарки, которые мне подарят и с нетерпением жду их). «Чудесный доктор» относится к святочным рассказам.

Рождественский или Святочный рассказ- один из самых сложных, но в то же время один из самых «русских жанров в нашей литературе.

Главная идея святочного рассказа - возрождение доброты и милосердия в людях.

Работа в тетрадях. Особенности рождественского рассказа:

1) приуроченность к Рождеству;

2) главный герой - ребенок;

3) движение сюжета от безвыходной ситуации к счастливому финалу;

4) обязательное условие в сюжете: превращение, метаморфоза;

5) назидательность рассказа, наличие ярко выраженной морали.

- Какие особенности вы отметили в рассказе «Чудесный доктор»?

- Как в рассказе Куприн показывает приближение праздника?

- Обратимся к тексту и вспомним, с какими героями автор знакомит нас в самом начале произведения .

1.Эпизод у витрины магазина.

— Гриш, а Гриш! Гляди-ка поросенок -то... Смеется... Да-а. А во рту-то у него!.. Смотри, смотри... травка во рту, ей-богу, травка!.. Вот штука-то! И двое мальчуганов, стоящих перед огромным, из цельного стекла, окном гастрономического магазина, принялись неудержимо хохотать , толкая друг друга в бок локтями, но невольно приплясывая от жестокой стужи. Они уже более пяти минут торчали перед этой великолепной выставкой , возбуждавшей в одинаковой степени их умы и желудки .

На витрине магазина целые горы красных крепких яблоков и апельсинов ; стояли правильные пирамиды мандаринов , нежно золотившихся сквозь окутывающую их папиросную бумагу; протянулись на блюдах, уродливо разинув рты и выпучив глаза, огромные копченые и маринованные рыб ы; ниже, окруженные гирляндами колбас , красовались сочные разрезанные окорока с толстым слоем розоватого сала.. .,сияющие елки, праздничное оживление толпы, веселый гул видели елку, которая издали казалась громадной гроздью ярких сияющих пятен.

- Почему мальчишки так внимательно рассматривают витрину?

- Могут ли они представить, что в их доме к празднику будут такие же угощения?

Найдите в тексте описание подвала Мерцаловых (стр 79)

- А что вы можете сказать о семье Мерцаловых? Ощущают ли они приближение праздника?

- Что в рассказе указывает на невозможность исполнения этих мечтаний?(живут в подвале, отец остался без работы, больная сестра, пустые щи..)

Работа с текстом .

Малолюдные, кривые, узкие, мрачные, неосвещенные переулки.

Уже более года жили Мерцаловы в этом подземелье. Оба мальчугана давно успели привыкнуть и к этим закоптелым , плачущим от сырости стенам, и к мокрым отрепкам , сушившимся на протянутой через комнату веревке, и к этому ужасному запаху керосинового чада , детского грязного белья и крыс — настоящему запаху нищеты.Но сегодня, после всего, что они видели на улице, после этого праздничного ликования, которое они чувствовали повсюду, их маленькие детские сердца сжались от острого, недетского страдания. В углу, на грязной широкой постели, лежала девочка лет семи; ее лицо горело, дыхание было коротко и затруднительно, широко раскрытые блестящие глаза смотрели пристально и бесцельно. Рядом с постелью, в люльке, привешенной к потолку, кричал , морщась, надрываясь и захлебываясь , грудной ребенок .

- А как помогает нам писатель сильнее ощутить трагедию обездоленных людей?(ответы детей) зачитать.

- Посмотрите, какие противоположные описания. Как называется такой художественный прием в литературе? (антитеза - противопоставление)

(ответы учащихся: чтобы мы увидели, как тяжело живется семье и безразличие города к таким, как Мерцаловы).

Работа с текстом .

Эпизод. В подземелье у Мерцаловых.

Учитель . Используя прием антитезы , Куприн показывает нам мир богатых, сытых и равнодушных людей, и на их фоне виднее бедность таких людей, как Мерцаловы.

- Что случилось с семьей Мерцаловых? Зачитайте.

В этот ужасный роковой год несчастье за несчастьем настойчиво и безжалостно сыпались на Мерцалова и его семью. Сначала он сам заболел брюшным тифом, и на его лечение ушли все их скудные сбережения. Потом, когда он поправился, он узнал, что его место, скромное место управляющего домом на двадцать пять рублей в месяц, занято уже другим .... Началась отчаянная, судорожная погоня за случайной работой , за перепиской, за ничтожным местом, залог и перезалог вещей, продажа всякого хозяйственного тряпья. А тут еще пошли болеть дети. Три месяца тому назад умерла одна девочка, теперь другая лежит в жару и без сознания.

- Может ли такое произойти в наши дни?

(Да, и сегодня немало семей, которые находятся в таком же положении, как и семья Мерцаловых. Проблемы бывают настолько сложны, что человек теряет надежду на то, что сумеет найти их решение. Так уж происходит, что постоянные поиски не дают желаемого результата, и тогда даже самый сильный человек сдается, или попросту сказать, у него опускаются руки.)

3.Физминутка

Из-за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно.

прямо, ноги вместе

Поворот кругом на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки

И потопаем немножко.

А теперь представим детки,

Будто руки наши ветки,

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

Работа с текстом .

4.Эпизод. Возвращение Мерцалова домой.

В это время в коридоре послышались чьи-то неуверенные шаги и шуршание руки, отыскивающей в темноте дверь. Вошел Мерцалов. Он был в летнем пальто, летней войлочной шляпе и без калош . Его руки взбухли и посинели от мороза, глаза провалились, щеки облипли вокруг десен, точно у мертвеца. Он не сказал жене ни одного слова, она ему не задала ни одного вопроса. Они поняли друг друга по тому отчаянию, которое прочли друг у друга в глазах.

-Помог ли кто-нибудь Мерцаловым?(ответы учащихся: нет, к кому бы не обращался Мерцалов, никто помощи ему не оказал, им не было дела до него, не было сочувствия к нему и его семье).

- Как вы думаете, о чем переживает Мерцалов, кого винит в случившемся?

Учитель . Я думая, вы заметили, что при помощи приема антитезы автор обратил наше внимание не только, на жестокость окружающего мира, но и на невыносимую нужду обитателей подземелья. Не менее важное место в рассказе отводится изображению пейзажа.

- Как выдумаете, зачем писателю понадобилось подробно описать городской сад?

-Как здесь оказался Мерцалов?

Работа с текстом . Встреча в саду.

«Выйдя на улицу, он пошел бесцельно вперед… Незаметно для себя Мерцалов очутился у ограды густого общественного сада. Машинально он свернул в калитку и, пройдя длинную аллею лип, занесенных снегом, спустился на низкую садовую скамейку. Тут было тихо и торжественно . Деревья, окутанные в свои белые ризы, дремали в неподвижном величии. Иногда с верхней ветки срывался кусочек снега, и слышно было, как он шуршал, падая и цепляясь за другие ветви. Глубокая тишина и великое спокойствие , сторожившие сад, вдруг пробудили в истерзанной душе Мерцалова нестерпимую жажду такого же спокойствия , такой же тишины.«Вот лечь бы и заснуть, — думал он, — и забыть о жене, о голодных детях, о больной Машутке»... Мысль о самоубийстве совершенно ясно встала в его голове . Но он не ужаснулся этой мысли, ни на мгновение не содрогнулся перед мраком неизвестного. «Чем погибать медленно , так не лучше ли избрать более краткий путь ?» Он уже хотел встать , чтобы исполнить свое страшное намерение, но в это время в конце аллеи послышался скрип шагов , отчетливо раздавшийся в морозном воздухе.

Учитель . Описывая красоту природы, Куприн использует так же олицетворения, метафоры, эпитеты. И мы снова видим противопоставление- антитезу. Умиротворенность природы, ее спокойствие и жажда такого же спокойствия в истерзанной душе Мерцалова.

Ночка-то какая славная , — заговорил вдруг незнакомец. — Морозно... тихо. Что за прелесть — русская зима! Голос у него был мягкий , ласковый , старческий . Мерцалов молчал, не оборачиваясь.

— А я вот ребятишкам знакомым подарочки купил , — продолжал незнакомец (в руках у него было несколько свертков).

— Да вот по дороге не утерпел , сделал круг, чтобы садом пройти: очень уж здесь хорошо ….

Мерцалов вообще был кротким и застенчивым человеком, но при последних словах незнакомца его охватил вдруг прилив отчаянной злобы. Он резким движением повернулся в сторону старика и закричал , нелепо размахивая руками и задыхаясь:— Подарочки!.. Подарочки!.. Знакомым ребятишкам подарочки!.. А я... а у меня, милостивый государь, в настоящую минуту мои ребятишки с голоду дома подыхают... Подарочки!.

- Как отнесся Мерцалов к незнакомому старику?

- Почему старик не ушел после таких грубых выкриков Мерцалова?

- Что заставило героя открыть свою душу этому старику?

(Он был единственным человеком, обратившим на него внимание, не из праздного любопытства, а из желания помочь. Его спокойный стариковский голос расположил к себе Мерцалова.

Старик приблизил к нему свое умное, серьезное лицо с седыми баками и сказал дружелюбно , но серьезным тоном:

Подождите... не волнуйтесь ! Расскажите мне все по порядку и как можно короче. Может быть, вместе мы придумаем что-нибудь для вас. В необыкновенном лице незнакомца было что-то до того спокойное и внушающее доверие, что Мерцалов тотчас же без малейшей утайки, но страшно волнуясь и спеша, передал свою историю. Он рассказал о своей болезни, о потере места, о смерти ребенка, обо всех своих несчастиях , вплоть до нынешнего дня. Незнакомец слушал, не перебивая его ни словом , и только все пытливее и пристальнее заглядывал в его глаза, точно желая проникнуть в самую глубь этой наболевшей, возмущенной души. Вдруг он быстрым, совсем юношеским движением вскочил с своего места и схватил Мерцалова за руку. Мерцалов невольно тоже встал.

Едемте ! — сказал незнакомец, увлекая за руку Мерцалова.

— Едемте скорее!.. Счастье ваше, что вы встретились с врачом. Я, конечно, ни за что не могу ручаться, но... поедемте!

-Какую картину увидел доктор, когда вошли в подвал, где жил Мерцалов?

- Скажите, ребята, произошло ли чудо в семье героя после того, как он повстречал доктора?

(Случилось невероятное, вскоре топилась печь, раздували самовар, появилась еда. Доктор выписал рецепт на лекарства и пообещал завтра прислать другого доктора. Так в душе семейства Мерцаловых поселилась надежда на то, что все невзгоды уйдут и все будет хорошо теперь.)

- Какой сюрприз ждет Мерцаловых после исчезновения доктора?

Учитель читает стихотворение Татьяны Григорьевой.

Есть такие люди...

Есть такие люди... делают сильнее,
Это как лекарство раненой душе.
Добрая улыбка, слово, что нужнее,
И тепло по пульсу просится уже.
Есть такие люди... с теплым-теплым сердцем,
Раскрывают душу и дают войти.
Их тепло выходит за пределы герца,
И везет тем очень, кто их смог найти.
- Как звали этого чудесного доктора?

5. Рассказ учащегося о докторе Пирогове

Н.И.Пирогов - русский хирург, внесший большой вклад в становление военно-полевой хирургии. Он способствовал организации движения сестер милосердия в России в период военных действий в 1853-1856гг.

Он пережил трех царей, уйдя из жизни, наверное, на пике своей славы...

В начале последнего года жизни, суровым зимним вечером 1881 года его можно было часто встретить на одной из присыпанных снегом петербургских аллей густого городского сада. Он был занят вечерним моционом, ибо считал, что подобные прогулки способствуют хорошему сну и прекрасному аппетиту. Прогуливаясь по зимнему саду, как обычно курил сигарету.

Седовласый старик умел ценить одиночество. Так бывает, когда человек устает от самого бесконечного людского потока и, как змейка, ищет маленькую лазейку, чтобы спрятаться, незаметно ускользнуть от общества.

Казалось, он в эти минуты радовался этому одиночеству и возникшей вокруг него тишине, всем своим видом выказывая любезное радушие редким прохожим. Пирогов был не только опытным врачом, но незаурядным добрым спасителем человеческих душ. Он безвозмездно помогал страдающим людям, не требуя наград и похвал. Ведь истинную доброту не выставляют напоказ. А свершают её от чистого сердца, искренне, тайно.

Благотворительная деятельность Пирогова - врача оставила след в художественной литературе. Куприн в рассказе «Чудесный доктор» поведал, как Пирогов спас семью бедного чиновника от болезней и голода, помог ей «выбиться». Мы как-то не очень доверяем концам, где как в сказке появляется великий человек, который все устраивает, потому что все может. Но рассказ достоверен - это дань гуманности, доброте и благородству Пирогова.

Вывод. - О чем заставляет задуматься рассказ? Современен ли он?

В начале урока мы поставили перед собой вопрос «Почему рассказ называется «Чудесный доктор»? Давайте теперь ответим на этот вопрос.(ответы учащихся)

V . «Рефлексивный экран»

Сегодня я узнал(а)…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Я понял(а)…

Я попробую…

Вывод. Итак, чудо деятельного сострадания, помощи человеку без ожидания благодарности должно стать “обыкновенным чудом”, естественным для каждого человека. Такие люди, как доктор Пирогов, все же есть в нашей реальной жизни, а значит, есть надежда на помощь и поддержку со стороны окружающих. А главное - никогда не падать духом, бороться с обстоятельствами и протягивать руку помощи нуждающимся. Ребята, надо верить в чудеса!

VI . Подведение итогов, выставление оценок за урок.

Какой из эпиграфов урока больше подходит к нашему уроку.

Что такое добро? Это счастья кусочек,

Этого свежего воздуха, это ветра глоточек.

Ты его подари, и оно возвернется,

У кого-то сильней просто сердце забьется.

Не купить это слово и не продать,

Подарить его можно иль просто отдать…

Безвозмездно, не требуя денег обратно,

Это все очень просто и очень приятно.

Я сегодня хочу подарить вам добро,

Как вам, люди, на сердце- стало тепло?

Пусть же каждый его ощутит, улыбнется,

И улыбкой оно к вам тот час же вернется!

VII . Творческое домашнее задание.

Напишите сочинение-размышление на тему «Почему деятельное сострадание - это чудо?

В какие чудеса следует верить людям?

Надо ли в сегодняшней жизни следовать совету Пирогова: “... главное - не падайте никогда духом”?

В своем творчестве Александр Иванович Куприн старался как можно полнее раскрыть тему милосердия, человеколюбия, доброты. Одной и наиболее трогательных литературных работ писателя стал рассказ «Чудесный доктор». Предлагаем ознакомиться с анализом произведения по плану, который поможет ученикам 6 класса при подготовке к уроку по литературе, а выпускникам позволит лучше подготовиться к ЕГЭ.

Краткий анализ

Год написания – 1897 год.

История создания – В основе сюжета лежит реальная история, рассказанная писателю знакомым банкиром.

Тема – Милосердие и доброта, борьба с отчаянием и безнадежностью.

Композиция - Композиция произведения построена на контрастах. Экспозиция – описание предпраздничного великолепия, завязка – бесконечные лишении семьи Мерцаловых, кульминация - тяжелая болезнь девочки и спасение ее таинственным доктором, развязка - чудесные изменения в жизни всего семейства.

Жанр – Рассказ.

Направление – Реализм.

История создания

Во время пребывания в 1897 году в Киеве, Александр Иванович услышал от знакомого банкира удивительную историю, приключившуюся с ним более тридцати лет назад.

Казалось, все возможные несчастья по какой-то неведомой причине свалились на одну несчастную семью. У родителей не хватало денег на еду и огонь, чтобы накормить детей и согреть их в холодную зиму. Они были вынуждены все вместе ютиться в крошечной коморке, и их верными спутниками были постоянные лишения.

Но ситуация гораздо ухудшилась, когда серьезно заболела младшая сестра рассказчика. В отчаянии родители обращались за помощью к состоятельным людям, но везде получали лишь отказ. Когда глава семейства, доведенный до крайней степени отчаяния, уже собирался покончить с собой, неожиданно судьба преподнесла его семье щедрый подарок - доктора, который навсегда изменил их жизнь к лучшему.

Пирогов Николай Иванович, а именно так звали доктора, имел славу доброго и бескорыстного человека, который никогда не отказывал в помощи нуждающимся. Он вылечил девочку, и помог семье встать на ноги. С его приходом жизнь, наконец, обернулась к ним своей светлой стороной, и с тех пор в ней не уже не было места горестям и печалям.

Смысл названия произведения заключается в настоящем чуде, которое произошло в Сочельник, и тем самым еще более усилило волшебную атмосферу и веру в то, что добро всегда побеждает зло - именно к такому краткому выводу приводит этот рассказ.

Тема

Доктор Пирогов выступает в рассказе настоящим спасителем, единственным человеком, протянувшим руку помощи Мерцаловым. Он уберег главу семейства, доведенного до крайней степени отчаянии, от самоубийства, вылечил больную девочку, и оказал существенную материальную поддержку семейству. При этом доктор даже не назвал своего имени, и Мерцаловы смогли узнать, кем же был их таинственный благодетель только по фамилии на рецепте лекарства. Для него имело значение лишь одно - помочь людям и вселить в них надежду на лучшее, не дать упасть духом.

Своим соучастием и искренней добротой он излечивает искалеченные души и раскрывает перед ними смысл жизни, согласно которому только добро порождает добро. Повзрослев и добившись высокого положения в обществе, Гриша следует этой заповеди и также помогает нуждающимся людям.

Основная мысль произведения заключается в том, что чудо может совершить каждый человек, если не останется в стороне и не закроет глаза на горе своего ближнего. Даже малая крупица доброты и сострадания способна изменить жизнь к лучшему, наполнить ее светом и радостью. Открыть свое сердце, быть милосердным и отзывчивым - вот чему учит рассказ Куприна.

Однако автора печалит тот факт, что искреннее милосердие в современном мире стало настолько большое редкостью, что многим воспринимается как чудо, как нечто невозможное. Он призывает читателей не черстветь душами и почувствовать себя настоящими «чудотворцами», делясь с окружающими своей любовью и добротой.

Композиция

В «Чудесном докторе» анализ произведения включает в себя и разбор композиционной структуры. Особенность композиции данного рассказа заключается в контрастах. В преддверии долгожданных рождественских праздников люди украшают свои дома, владельцы магазинов и лавок стараются придать своим витринам как можно более нарядный и праздничный вид. Но в это же время перед читателем открываются ужасные условия жизни семейства Мерцаловых, вынужденного ютиться в тесной грязной коморке.

Пока люди в радостном предвкушении заканчивают последние приготовления перед праздниками, Мерцаловы не знают, как свести концы с концами и прокормить своих детей. Ни о каком празднике в их семье не может быть и речи. Столь резкий контраст призван показать, с какими проблемами приходиться бороться главным героям.

В рассказе Куприна «Чудесный доктор» экспозиция построена на демонстрации предпраздничного великолепия, в завязке описываются бесконечные лишении семьи Мерцаловых, кульминация - тяжелая болезнь сестренки и спасение ее таинственным доктором, который берет под свое покровительство несчастную семью, развязка - чудесные изменения в жизни всего семейства.

Главные герои

Жанр

«Чудесный доктор» написан в жанре рассказа, а, если быть точнее, в жанре рождественского или святочного рассказа. По всем законам этого жанра главные герои оказываются в сложнейшей жизненной ситуации, и помочь им может только чудо. И этим чудом становится встреча с доктором, который оказывает ощутимую помощь несчастному семейству.

Данная история может показаться рождественской сказкой и даже подвергнуться критике, однако ее правдивость не подлежит никаким сомнениям. Поскольку все события происходили на самом деле, данное произведение принадлежит направлению реализм.

Тест по произведению

Рейтинг анализа

Средняя оценка: 4.6 . Всего получено оценок: 366.

Методическая разработка урока литературы: "Есть ли чудо в рассказе А.И.Куприна «Чудесный доктор".

Форма проведения: урок – размышление.

Цели урока:

    Развитие навыков смыслового чтения: извлечение информации из прочитанного, ее интерпретация; анализ содержания и некоторых художественных особенностей текста; самостоятельная оценка поступков героев; определение авторского отношения к героям и событиям рассказа; понимание авторского замысла.

    Организация духовного общения, содержанием и смыслом которого является самостоятельное открытие обучающимися нравственных законов человеческого общества, формирование системы их духовно-нравственных ценностей, расширение социального опыта.

    Развитие эмоциональной сферы и эмпатийной культуры учащихся.

Методическая цель: проектирование урока с учетом требований ФГОС ООО.

Средства реализации методической цели:совместное целеполагание, планирование деятельности на уроке; самостоятельная оценочная деятельность на критериальной основе; приемы работы с текстовой информацией: определение ключевых слов, основных эпизодов рассказа, интерпретация содержания прочитанного текста; постановка вопросов этического и нравственного характера, проблемный анализ рассказа, ролевое чтение, пересказ; метод духовного контакта, рефлексивно-аналитические задания (формулировка главных мыслей урока, прием “яркое пятно”), прием “эпиграф”, индивидуальные и групповые творческие задания, полилог.

Формируемые универсальные учебные действия

    Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей, смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания, установление причинно – следственных связей, аргументирование.

    Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, контроль деятельности на учебном занятии.

    Личностные УУД: ценностно-смысловая ориентация, соотношение поступков и событий с принятыми в обществе этическими принципами и моральными нормами; мотивация на процесс и результаты деятельности.

    Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, принимать чужую точку зрения, формулирование и аргументация собственного мнения, умение работать в группе.

Тип урока : урок текстуального изучения.

Форма работы: групповая

Методы и приемы : «Ассоциативный куст»,«мозговой штурм», двучастные таблицы, чтение с остановками,«Толстые» и «тонкие» вопросы, «Синквейн»

Ход урока: Ребята, с произведениями А.И.Куприна мы уже знакомы. Сегодня мы снова встретимся с замечательным писателем. Я думаю, что это не последняя встреча с этим прекрасным человеком.

А.И.Куприн, ребята, жил в иное, чем мы, время, знал совсем другой мир, многое из которого безвозвратно ушло. Но чувства, какие волновали его героев, волнуют сегодня и нас. И в этом разгадка популярности Куприна у читателей.

Но прежде, чем мы послушаем рассказ, посмотрите на портрет А.И. Куприна. (Слайд 2) Каким вы видите писателя? (Ответы детей ). Всмотритесь в это удивительно доброе, простое, уставшее лицо. Сдержанность, молчаливость и даже некоторая суровость видится во взгляде, но вместе с тем нескрываемая доброта.

Он открыто защищал слабых, воспевал святую любовь, бескорыстную дружбу, он учил быть лучше, красивее, благороднее даже в самых трудных житейских обстоятельствах.

    Стадия вызова (мотивация)

На доске:

    Поистине велик тот человек, кто обладает великим милосердием.

(Фома Кемпийский)
2. Милосердие не бывает чрезмерным… (
Фрэнсис Бэкон)

3. Истинное милосердие – это желание приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении.(
Конфуций)

Какая тема объединяет все афоризмы? (милосердие )

Подберите синонимы к этому слову. (доброта, сострадание, сочувствие )

Правильно ли я понимаю, что бескорыстная помощь, это тоже проявление милосердия?

Скажите, люди какой профессии ежедневно проявляют милосердие? (доктор, врач)

Прием «Ассоциативный куст» (примерный вариант)

помогает спасает

чудесный доктор надежный (запись на доске)

опытный лечит

душу тело

Какие образы, ассоциации у вас возникают при слове «доктор»? Опишите это слово, применяя существительные, глаголы, прилагательные.

Дома вы прочитали рассказ А.И.Куприна «Чудесный доктор». Ребята, о чем, по- вашему, этот рассказ?

(- Наверное, это рассказ о докторе, который сотворил чудо: вылечил безнадежно больного человека..

-Может быть, это рассказ о докторе с доброй душой, бескорыстно помогавшем всем людям.)

- Можете ли вы объяснить, почему этого героя нет в начале рассказа?

Тема урока: Найдём в словаре С.И.Ожегова толкование слов:

Что же связывает эти два понятия – «милосердие» и «чудесный»?

Именно на эти вопросы мы постараемся ответить сегодня на уроке. - Сформулируйте тему урока (Есть ли чудо в рассказе А.И.Куприна «Чудесный доктор»).

СЛАЙД 5-6

Сегодняшний урок – урок вдумчивого чтения. Вдумчивый человек – это глубоко вникающий во что-то. Во что мы будем глубоко вникать сегодня?

2. Совместное целеполагание. Попробуйте сформулировать цели урока.

Формулирование целей урока для обучающихся : СЛАЙД 7

Разобраться в содержании прочитанного, понять авторский замысел;

Оценить поступки героев;

Учиться формулировать и аргументировать свое мнение;

Развивать устную речь;

Участвовать в коллективном обсуждении вопросов и проблем;

Представить результаты индивидуальной и групповой работы.

3. Знакомство с планом предстоящей работы.

Работать над содержанием рассказа “Чудесный доктор” мы будем по плану:

    Наблюдаем. Анализируем. Размышляем

    Формулируем главные мысли урока. Делаем выводы

    Оцениваем свою учебную деятельность на уроке

    Определение критериев самооценки деятельности (Приложение 1).

II. Организационно-деятельностный этап

Я приглашаю вас к размышлению над страницами прочитанного рассказа. Разбираясь в содержании, будьте внимательны к слову. Книгу часто сравнивают с дорогой. Итак, в добрый путь!

-Что мы должны узнать, чему научиться и что понять на нашем уроке? (рассмотреть, как показаны в рассказе понятия доброты и милосердия; найти проблему в тексте, проанализировать рассказ, охарактеризовать главных героев, воспитывать доброе отношение к людям и т.п.)

Вот мы и поставили цели и задачи нашего урока.

Работать будем по группам.

Подготовка к восприятию текста.

Кто из героев больше всего вам понравился?

Какой эпитет внесен в название рассказа? Как вы понимаете значение слова чудесный ?

А теперь назовите значение этого слова.

Сегодня мы с вами, анализируя рассказ, должны будем найти ответ на очень важные вопросы:

Почему рассказ называется «Чудесный доктор»?

О каком чуде идёт речь в рассказе? Есть ли чудо в рассказе? (Проблемный вопрос)

Актуализация знаний

- Повествование рассказа необычно .

Сколько рассказчиков в этом произведении? (Два: тот, с кем произошла эта история – Григорий Емельянович Мерцалов и автор, передающий услышанное от другого .)

Такая форма построения текста (композиция) называется “рассказ в рассказе”. (Слайд 6)

Анализ текста (РАБОТА в ГРУППАХ)

- С чего начинается этот рассказ? (Следующий рассказ не есть плод досужего вымысла). Обратите внимание на значение слова «вымысел». - Как вы понимаете смысл сказанного?

1 группа:

1. Прочитайте описание витрины гастронома. Как вы думаете, чем она привлекла внимание мальчиков? (Становится ясно: такая витрина для мальчиков – это окно в другую жизнь, радостную и чудесную, где всё необычно, красиво, спокойно и сытно. Мальчики были очень голодны. Недаром они бросили на витрину “влюблено-жадный взгляд”.)

2. В какое время происходит действие рассказа? (Перед Новым годом или Рождеством).

________________________________________________________________

А сейчас вспомните о своих настроениях перед праздником. Какие чувства испытываете вы при приближении Нового года и Рождества? (Радостное ожидание подарка, сюрприза, удивления, чуда ). (Слайд 7)

Но всегда ли так бывает? Все ли видят улыбки друзей, ощущают любовь и счастье? Ведь в жизни рядом с достатком, радостью соседствуют горе, нужда и одиночество. Вот и в нашем рассказе герои вначале в полном отчаянии, несмотря на приближающийся праздник.

Итак, для Гриши и Володи атмосфера праздника осталась позади, что же впереди? (Потянулись пустыри…уже более года…) – читаем и комментируем. (Слайд 8)

2 группа:

1. Могут ли Гриша и Володя надеяться на сюрпризы, подарки в эти праздничные дни? Почему вы так решили? (Нет, не могут. Понять это помогает описание того убогого места, где они живут).

2. Где живут дети? Найдите детали интерьера. Прочитайте. Охарактеризуйте интерьер дома.

__________

Атмосфера праздника:

Гастрономическая выставка,

Подземелье,

Сияющие елки,

Сырость стен,

Веселая полька,

Ужасный запах керосинового чада,

Прекрасные магазины,

Детское грязное белье,

Праздничное оживление толпы

Смеющиеся лица нарядных дам.

_________________________________________________________________

3 группа: (Чтение по ролям диалога с матерью)

1. Найдите в тексте диалог. Прочитайте выразительно (мама, Гриша, Володя)

2. Как вы думаете, о чём говорилось в письме? (Просьба помочь семье).

3. Мог ли швейцар отдать письмо по назначению? Почему он этого не сделал? (Очевидно, швейцар – жестокий и злобный человек…)

_____________________________________________________________

Можем ли мы согласиться с высказыванием современного ученого Ильи Шевелева, который сказал следующее: (Слайд 9)

«Чем жизнь тяжелее, тем одни люди становятся черствее, а другие – милосерднее?»

К кому из персонажей вы уже сейчас могли бы применить эти слова? (К швейцару).

Как вы понимаете, что обозначает слово «милосердие»? Подберите к нему синонимы. (Это доброта, готовность помочь кому-нибудь).

_________________________________________________________________

4 группа:

1. Почему сложилась такая трагическая обстановка в семье Мерцаловых?

2. Чем был занят предпраздничный день в семье Мерцаловых? (Семья отчаянно боролась с нищетой. Весь день был занят тем, чтобы посредством нечеловеческих усилий выжать откуда-нибудь хоть несколько копеек на лекарство Машутке.)

3. Какие ещё предпринимались попытки исправить сложившуюся ситуацию? (просить милостыню)

__________________________________________________________

Почему семье Мерцаловых не помогают. (Людям не до них, все заняты предпраздничными хлопотами).

- Подведём первые итоги нашей работы.

Итак, в семье Мерцаловых сложилась трагичная, безвыходная ситуация, ни один из людей, к которым они обращались, не проявили милосердия – готовности помочь.

Какую проблему вы видите в этом рассказе? Обсудите в своей группе. Что плохо? Почему им тяжело?

Проблема: Бедность семьи Мерцаловых. (Обсуждают в группах).

Проблемный вопрос: Как помочь семье Мерцаловых? (Вывели в группах).

Варианты решений:

Пожалеть, посочувствовать

Предложить денег

Дать мальчикам одежду

Предложить переехать в другую квартиру

Дать работу отцу.

Срочно купить Машутке лекарства

Оптимальный вариант: (это полный ответ на проблемный вопрос) – обсудите его в своей группе. (Чтобы помочь семье Мерцаловых, нужно дать работу отцу, срочно купить Машутке лекарства, посоветовать переехать в другую квартиру; предложив денег, купить мальчикам одежду).

Вывод: если мы поступим таким образом, то в семье Мерцаловых всё будет хорошо.

Какой литературный прием вновь использует Куприн? (антитезу: тишину и спокойствие природы Куприн противопоставляет истерзанной душе Мерцалова.)

О чем он думает среди глубокой тишины и великого спокойствия? (тоже захотел такой же тишины).

И в этой торжественной тишине, в преддверии Рождества, как будто ангел спустился с небес. Кто был этим ангелом? (Слайд 11)

Найдите портрет незнакомца. Какие определения подбирает Куприн для характеристики доктора? (Мягкий, ласковый, умное, серьезное лицо, необыкновенное, спокойное, внушающее доверие).

Как ведет себя Мерцалов?

Почему незнакомец не ушел, а выслушал Мерцалова и захотел помочь?
Работа в группах
У вас есть карточка с разными вариантами ответов, обсудите. Какой из ответов вам ближе? Ваша точка зрения?

А) Незнакомец был врачом, ему было интересно заниматься с больными людьми;
Б) Он просто, когда учился, давал клятву Гиппократа и поэтому должен был обязательно помогать больным людям;
В) Незнакомец испытывал сострадание к тем, кому на самом деле было плохо, не только физически, но и душевно.

Что произошло после встречи в парке? (Доктор срочно едет к Мерцаловым!)

И тут начинаются чудеса! Продолжаем чтение от слов “И точно так же, как недавно…” до слов “Окончив это занятие…”

(Под руководством «чудесного доктора» все меняется как в сказке, семья возвращается к жизни. А доктор действует так быстро, что Мерцаловы опомниться не успевают, как он быстро одевается и исчезает.)

– Какой сюрприз ждет Мерцаловых после исчезновения доктора?

– Как Мерцаловы узнают фамилию «чудесного доктора»? (Аптечный ярлычок на лекарстве). Кто оказался этим чудесным доктором?

– Почему доктор сам не назвал себя? (Скромность, помощь от души, а не за благодарность).

– Кому было дано задание поработать в «Справочном бюро»? Дайте нам, пожалуйста, справку о Николае Ивановиче Пирогове. (Слайд 12)

Пирогов Николай Иванович (1810-1881 гг.) – великий русский врач, основоположник военно-полевой хирургии. Профессор медико-хирургической академии в Петербурге. Исследования Пирогова выдвинули русскую хирургию на одно из первых мест в Европе. Он первым применил наркоз при операции, ввел в практику неподвижную гипсовую повязку…

Николай Иванович дважды принимал участие в боевых действиях, где оказывал помощь раненым. Жизненный принцип «жить не только себя» - считал основой милосердия. Он способствовал организации движения сестер милосердия в России. Позднее это движение стало называться Общество Красного Креста.

- «Люблю Россию, люблю честь Родины, а не чины», - писал он. Он лечил всех: и императора Александра, когда во время прогулки в него выстрелил террорист. Но более всего в его приемной ждали бесчисленные пациенты, в основном, бедные люди. Они шли к нему толпами. Он помогал им как мог. Выписать бедняку рецепт и не дать ему денег на рецепт было нелепо. И он попросту раздавал деньги беднякам. Благотворительная деятельность Пирогова – врача оставила след в художественной литературе. Рассказ Куприна «Чудесный доктор» - это дань гуманности, доброте и благородству Пирогова.

Возвращаемся к рассказу Куприна.

Как же изменилась жизнь семьи Мерцаловых после встречи с чудесным доктором? (Машутка выздоровела, отец нашёл работу, двоих мальчишек устроили в гимназию за казённый счёт. Гриша вырос и стал крупным банкиром, но всегда сочувствовал и помогал бедным). (Слайд 13)

Это поистине “чудесный” доктор. Из каких слов мы можем сделать вывод, что произошло ЧУДО? (“С этих пор..”)

Итак, заканчивая урок, вернёмся к его началу. Почему рассказ называется не просто «Доктор», а «Чудесный доктор»? (Он лечит не только тело, но и душу).

О каком чуде идёт речь в рассказе? Есть ли чудо в рассказе? (О чуде случайной встречи. О чуде, которое может совершить любой человек с чутким сердцем, о чуде милосердия…) Ответ на поставленный вопрос в начале урока .

Работа в группах

А сейчас познакомимся с мудрыми словами разных великих людей. Такие высказывания называются афоризмами:

1. «Порой нам снится то, что в жизни невозможно, а жизнь преподносит то, что и не снилось». (И.Шевелёв )

2. «Не успокаиваться в случае удачи, не приходить в отчаянье в беде». (Сенека)

3. «Во всех случаях лучше надеяться, чем отчаиваться». (И. Гёте)

4. «Когда творишь добро, сам испытываешь радостное чувство». (М.Монтень )

5. «Никто из нас не имеет права пройти мимо страданий, за которые мы, собственно, не несем ответственности, и не предотвратить их». (А. Швейцер)

6. «За дверью счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что есть несчастные и что после непродолжительного счастья наступает несчастье». (А.Чехов)

Обсудите их в группах. Как вы считаете, какой из них наиболее точно отражает основную мысль рассказа Куприна?

- Чему учит рассказ Куприна? - О чем заставляет задуматься рассказ?

Можем ли мы с уверенностью сказать, что рассказ актуален, современен в наши дни?

Ответы: Да, много людей, которые нуждаются в чьей-либо помощи.

Учитель: Много благотворительных фондов. Например, помогает больным детям фонд «Доброе сердце» газеты «Аргументы и факты». Существует с 2003 года. Руководитель программы «АиФ. Доброе сердце» - Маргарита Широкова. Этот фонд оказывает материальную помощь больным людям. Есть фонд «Подари жизнь ».Одним из учредителей этого благотворительного фонда является наша соотечественница Чулпан Хаматова. Они поддерживают детей с онкологическими заболеваниями.

Посмотрите на экран. Здесь логотипы всего нескольких благотворительных фондов. Значит, есть еще на Земле Добро, Сочувствие, Сострадание, Милосердие. И главное – никогда не падать духом, бороться с обстоятельствами и при первой же возможности протянуть руку тому, кто нуждается в помощи.

Итог: Итак, чудо помощи человеку без ожидания благодарности должно стать «обыкновенным чудом», естественным для каждого человека. Такие люди, как доктор Пирогов, есть в нашей реальной жизни, а значит, есть надежда на помощь и поддержку со стороны окружающих. А главное – никогда не падать духом, бороться с обстоятельствами и протягивать руку помощи нуждающимся

Рефлексия Я сейчас раздам вам листочки в виде сердца - доброго, бескорыстного. Напишите на нём свой добрый поступок, доброе дело, которое совершили в своей жизни. Подписывать необязательно, ведь добрые дела делают от всего сердца.

IV. Рефлексивно-оценочный этап

Помните, что чудо может совершить любой человек, если он будет внимателен к людям и милосерден.

Домашнее задание :

    Нарисовать иллюстрации к рассказу, подготовить их защиту.

    Выделить главные эпизоды рассказа, озаглавить их.

    Подготовить чтение по ролям эпизода “Встреча Мерцалова с незнакомцем в парке” (групповое задание).

Разделы: Литература

Класс: 5

Форма проведения: урок – размышление.

Цели урока:

  • Развитие навыков смыслового чтения: извлечение информации из прочитанного, ее интерпретация; анализ содержания и некоторых художественных особенностей текста; самостоятельная оценка поступков героев; определение авторского отношения к героям и событиям рассказа; понимание авторского замысла.
  • Организация духовного общения, содержанием и смыслом которого является самостоятельное открытие обучающимися нравственных законов человеческого общества, формирование системы их духовно-нравственных ценностей, расширение социального опыта.
  • Развитие эмоциональной сферы и эмпатийной культуры пятиклассников.

Методическая цель: проектирование урока с учетом требований ФГОС ООО.

Средства реализации методической цели:совместное целеполагание, планирование деятельности на уроке; самостоятельная оценочная деятельность на критериальной основе; приемы работы с текстовой информацией: определение ключевых слов, основных эпизодов рассказа, интерпретация содержания прочитанного текста; постановка вопросов этического и нравственного характера, проблемный анализ рассказа, ролевое чтение, пересказ; метод духовного контакта, рефлексивно-аналитические задания (формулировка главных мыслей урока, прием “яркое пятно”), прием “эпиграф”, индивидуальные и групповые творческие задания, полилог.

Формируемые универсальные учебные действия

  • Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей, смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания, установление причинно – следственных связей, аргументирование.
  • Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, контроль деятельности на учебном занятии.
  • Личностные УУД: ценностно-смысловая ориентация, соотношение поступков и событий с принятыми в обществе этическими принципами и моральными нормами; мотивация на процесс и результаты деятельности.
  • Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, принимать чужую точку зрения, формулирование и аргументация собственного мнения, умение работать в группе.

Оборудование урока: портрет А.И. Куприна, мультимедийная презентация, выставка рисунков “Наш вернисаж”, листы самооценки.

Предварительная подготовка к уроку:

  1. Прочитать рассказ А.И. Куприна “Чудесный доктор”.
  2. Нарисовать иллюстрации к рассказу, подготовить их защиту.
  3. Найти в толковом словаре лексическое значение слова “милосердие”.
  4. Выделить главные эпизоды рассказа, озаглавить их (групповое творческое задание).
  5. Написать письмо Елизаветы Ивановны Савелию Петровичу, бывшему хозяину главы семейства (индивидуальное творческое задание).
  6. Подготовить художественный пересказ эпизода “В подземелье у Мерцаловых” (индивидуальное задание).
  7. Подготовить чтение по ролям эпизода “Встреча Мерцалова с незнакомцем в парке” (групповое задание).
  8. Подготовить сообщение о Николае Ивановиче Пирогове, используя различные источники информации (индивидуальное задание).

Ход учебного занятия

I. Мотивационно-установочный этап

1. Вступительное слово учителя.

Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом
Способно слово, изменяя лад.
И проклинают, и клянутся словом,
Напутствуют, чернят, благословят
Я. Козловский

Сегодня к нам со словами напутствия, благословения на деятельное добро обращается замечательный писатель начала ХХ века Александр Иванович Куприн.

Объявление темы урока.

Сегодняшний урок – урок вдумчивого чтения. Вдумчивый человек – это глубоко вникающий во что-то. Во что мы будем глубоко вникать сегодня?

2. Совместное целеполагание. Попробуйте сформулировать цели урока.

Формулирование целей урока для обучающихся:

Разобраться в содержании прочитанного, понять авторский замысел;

Оценить поступки героев;

Учиться формулировать и аргументировать свое мнение;

Развивать устную речь;

Участвовать в коллективном обсуждении вопросов и проблем;

Представить результаты индивидуальной и групповой работы.

3. Знакомство с планом предстоящей работы.

Работать над содержанием рассказа “Чудесный доктор” мы будем по плану

План урока

  1. Знакомимся с писателем А.И. Куприным
  2. Наблюдаем. Анализируем. Размышляем
  3. Формулируем главные мысли урока. Делаем выводы
  4. Оцениваем свою учебную деятельность на уроке
  5. Определение критериев самооценки деятельности (Приложение 1).

II. Организационно-деятельностный этап

“Добрый талант...” Знакомство с писателем.

Перед вами отрывок из статьи о творчестве А.И. Куприна. Прочитайте его, выделив ключевые слова, определяющие особенности А.И. Куприна как человека и писателя (Приложение 2).

Наблюдаем. Анализируем. Размышляем.

Наш сегодняшний урок – размышление. А.С. Пушкин утверждал: “Чтение – ничто; осмысленное чтение – кое-что; чтение осмысленное и прочувствованное - совершенство”. Я приглашаю вас к размышлению над страницами прочитанного рассказа. Разбираясь в содержании, будьте внимательны к слову. Книгу часто сравнивают с дорогой. Итак, в добрый путь!

Беседа по содержанию прочитанного

  • Как вы думаете, почему рассказ получил название “Чудесный доктор”?

(Доктор, который неожиданно появился в жизни бедствующей семьи Мерцаловых, круто изменил ее судьбу, избавил от неминуемой гибели, подарил возможность встать на ноги, занять достойной место в обществе).

  • Подберите синонимы к слову “чудесный”.

(Прекрасный, необыкновенный, замечательный, удивительный, великолепный).

  • Задумайтесь, почему из богатого синонимического ряда автор выбрал именно слово “чудесный”? Какую смысловую нагрузку несет это слово?

(Слово “чудесный” - производное от слова “чудо”, т.е. волшебство. Чудо - это исполнение сокровенных желаний, спасение, избавление от бед. Так происходит с семьей Мерцаловых, героями этого рассказа).

  • Связан ли выбранный автором эпитет “чудесный” с временем действия рассказа? Когда оно происходит?

(События рассказа происходят в рождественский сочельник, т.е. накануне Рождества. Рождество у христиан связано с ожиданием счастья, радости, волшебства. Приход Христа в мир – это великое чудо, перевернувшее жизнь людей).

  • Любите ли вы эти удивительные праздники, Новый год и Рождество? Какие чувства испытываете при их приближении?

(Радостное ожидание сюрприза, подарка, удивления, чуда ).

  • Как передана автором атмосфера праздничного вечера? Найдите в тексте описание улиц, витрин магазинов.

(“... сквозь запотевшие окна какого-нибудь дома они видели елку, которая издали казалась громадной гроздью ярких, сияющих пятен, иногда они слышали даже звуки веселой польки...”, “праздничное оживление толпы”, “смеющиеся лица нарядных дам...”).

Но эти рождественские елки горят не для двух мальчуганов, застывших у витрины гастрономического магазина. Гриша и Володя бросают на нее “влюблено-жадный взгляд”, но надеяться на подарки мальчики не могут.

Выделение главных эпизодов рассказа (презентация работы группы):

  1. Перед окном гастрономического магазина
  2. В подземелье у Мерцаловых
  3. Встреча в саду
  4. Доктор принес в дом свет и надежду
  5. Перемены в жизни семьи Мерцаловых
  • Художественный пересказ эпизода “В подземелье у Мерцаловых” (индивидуальное задание)
  • Как автор показывает нищету и горе семьи? Обратите внимание на “говорящие” детали.

(Двор, служивший для всех жильцов естественной помойной ямой; закоптелые, плачущие от сырости стены; постоянный запах нищеты; крик грудного ребенка; сердца, сжавшиеся от острого, недетского страдания; переделанное из старого ватного халата пальто Гриши; летнее пальто и войлочная шляпа Мерцалова).

  • Как случилось, что семья попала в беду?
  • Как вы думаете, о чем говорилось в письме к бывшему хозяину главы семейства Мерцаловых?
  • Презентация индивидуального творческого задания “Письмо Елизаветы Ивановны Савелию Петровичу”.
  • “Он не сказал жене ни одного слова, она ему не задала ни одного вопроса”. Почему муж и жена молчат?

(“Они поняли друг друга по тому отчаянию, которое прочли друг у друга в глазах”).

  • “В этот ужасный роковой год несчастье за несчастьем настойчиво и безжалостно сыпались на Мерцалова и его семью”. Может ли подобное случится в наши дни?

(Да, и в наше время людям приходится сталкиваться со многими проблемами: безработицей, болезнями, отсутствием средств к существованию. Эти испытания могут быть такими тяжелыми, что иногда даже у самого сильного человека опускаются руки).

  • “Выйдя на улицу, он пошел бесцельно вперед... Он уже хотел... исполнить свое страшное намерение...”. Самоубийство – это страшный грех. Почему эта мысль приходит в голову главе семейства?

(Мерцалов чувствует свое бессилие. Все его попытки помочь семье, выйти из бедственного положения кончаются крахом. Скудные сбережения семьи были потрачены на его лечение. Он жив, а ребенок мертв, маленькая Машутка на пороге смерти. Мерцалова мучит совесть: “... бежать без оглядки, чтобы только не видеть молчаливого отчаяния голодной семьи”).

  • Что его остановило?

(Появление неизвестного старика в алее помешало исполнить страшное намерение).

  • Как вы думаете, случайно ли появление в пустынном вечернем саду чудесного старика?
  • Найдите описание заснеженного сада, объятого вечерним покоем. Какие художественные средства передают ожидание чего-то особенного?

(“Деревья, окутанные в свои белые ризы, дремали в неподвижном величии”. Сравнение снежного убора деревьев с ризами настраивает на высокий, торжественный лад. Автор использует эпитеты и олицетворения: “глубокая тишина и великое спокойствие, сторожившие сад”).

  • Ролевое чтение эпизода “Встреча Мерцалова с незнакомцем в парке” (групповое задание).
  • Почему Мерцалов, вначале озлобившись, потом открылся незнакомцу?

(Никто до этого не обращал внимания на измученного горем человека, его прогоняли и поучали, а незнакомец расспрашивает о беде, готов помочь: “Расскажите мне все по порядку и как можно короче. Может быть, вместе мы придумаем что-нибудь для вас”).

  • Что последовало за этим?

(Не мешкая, старик начинает действовать: “Минут через десять Мерцалов и доктор уже входили в подвал”).

  • Вот оно, настоящее чудо, чудо случайной встречи! Рукотворное чудо, имя которому – деятельное сострадание и участие. “Обыкновенное” чудо, естественное для каждого совестливого человека.
  • Что изменилось в доме бедной семьи с приходом доктора?
  • Выразительное чтение отрывка учителем до слов: “Дай бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное – не падайте никогда духом”.
  • Как вы думаете, почему “чудесный доктор” отказался назвать свое имя?

(Это бескорыстный и скромный человек, недаром взрослый Григорий Емельянович называет его святым. Совершив доброе дело, он не ждет за это никакой благодарности).

  • Как дальше изменяется жизнь Мерцаловых?

(“С тех пор словно благодатный ангел снизошел в нашу семью”).

  • Просто чудо совершил этот святой человек? Что означает слово “святой”?

(Духовно и нравственно чистый, деятельное сострадание его имело чудодейственную силу).

Фамилия “чудесного доктора” - Пирогов. Николай Иванович Пирогов – знаменитый врач-хирург, профессор медицины (1810 – 1881 г.г.).

Это самоотверженный, бескорыстный человек, посвятивший всю свою жизнь спасению людей.

Сообщение о Пирогове (индивидуальное задание).

“Наш вернисаж” (творческие задания: защита иллюстраций к рассказу).

III. Контрольно-регулировочный этап

1. Что означает слово “милосердие”?

(Готовность помочь кому-нибудь из сострадания).

2. Формулирование основных мыслей урока с помощью высказываний русских писателей на тему “Добро и милосердие”. Какие высказывания, по-вашему, созвучны с основными мыслями урока?

  • “Делай добро, не разбирая кому. Добро, которое ты сделал, не пропадет, если даже ты забудешь про него”. (Л.Н. Толстой)
  • “Жалейте друг друга. Жалейте – и вы будете счастливы”. (Е.Л. Шварц)
  • “Во всех случаях лучше надеяться, чем отчаиваться”. (И. Гете)
  • “Будьте добры друг к другу. От зла происходит зло”. (А.С. Грин)

IV. Рефлексивно-оценочный этап

Стихотворение В. Сергеева как прием “яркое пятно”:

Спешите стать терпимей и добрей
И отдавать спешите научиться,
Чтобы потом у запертых дверей,
Когда окончен пир, не очутиться.

Не дайте зазябнуть вашим душам! Верьте в чудеса!

Помните, что чудо может совершить любой человек, если он будет внимателен к людям и милосерден.

Итоговая творческая работа (домашнее задание).

Напишите сочинение на одну из тем:

  1. Можно ли согласиться со словами Григория Мерцалова, что “... то великое, мощное и святое, что жило и горело в чудесном докторе при его жизни, угасло невозвратимо”?
  2. Надо ли в сегодняшней жизни следовать совету Пирогова: “... главное – не падайте никогда духом”?
  3. В какие чудеса следует верить людям?